Пол Вулфовиц: биография и фото

Пол Дандес Вулфовиц (родился 22.12.1943 в Нью-Йорке, США) – государственный деятель Соединенных Штатов, работавший замминистра обороны (2001-2005) в администрации Джорджа Буша. С 2005 по 2007 год он являлся президентом Всемирного банка.

Пол Вулфовиц: биография

Отец Вулфовица, иммигрант из Польши, семья которого погибла во время Холокоста, преподавал математику в Корнельском университете в Итаке, где Пол получил степень бакалавра математики в 1965 г. Будучи молодым человеком, он начал интересоваться историей и политикой, и в 1963 году отправился в Вашингтон, чтобы принять участие в марше за гражданские права. Вулфовиц позже изучал политологию в университете Чикаго (закончил в 1972 г.), где одним из его преподавателей был Лео Штраус, ведущая фигура в неоконсерватизме.

пол вулфовиц

Переезд в Вашингтон

В 1973 году Пол Вулфовиц переехал в Вашингтон, где сперва работал в Агентстве США по контролю над вооружениями и разоружению, участвуя в переговорах об ограничении стратегического оружия (1973-1977), а затем в Пентагоне в качестве заместителя помощника министра обороны (1977-1980).

Во время президентства Рональда Рейгана он был помощником госсекретаря по делам Восточной Азии и Тихого океана, а затем послом США в Индонезии. Там знакомство с умеренным мусульманским обществом убедило его использовать американскую военную мощь как средство для продвижения демократии по всему миру.

пол вулфовиц изречения

Доктрина Вулфовица

Пол Вулфовиц, доктрина которого была сформулирована в Основных направлениях планирования обороны США в 1994–1999 годах, считал Соединенные Штаты единственной мировой сверхдержавой. Ее задачей является устранение любой враждебной силы, господствующей в регионе, который имеет критическое значение для интересов страны и ее союзников. Потенциальная угроза со стороны России – другая важная тема, которой касается Пол Вулфовиц. Изречения его на эту тему призывают помнить о том, что демократические изменения в РФ не являются необратимыми и, несмотря на временные трудности, страна остается крупнейшей военной силой Евразии, единственной в мире, способной уничтожить США.

пол вулфовиц доктрина

Архитектор войны

В администрации Дж. Буша Пол Вулфовиц работал замминистра обороны по политическим вопросам, разрабатывая планы войны в Персидском заливе (1990-1991) под руководством министра обороны Дика Чейни (впоследствии вице-президента в администрации Буша-младшего).

Он ушел из государственной службы, занявшись научной работой, преподаванием в Национальном военном колледже в Вашингтоне, округ Колумбия (1993), и работал деканом (1994-2001) Школы перспективных международных исследований Университета Джона Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд.

Война в Ираке

В 2001 году Пол Вулфовиц вернулся в политику, став замминистра обороны Дональда Рамсфелда. После террористических актов 11 сентября он поддержал вторжение в Афганистан и был ведущим защитником последующего ввода войск США в Ирак. Последнее было спорным, и Вулфовиц подвергся критике за поддержку конфликта.

пол вулфовиц биография

Руководство Всемирным банком

В 2005 году он покинул администрацию Буша, чтобы стать президентом Всемирного банка. Одной из главных его инициатив было обуздание коррупции в странах, получающих кредиты возглавляемой им организации.

С этой целью в октябре 2005 года и посетил Россию Пол Вулфовиц. Судебная система страны нуждалась в реформах, и Всемирный банк выделил на эти цели 50 млн долларов США. Такая же сумма должна была быть выделена из бюджета.

В 2007 году прозвучали призывы к его отставке после того, как за два года до этого Вулфовиц организовал перевод и продвижение по службе своей подруги Шахи Ризы, работавшей в банке. Он объявил об отставке с 30.06.07.

пол вулфовиц судебная система

Пол Вулфовиц в рваных носках

Еще в должности руководителя Всемирного банка во время пребывания в Турции с двухдневным визитом, который включал встречу с премьер-министром Рейджепом Тайипом Эрдоганом, он посетил мечеть в Эдирне. При входе в мусульманский храм принято снимать обувь, что и сделал Пол Вулфовиц. Носки президента, зарплата которого составляла почти 400 тыс. $, имели дырки с выглядывавшими из них большими пальцами.

Он не впервые попадал в подобную ситуацию. В фильме Майкла Мура «Фаренгейт 9/11» Пол Вулфовиц поплевал на гребень перед тем, как причесаться перед телевизионным выступлением.

пол вулфовиц в рваных носках

Гостевой лектор

Вскоре после ухода в отставку со своего поста во Всемирном банке в середине 2007 года Вулфовиц стал гостевым лектором в Американском институте предпринимательства. Он остался верен политике вмешательства Соединенных Штатов, выступая в крупных американских газетах, на консервативном канале Fox News и на многочисленных мероприятиях института.

В феврале 2015 года Вулфовиц стал советником по вопросам внешней политики кандидата в президенты Джеба Буша.

Высказывания о Сирии

Гражданская война в Сирии – одна из многих тем, которым уделяет внимание Пол Вулфовиц. Изречения его по этому поводу публиковались, например, в лондонской «Санди таймс». В частности, он писал, что опасения по поводу последствий падения режима должны стать причиной более активной поддержки оппозиции, а не оправданием для бездействия. Неспособность обеспечить оппозицию и возможность защитить освобожденные территории помогла сохранить военное преимущество режима и продлила борьбу.

В сентябре 2013 года Вулфовиц сравнил климат в Сирии с Ираком после первой войны в Персидском заливе. По его словам, Сирия не является Ираком 2003 г. Это Ирак 1991 г. В 1991 году США имели возможность, не ставя жизни американцев под угрозу, поддержать восстание шиитов против Саддама и добиться успеха. Вместо этого Соединенные Штаты сидели без дела и смотрели, как он убивает десятки тысяч людей. США ничего не сделали, хотя могли очень легко поднять мятежи, чтобы добиться успеха. По его словам, если бы это произошло, то мир бы избавился от Саддама Хусейна и не было бы второй войны. Вулфовиц считает, что война в Сирии вызывает больше сочувствия в арабском мире, чем даже арабо-израильская проблема, и США не понесут убытки от поддержки сирийской оппозиции, но будут вознаграждены за это.

пол вулфовиц носки

Арабская весна

Вулфовиц выступал за агрессивное вмешательство США в дела государств, затронутых восстаниями «арабской весны», в то время как некоторые его коллеги-неоконсерваторы возражали против идеи продвижения демократии в таких странах, как Египет. В марте 2011 года, например, Вулфовиц превозносил вмешательство президента Обамы в Ливии.

Высказывания об Иране

В середине июня 2009 года Вулфовиц присоединился к критике президента Обамы за его предполагаемую «слабость» в борьбе с избирательным кризисом в Иране. По его словам, реформы, которых добиваются иранские демонстранты, должны были быть поддержаны. В такой ситуации Соединенные Штаты не могут оставаться в стороне. Молчание Америки само по себе является безмолвной поддержкой тех, кто удерживает власть и порицанием тех, кто протестует против существующего положения вещей. Было бы жестокой иронией, если бы в стремлении избегать навязывания демократии США склоняли чашу весов на сторону диктаторов, навязывая свою волю борцам за свободу.

Вулфовиц критиковал ядерное соглашение, достигнутое в июле 2015 года между Ираном и большой пятеркой мировых держав. По его словам, договор уступает всем требованиям иранского режима и обеспечивает ему огромные дополнительные ресурсы для продолжения своей опасной деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пол Вулфовиц - есть у США, но у России есть тоже умные люди, так шо из этого,как говорят в Одессе?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.