"Бадяга" от синяков: отзывы (порошок, мазь и гель), инструкция по применению

Синяки и ушибы – это неотъемлемая часть нашей жизни. Как правило, они появляются в самых различных ситуациях. Это могут быть травмы, падения, ушибы, результаты занятий спортом и т. д. Кровоподтеки не доставляют серьезного беспокойства в повседневной жизни, но существенно портят внешний вид. В этом случае не лишним будет прибегнуть к такому средству, как «Бадяга». От синяков, отзывы говорят, она избавляет всего за несколько применений.

Форма выпуска препаратов на основе бадяги

«Бадяга» – это уникальное средство для наружного применения, обладающее местнораздражающим свойством.

Производится в форме серо-зеленого порошка, который расфасован по бумажным пакетикам объемом 2,5 г, 5 г, 6 г и 10 г. Ещё встречается «Бадяга» в виде геля, упакованного в тубы по 50 и 100 мл и в форме крема, который продается в объемах 50, 75 и 100 мл.

Средства производят разные компании, и поэтому они имеют разные названия. Например, «Бадяга 911» или «Бадяга Форте».

Хорошо спасает «Бадяга» от синяков. Отзывы говорят, что порошок от кровоподтеков нельзя использовать в чистом виде, а нужно обязательно разводить в воде или масле. Помогает она и от гематом на теле. Прекрасно снимает боль и отечность. Улучшает кровообращение.

Все средства на основе бадяги имеют полностью натуральный состав.

Фармакологическое действие

«Бадяга» от синяков является настоящим спасеньем и способна убрать этот косметический дефект всего за несколько дней.

Бадяга в природе встречается только в пресноводной воде. Считается губкой животного происхождения. Произрастает в основном на камнях и сваях. Происходит из семейства бадяговых и относится к роду простых губок. Содержит органические соединения, в числе которых карбонады и фосфаты.

Обладает рассасывающими свойствами и поэтому эффективно избавляет от синяков. Используется в изготовлении кремов, гелей, мазей, порошков и различных суспензий. Порошок является наиболее жгучим, так как проходит наименьшую степень переработки.

Пресноводная губка, из которой состоит бадяга, представляет собой спонгиновое роговое соединение из нитей игл кремнезема. Именно иглы вызывают раздражающий эффект в тканях и усиливают кровоток. К тому же бадяга обладает незначительным противовоспалительным и обезболивающим эффектом.

бадяга от синяков отзывы

Благодаря действию этого вещества происходит механическое очищение кожи от омертвевших частиц. Этот процесс стимулирует восстановительно-окислительные реакции в эпидермисе. Это улучшает состояние кожного покрова, способствует его омоложению, увеличению упругости и эластичности соединительных тканей, сокращению морщин. Препарат не проникает внутрь кожи, а действует лишь на местном уровне.

Использовать «Бадягу» можно для любого типа кожного покрова и на различных участках тела, кроме грудной клетки и области сердца. Мазь содержит большое количество минеральных веществ. Благодаря этому может вызывать чувство жжения, которое достаточно быстро проходит. Порошок «Бадяга» не используют в чистом виде и, как правило, разводят в воде, растительном масле или перекиси водорода.

Наилучшее воздействие на кожу окажет комплексный крем. В него, помимо бадяги, входят витамины, экстракты трав, фитонциды.

Подобные средства нельзя применять маленьким детям, так как их кожа достаточно нежна, и на ней может появиться сильное покраснение.

В косметологии бадяга используется вместе с другими биологическими добавками в скрабах и пилингах для лица. Она входит в состав многих масок и кремов.

Показания и противопоказания

бадяга цена

Средство эффективно излечивает многие повреждения кожного покрова. Также помогает «Бадяга» от синяков. Отзывы называют её лучшим средством для лечения кровоподтеков. Утверждают, что в этом случае, она просто творит чудеса. Помогает синякам быстрее рассосаться и исчезнуть.

Используют «Бадягу» и для устранения угревой сыпи, пигментных пятен, постакне, комедонов.

Она быстро убирает нагноения и снимает болевые ощущения. Не дает застаиваться крови в сосудах и не позволяет им закупориваться. Стимулирует кровообращение. Некоторые применяют это средство при себорее.

Кремы и мази на основе бадяги используют в комплексе с остальными препаратами в терапии ревматоидного артрита, радикулита, остеохондроза, артрита, остеоартроза и при ушибах мягких тканей и суставов. Здесь она оказывает противовоспалительное и противоотечное действие.

Нельзя применять порошок «Бадяга», если целостность кожного покрова нарушена, есть ссадины, раны и царапины. Не используют средство при аллергии и индивидуальной непереносимости средства. Противопоказано нанесение препарата «Бадяга» при дерматитах, вызванных бактериальной, грибковой или вирусной инфекциями. Не пользуются им и при воспалительных процессах, которые возникли из-за действия токсинов и при аллергии.

Не применяется «Бадяга», если на коже присутствуют доброкачественные или злокачественные образования. Раздражающие свойства порошка могут привести к росту таких образований.

При использовании порошка «Бадяга» могут возникать негативные реакции. Проявляются они в виде аллергии. Это может быть сыпь, зуд, покраснение кожного покрова, крапивница. При продолжительном использовании этого средства может развиться покраснение проблемного участка, гиперемия, незначительное жжение и покалывание.

Применение «Бадяги»

бадяга от синяков под глазами

«Бадяга»-гель, как и порошок, используется только наружно. Если применяется порошок, то его разбавляют небольшим количеством воды для получения однородной массы.

Хорошо избавляет «Бадяга» от синяков. Инструкция по применению в этом случае советует наносить средство сразу после ушиба, а затем 3-4 раза в день. Порошок выдерживают 20 минут, а потом смывают.

Если препарат используется в косметических целях, то для отбеливания и отшелушивания кожного покрова его наносят не чаще одного раза в неделю. Постепенно частоту его применения увеличивают до трех раз в неделю.

Если «Бадяга» используется для лечения опорно-двигательного аппарата, то компресс с массой из порошка «Бадяги», разведенного растительным маслом, оставляют на коже до восьми часов. На легкое чувство жжения обращать внимание не стоит, но при сильном дискомфорте препарат нужно смыть водой.

Разрешается использование порошка и других средств на основе бадяги женщинам во время беременности и лактации. Препарат не абсорбируется организмом, поэтому не доставит вреда плоду или грудному ребенку.

Средство не вступает во взаимосвязь с лекарствами, предназначенными для перорального приема. При комбинировании лечения «Бадягой» и другими средствами местного назначения нельзя наносить препараты в одно время.

После процедуры следует воздержаться от посещения улицы на 2-3 часа.

Следует не допускать попадание раствора из бадяги на открытые участки ран и слизистые оболочки глаз, рта и носа. Если произошло попадание порошка в глаза, то их необходимо срочно промыть большим количеством воды.

Порошок «Бадяга» от синяков

бадяга гель

Синяк образуется в результате травмирования мельчайших сосудов при механическом воздействии на кожный покров. На этом месте сначала образуется шишка, под которой наблюдается скопление крови. «Бадяга» (порошок) от синяков действует в этом случае быстро и эффективно.

Перед применением «Бадяги» место ушиба нужно быстро охладить, приложив на него холод на несколько минут. Это предупредит разрастание синяка и вызовет сужение сосудов. После этой процедуры наносят «Бадягу».

«Бадяга» от синяков и ушибов в порошке не используется в чистом виде. Перед наложением на проблемную зону её нужно развести. На две столовых ложки воды берут одну ложку порошка. Ватный тампон смачивают в этой смеси и прикладывают к синяку. Компресс, если он не на лице, можно оставлять на ночь. Процедура проводится от 2 до 4 раз в день.

Другие препараты на основе бадяги от синяков

бадяга от синяков инструкция по применению

Существует несколько форм выпуска средств с бадягой. Это порошок, крем, мазь и гель. Все эти средства предназначены как для обычных людей, так и для спортсменов, которые их используют при возникновении различных травм, ушибов, гематом.

Мазь «Бадяга» от синяков избавляет на глазах. Помогает устранить кровоподтеки на теле и под глазами за короткий период времени.

Готовые средства на основе бадяги втирают в область ушиба массажными движениями 10 минут. Остатки удаляют влажной салфеткой. На лице «Бадяга» (гель, мазь, крем или порошок) не должна находиться более двадцати минут. На остальных участках тела её можно держать до 8 часов. При необходимости по прошествии этого периода старый компресс меняется на новый.

Все кремы и мази на основе бадяги обладают приятной текстурой, быстро впитываются и редко оставляют после себя липкие следы. Содержат витамины, экстракты трав и другие восстанавливающие травмированную кожу вещества, ускоряющие процесс выздоровления.

Препараты на основе бадяги не подходят людям с чувствительной кожей. У них легко возникают синяки, но применение порошка способно вызвать раздражение на коже и аллергию.

Первичное покраснение кожи после использования этих средств считается нормой.

Рецепты приготовления порошка «Бадяга» от синяков

бадяга порошок от синяков

Чтобы избавиться от синяков, следует для начала приобрести в аптеке порошок «Бадяга». Средство разводится водой до однородной консистенции, где на две части воды берут одну часть порошка.

В некоторых случаях его смешивают с перекисью водорода. Подобный состав действует более эффективно, но сильно сушит кожу.

Также можно развести бадягу любым растительным маслом. Смесь наносят на синяк. Сверху кладут марлю и все закрепляют пластырем. Компресс на больное место лучше накладывать перед сном.

Хорошо избавляет от синяков порошок бадяги, разведенный отваром подорожника. Этот состав ещё эффективно борется с угревой сыпью, пигментными пятнами и сужает расширенные поры. На столовую ложку сухой бадяги берут две столовых ложки воды. Наносится смесь на кожу всего на пять минут.

Обесцветит синяк бадяга, смешанная с белой глиной. Для приготовления смеси берут чайную ложку средства и столько же глины. Разводят компоненты теплой водой до сметанообразного состояния. Наносят на проблемную область и смывают после высыхания.

Применение бадяги помогает убрать боль и способствует лучшему снабжению кожи кислородом.

«Бадяга» от синяков под глазами

мазь бадяга от синяков

На сегодняшний момент существует много средств от синяков под глазами. Они имеют специальный состав и особую консистенцию, благодаря которой продукт эффективно и деликатно воздействует именно на эту область.

Несмотря на наличие подобных продуктов на рынке косметики, многие женщины отдают предпочтение «Бадяге». И с её помощью успешно борются с синяками под глазами. Для этих целей порошок не подойдет, так как он слишком агрессивен и способен иссушить кожу. Лучше всего применять кремы, мази и гели на основе бадяги.

Так, гель «Бадяга» от синяков под глазами наносится на кожу на 15-20 минут, после чего смывается водой комнатной температуры. Во время нанесения средства следует немного помассировать проблемное место для лучшего воздействия этого вещества. То же касается синяков на коже вокруг глаз и кровоподтеков на лице.

Лицевая зона имеет слишком чувствительную кожу, поэтому перед использованием любого средства из бадяги следует провести тест на чувствительность к препарату. Для этого небольшое количество средства нужно нанести на локтевой сгиб и посмотреть на реакцию кожи. Если не возникнет раздражения, то «Бадягой» можно смело лечить синяки.

«Бадяга»: цена

«Бадяга» является самым эффективным средством, помогающим убрать синяки. Её популярность обусловлена ещё и ценовой доступностью препарата. Так, «Бадяга 911» от синяков стоит в районе 70-90 рублей. Гель от синяков и ушибов можно приобрести за 80 рублей. Если вам нужен порошок «Бадяга», цена его 5 г равна 50 рублям, а 10 г стоит 75 рублей. Стоимость геля «Бадяга-Форте» колеблется в районе 90 рублей. Все средства такого типа продаются только в аптеках и отпускаются без рецепта врача.

Отзывы

Помогает ли «Бадяга» от синяков? На этот вопрос тысячи людей отвечают: да. Они отмечают, что чудесного исцеления не происходит, но все же синяк бледнеет на глазах. Исчезает полностью спустя пять дней после регулярного использования крема, геля или порошка. У некоторых людей это средство постоянно гостит в аптечке.

«Бадяга-Форте» от синяков помогает быстро и эффективно. Результаты заметны уже после второго применения. Полное исчезновение кровоподтека происходит через неделю.

Далеко не всем подходит «Бадяга» от синяков. Отзывы утверждают, что есть люди, у которых она вызвала сильнейшую аллергическую реакцию, которая проявилась в виде сильного покраснения кожи.

Многие люди утверждают, что «Бадяга» не избавляет от синяков. Немного осветляет, снимает отек, а синяки проходят долго, в течение 2-3 недель. Они считают, что за такое время они способны пройти и естественным образом. Многим не нравится действие средства, которое проявляется в покалывании, жжении и покраснении. Из-за этих свойств им пришлось отказаться от препарата «Бадяга», выбрав для удаления синяков другой.

У средства «Бадяга» много сторонников и противников. При её применении действует принцип «каждому свое». Некоторые считают её свойства удивительными и постоянно её используют. Для других она оказалась бесполезной, а кому-то и вовсе причинила вред.

Несмотря на это не стоит ждать, когда синяк пройдет сам, ведь он будет неэстетично смотреться на коже. Лучше быстро убрать подобный дефект «Бадягой». Ведь это средство недорогое, и в большинстве случаев дает только положительный результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.