Аэрозоль «Полькортолон ТС»: состав, показания, инструкция по применению

Для чего необходим аэрозоль «Полькортолон ТС»? Показания к использованию упомянутого средства будут перечислены ниже. Также вы узнаете о том, как действует данный препарат, в каких случаях его нельзя назначать и сколько он стоит.

аэрозоль полькортолон

Состав, упаковка, описание

«Полькортолон» - спрей для наружного применения. Он выпускается в виде однородной желтой суспензии с характерным запахом и без механических включений. Его основными действующими веществами являются тетрациклина гидрохлорид и триамцинолона ацетонид. Также в состав аэрозоля входят: смесь бутана, пропана и изобутана, сорбитантриолеат, изопропилмиристат и лецитин.

В продажу это средство поступает в 30-мл аэрозольных флаконах, сделанных из алюминия, с устройством для распыления и клапаном постоянного действия.

Фармакологические характеристики наружного препарата

Что представляет собой рассматриваемый аэрозоль для наружного применения? Инструкция гласит, что фармакологическая эффективность данного препарата обусловлена его составом.

Триамцинолона ацетонид является синтетическим глюкокортикостероидом, а также фторпроизводным преднизолона, который проявляет выраженные противозудные, противовоспалительные, антиэкссудативные и антиаллергические свойства.

Что касается тетрациклина гидрохлорида, то это антибиотическое средство широкого спектра действия. Оно способно оказывать бактериостатический эффект, который проявляется благодаря подавлению синтеза белка микроорганизмами.

Кинетические особенности спрея

Абсорбируется ли наружный аэрозоль «Полькортолон ТС»? При нанесении на кожные покровы тетрациклин оказывает лишь местное воздействие и при этом практически не проникает в системное кровяное русло.

полькортолон спрей

При наружном использовании триамцинолона он может незначительно поступать в системный кровоток. При этом следует отметить, что различные заболевания кожи и воспалительный процесс значительно ускоряют всасывание этого лекарственного вещества.

Метаболизму триамценолон подвергается в печени и выводится посредством почек.

Показания к использованию спрея

С какой целью пациентам назначают аэрозоль «Полькортолон ТС»? Согласно инструкции, это средство для наружного нанесения активно используют при аллергических заболеваниях кожи, которые осложнены вторичной бактериальной инфекцией (например, при крапивнице, атопическом дерматите или экземе).

Нельзя не отметить и то, что данный медикамент хорошо проявляет себя при кожных болезнях, вызванных микроорганизмами, чувствительными к тетрациклину, а также при смешанных инфекциях (то есть лечит импетиго, гидраденит гнойный, фурункулез, рожистое воспаление, фолликулит и прочие).

Запреты к назначению

Лекарство от крапивницы «Полькортолон ПС» не следует использовать при:

  • туберкулезе кожи;
  • оспе ветряной;
  • сифилисе (кожных проявлениях);
  • в период вакцинации;
  • вирусных, грибковых инфекциях кожи;
  • нарушении целостности кожи в местах нанесения лекарства;
  • повышенной чувствительности к веществам медикамента;
  • предраковых состояниях и опухолях кожных покровов;
  • в детском возрасте до трех лет.

полькортолон инструкция по применению

Также следует отметить, что с осторожностью рассматриваемое лекарство назначают при глаукоме.

Препарат «Полькортолон»: инструкция по применению

Спрей «Полькортолон ПС» предназначен лишь для наружного применения. Перед использованием лекарственного средства флакон следует хорошенько встряхнуть.

Пораженные кожные участки орошают обильной струей аэрозоля на протяжении трех секунд. При этом флакон держат в вертикальном положении на расстоянии приблизительно 15-22 сантиметра от поверхности покровов. Взрослым пациентам такую процедуру проводят 4 раза в день через равное количество времени. Длительность терапии определяется в индивидуальном порядке и составляет около 5-11 суток. При упорном течении заболевания курс лечения может быть продлен до 20 дней. Крайне не рекомендуется примять данный препарат более 4 недель подряд.

Детям в возрасте от трех лет рассматриваемый медикамент назначают в течение непродолжительного времени, единожды в сутки. При этом аэрозоль распыляют лишь на небольшие поверхности кожи.

Побочные действия

При кратковременном использовании лекарство от крапивницы «Полькортолон ПС» не вызывает побочных эффектов. То же касается его нанесения на небольшие участки кожи.

аэрозоль для наружного применения

Иногда на фоне применения данного препарата у пациентов могут развиться: раздражение кожи, зуд и пурпура. Также очень редко (при накладывании окклюзионных повязок и длительном применении) аэрозоль «Полькортолон ПС» способствует возникновению угревой сыпи, вторичных инфекционных поражений, постстероидной сосудистой пурпуре, сухости кожи, угнетенному росту эпидермиса, увеличению роста волос, атрофии кожи, пигментации, телеангиэктазии и фотосенсибилизации.

При длительном использовании глюкокортикостероидов на больших поверхностях кожи значительно увеличивается частота развития побочных действий в виде артериальной гипертензии, гипергликемии, отека (периферического) и иммунодепрессивного эффекта.

Передозировка и лекарственное взаимодействие

Передозировка рассматриваемым препаратом при наружном применении развивается очень редко. При этом возможно появление нежелательных симптомов при длительном или неправильном использовании спрея на больших участках кожи, которые схожи с побочными реакциями, характерными для системного применения глюкокортикостероидов с угнетением гипофизарно-надпочечниковой работы.

Что касается лекарственного взаимодействия, то у данного препарата оно не установлено.

Лактация и период беременности

«Полькортолон» - спрей, который нельзя назначать в первом триместре беременности. Что касается его применения на более поздних сроках, то оно возможно лишь в том случае, если польза от препарата для матери значительно превышает вероятный риск осложнений для плода.

триамцинолона ацетонид

Также следует отметить, что до сих пор неизвестно, в какой именно степени триамцинолона ацетонид выделяется вместе с грудным молоком. Поэтому при назначении рассматриваемого препарата кормящим матерям необходимо соблюдать особую осторожность. При этом медикамент следует применять кратковременно и на ограниченных участках кожи. Запрещается распылять аэрозоль на молочные железы.

Особые сведения

При развитии кожных болезней (гидраденит гнойный, крапивница, фурункулез и прочие) данный препарат используют кратковременно. С особой осторожностью его применяют на коже лица, так как его всасывание значительно увеличивается и повышается вероятность развития побочных действий (атрофии кожных покровов, телеангиэктазии и дерматита периорального).

Также с осторожностью спрей «Полькортолон ПС» применяют у людей с уже имеющимися атрофическими изменениями кожных покровов, особенно у лиц преклонного возраста.

При появлении раздражения кожи или прочих побочных реакций необходимо прервать терапию и тут же обратиться к врачу.

лекарство от крапивницы

Продолжительное использование тетрациклина, входящего в состав рассматриваемого лекарственного средства, может способствовать повышению количества резистентных штаммов Candida albicans и стафилококков. В этом случае требуется провести соответствующее лечение.

В процессе терапии глюкокортикостероидами запрещается осуществлять иммунизацию и вакцинацию.

Входящий в состав аэрозоля тетрациклин может способствовать развитию фотосенсибилизации. В связи с этим необходимо оберегать кожные участки с нанесенным препаратом от прямых солнечных лучей.

Также при распылении аэрозоля следует тщательно защищать глаза и нос (распыленный препарат нельзя вдыхать). При попадании медикамента в зрительные органы их необходимо хорошенько промыть теплой водой, в противном случае это может вызвать глаукому.

Рассматриваемое средство не применяют у малышей до трех лет. Использование медикамента у детей старше этого возраста должно быть ограничено, так как высокие дозы кортикостероидов и их длительное использование могут повлиять на развитие и рост ребенка.

Препарат «Полькортолон ПС» не ограничивает психофизическую активность пациента, а также его способность к управлению автомобилем и обслуживанию любых движущихся механизмов.

Спрей «Полькортолон»: цена, отзывы потребителей

Стоимость рассматриваемого аэрозоля довольно высока. Как правило, она составляет около 450 рублей за один флакон. Но, несмотря на это, большинство пациентов выбирают именно этот препарат. Такую популярность медикамента они связывают с его высокой эффективностью.

гидраденит гнойный

Данное средство хорошо зарекомендовало себя при лечении различных кожных заболеваний аллергического характера, а также болезней, вызванных микроорганизмами, чувствительными к тетрациклину. При этом следует отметить, что терапевтическая эффективность «Полькортолона ПС» проявляется лишь при его правильном и непродолжительном использовании и только по назначению врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В детстве я очень мучилась аллергией. Был жуткий нейродермит. Руки и ноги были вечно перебинтованы, зуд невыносимый, но потом мама узнала про это средство. Год 83-85 и стоил он 25 рублей. И вот этот препарат меня просто спас. Он специфически пахнет и красит кожу (соответственно и одежду) желтым цветом. Полегчало практически сразу и сейчас мой нейродермит только в воспоминаниях!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.