Препарат "Прател" для собак: инструкция по применению, состав и отзывы

С какой целью назначают препарат «Прател» для собак? Инструкция и показания к применению этого средства будут указаны ниже. Также вы узнаете о цене этого медикамента, его свойствах и противопоказаниях.

прател для собак инструкция

Состав и форма

Препарат «Прател» для собак, инструкция по использованию которого содержится в картонной пачке, выпускается в форме таблеток круглой формы, светло-желтого цвета, с крестообразной риской на одной стороне и со скошенными краями.

Активными веществами этого медикамента являются празиквантел и пирантел.

Свойства ветеринарного препарата

Что представляет собой медикамент «Прател» (для собак)? Инструкция по применению, отзывы сообщают, что это комбинированное противогельминтное средство. Оно оказывает широкий спектр цестоцидного и нематоцидного действия на все фазы развития ленточных и круглых гельминтов, которые паразитируют не только у собак, но и у кошек.

Принцип действия активных компонентов, входящих в состав лекарства, основан на процессе ингибирования фумаратредуктазы, а также нарушении энергетического обмена и стойкой деполяризации клеточной мускулатуры гельминта. Такое влияние вызывает паралич, последующую гибель паразита и его выведение из ЖКТ животного.

Особенности лекарства

Почему так эффективен препарат «Прател» для собак? Инструкция, отзывы утверждают, что своим свойствам он обязан входящим в состав основным веществам.

прател для собак инструкция по применению

Празиквантел пагубным образом влияет на ленточных червей, в том числе цестод. Сначала он способствует мышечному возбуждению, приводящему к спастическому параличу, после чего – вакуолизации клеточных мембран гельминта, а затем дает возможность ферментам кишечника негативно воздействовать на паразита.

При пероральном приеме празиквантел довольно быстро всасывается в кишечнике. Он хорошо распределяется во всех тканях и органах. Выводится этого вещество в метаболизированной форме вместе с мочой.

Какую роль играет пирантел в препарате «Прател» для собак? Инструкция утверждает, что этот компонент активен в отношении нематод (желудочно-кишечных). Он представляет собой нейромышечный ганглиоблокатор, вызывающий спастический паралич мышечных тканей круглых червей, а также стойкую деполяризацию.

Частично пирантел эмбонат всасывается в кишечном тракте, а выводится вместе с фекалиями в течение двух суток.

Опасен ли?

По степени воздействия на живой организм препарат «Прател» относится к малоопасным средствам (4-й класс опасности). Если использовать его строго по назначению ветеринара, он не оказывает тератогенного, эмбриотоксического и сенсибилизирующего действия. Согласно отзывам специалистов, этот медикамент довольно хорошо переносится разными животными.

прател для собак инструкция по применению отзывы

Показания

Для чего назначают препарат «Прател» для собак? Инструкция гласит, что это средство необходимо для лечения и профилактики гельминтозов у животных (нематодозов: токсаскаридоза, токсокароза, анкилостомоза, унцинариоза - и цестодозов: эхинококкоза, тениоза, дипилидиоза, мезоцестодоза).

Запреты к применению

Рассматриваемое средство не рекомендуется применять при наличии у животного гиперчувствительности к компонентам лекарства, в том числе в анамнезе. Также его запрещается использовать в первой половине беременности собак, сильно истощенным и выздоравливающим животным, больным инфекционными заболеваниями.

Недопустим прием таблеток «Прател» при выраженных нарушениях функций почек и печени, а также щенкам до 6-недельного возраста.

Медикамент «Прател» для собак: инструкция по применению

Цена этого средства составляет примерно 270-450 рублей. Использовать его следует только по показаниям, после консультации с ветеринаром.

Таблетки дают собакам однократно, в раздробленном виде вместе с кормом. Также лекарство может быть введено животному в принудительном порядке (кладут на корень языка).

прател для собак инструкция по применению цена

Дозировка этого препарата зависит от веса собаки:

  • до 2 кг веса — 0,25 таблетки;
  • 2- 5 кг веса — 0,5 таблетки;
  • 5-10 кг веса — 1 шт.;
  • 10-20 кг веса — 2 шт.;
  • 20-30 кг веса — 3 шт.;
  • 30-40 кг веса — 4 шт.;
  • 40-50 кг веса — 5 шт.

Назначать это средство щенкам можно только с 6-й недели жизни. При этом следует отметить, что перед дегельминтизацией применение слабительных препаратов или же соблюдение голодной диеты не требуется.

С лечебной целью данный медикамент дают животным однократно, а с профилактической – 1 раз в квартал. Также препарат может быть назначен перед вакцинацией и за 4 недели до вязки (в терапевтической дозировке).

Беременным самкам «Прател» дают только в последнюю треть беременности, а лактирующим – спустя 3 недели после родов и только под наблюдением ветеринара.

При пропуске очередной дегельминтизации ее необходимо провести как можно быстрее в той же дозе.

Действия побочного характера

Какие реакции негативного характера может вызвать медикамент «Прател» для собак? Инструкция по применению утверждает, что при использовании этого средства в рекомендуемых дозировках и по показаниям никаких побочных эффектов и осложнений не наблюдается.

прател для собак инструкция отзывы

При наличии у животного гиперчувствительности к веществам лекарства возможно развитие аллергической реакции.

Особые сведения

При развитии аллергии использование препарата прекращают, а также проводят десенсибилизирующее лечение.

Медикамент «Прател» не следует назначать одновременно с противогельминтными лекарствами, содержащими в себе пиперазин.

Личные профилактические меры

При работе с рассматриваемым средством необходимо соблюдать общие правила техники безопасности, а также личной гигиены. Во время лечения животного таблетками (закладки в рот или смешивания с кормом) запрещается курить, принимать пищу и воду. После работы с лекарством следует хорошо вымыть руки.

Особых мер предосторожности при уничтожении испорченного препарата не требуется.

Отзывы

Что говорят хозяева животных о медикаменте «Прател»? Они утверждают, что это очень эффективное противогельминтное средство, которое можно использовать не только для лечения животного, но и для его профилактики.

Также к положительным сторонам этого лекарства относят его доступность, приемлемую цену и безопасность для человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вчера накормили протелом .пол таблетки-утром собрали богатый урожай.щенку немецкой овчарки 7 недель.
Копировать ссылку
0
пошел четвертый день после приема пратела а в кале живые глисты что делать
Копировать ссылку
1
здрасте! подскажите щенок заболел чумкой можно дать от глистов таблетку протел? вес точно не знаю новерно больше 10 кг! а таблетка на 10!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.