Суспензия "Стоп Зуд" для кошек: применение и отзывы

Пушистые питомцы часто страдают дерматитами, расчесывая кожу до крови. Причиной таких проблем могут быть как аллергические реакции, так и эндокринные нарушения в организме животного. Одним из самых эффективных и безопасных лекарств для лечения зудящих дерматитов является суспензия "Стоп Зуд" для кошек. Помогает она также снять неприятные ощущения при заражении паразитами и укусах насекомых.

Характеристика средства

Это комплексный потивовоспалительный препарат, который применяется для лечения кожных заболеваний у животных. Он снимает зуд, уменьшает отеки и восстанавливает клетки эпидермиса благодаря наличию синтетического глюкокортикоида. Средство "Стоп Зуд" для кошек выпускается в виде суспензии для приема внутрь в полимерных флаконах по 10 мл. В коробку вложен специальный шприц-дозатор, с помощью которого удобно давать препарат питомцу.

стоп зуд для кошек

Существует еще одна форма препарата "Стоп Зуд" - спрей для кошек. Он лечит, кроме кожных заболеваний, еще и отиты благодаря наличию в составе лидокаина и атибактериальных компонентов: левомицетина и метронидазола. Несмотря на такой серьезный состав, и суспензия, и спрей относятся к классу малоопасных препаратов. Они очень редко провоцируют аллергические реакции и совсем не вызывают привыкания.

Особенности действия суспензии

Эффективность лекарства объясняется особым составом. "Стоп Зуд" для кошек содержит такие компоненты:

  • гормональное средство полькортолон;
  • метионин;
  • янтарную кислоту;
  • витамины группы В и РР;
  • вспомогательные вещества: консерванты, подсластители и глицерин.
    стоп зуд суспензия

Благодаря основному действующему веществу - синтетическому глюкокортикоиду, препарат действует на саму причину воспалительного процесса:

  • препятствует высвобождению простагландинов, что уменьшает воспаление;
  • ускоряет синтез липокартинов, вследствие чего уменьшаются отеки;
  • уменьшает проницаемость капилляров и клеточных мембран.

После уменьшения воспалительного процесса действовать начинают остальные вещества препарата. Витамины и янтарная кислота улучшают обменные процессы, участвуют в регенерации тканей и восстанавливают целостность кожного покрова. Уже через несколько дней после начала применения препарата у животного проходит зуд, уменьшается воспаление и отек, заживают расчесы. Суспензия улучшает состояние кожи, устраняя сухость и снимая раздражение.

стоп зуд спрей для кошек

Когда назначается

Ветеринары рекомендуют применять суспензию при кожных заболеваниях, возникших по многим причинам:

  • при атопическом дерматите;
  • крапивнице;
  • дерматозе;
  • экземе;
  • нейродермите;
  • инфекционных заболеваниях;
  • аллергических реакциях на укусы насекомых.
    стоп зуд для кошек отзывы

Суспензия "Стоп Зуд" для кошек: инструкция по применению

Препарат дают питомцу утром вместе с кормом. Капризным животным можно вводить суспензию с помощью специального шприца принудительно. Перед употреблением препарат нужно встряхнуть, так как возможно его расслаивание. Принимается суспензия 1 раз в день. Следует соблюдать дозировку в зависимости от веса животного. Маленьким кошкам до 3 килограмм дают 0,25 мл в сутки, более крупным - 0,5 мл. Первые 4 дня препарат дают в такой дозе. Потом лечение продолжается еще неделю, но дозировку уменьшают наполовину.

Препарат хорошо совместим с любыми лекарствами для кошек, пищевыми добавками и видами кормов. Нельзя только одновременно с ним применять другие кортикостероиды. При применении нужно строго соблюдать дозировку и режим приема. Пропуск одной дозы лекарства сильно снижает его эффективность.

Противопоказания и побочные действия препарата

"Стоп Зуд" (суспензия) не назначается в случае, если у кошки вирусное заболевание или индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Противопоказано это средство также животным, больным сахарным диабетом. Для беременных и кормящих кошек препарат применяется только по серьезным показаниям и под наблюдением врача.

Обычно препарат "Стоп Зуд" для кошек переносится хорошо. В некоторых случаях у животных наблюдается индивидуальная непереносимость компонентов средства. Тогда кошки могут испытывать боли в животе, расстройство желудка, у них угнетенное настроение и повышенное слюнотечение. Таким животным препарат давать нельзя. Угнетение сознания, вялость или рвота могут быть также при превышении рекомендованной дозировки.

стоп зад для кошек инструкция

Суспензия "Стоп Зуд" для кошек: отзывы

Препарат вызывает у ветеринаров и владельцев животных противоречивые мнения. Те, кто применял для своих кошек суспензию, отмечают, что уже через несколько часов после первого приема питомец стал меньше чесаться. Через несколько дней зуд проходит, и животное становится спокойнее, не нервничает и не чешется. Причем помогает препарат в случае аллергии, после укусов насекомых, проявления воспалительных заболеваний, осложненных инфекцией. Владельцам кошек нравится, что суспензию удобно давать с помощью мерного шприца.

Но есть и отрицательные отзывы об этом препарате. Многие считают, что гормональные средства опасны, и давать их можно только в крайних случаях. Такое мнение даже у ветеринаров - они рекомендуют при аллергии принимать более безопасные антигистаминные средства. Многие врачи считают, что "Стоп Зуд" способен вызывать серьезные поражения желудочно-кишечного тракта, печени и почек.

Поэтому только владельцу кошки решать, давать или нет суспензию. Если есть сомнения, лучше проконсультироваться с врачом. Если же решено лечить питомца этим препаратом, необходимо точно соблюдать дозировку и длительность приема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.