"Эфкамон" мазь: инструкция, аналоги и отзывы

Очень востребованным препаратом не только среди больных людей, но и среди спортсменов, а также людей, любящих активный отдых, является "Эфкамон". Мазь эта обладает местнораздражающим действием, улучшает кровообращение в тканях. Поэтому эффективно снимает боль и воспаление. Растительные компоненты, входящие в состав препарата, почти не вызывают аллергических реакций и позволяют применять препарат многим.

Характеристика препарата

Это комбинированное средство, содержащее растительные компоненты и химические вещества. Выпускается оно в виде мази для наружного применения. Оказывает раздражающее действие на кожу, снимает боли, усталость и воспаление. Такой эффект объясняется особым составом:

  • экстракт острого перца ускоряет кровообращение и согревает кожу, благодаря чему уменьшается боль;
  • масла горчицы, гвоздики и эвкалипта снимают воспаление;
  • ментол расслабляет мышцы;
  • камфора немного согревает и уменьшает боль;
  • метилсалицилат уменьшает отеки.
    эфкамон мазь

Действие препарата

Благодаря особому сочетанию растительных и химических компонентов после нанесения мази на кожу наблюдаются такие эффекты:

  • улучшается кровообращение и питание в тканях;
  • уменьшается отек и покраснение;
  • расслабляются мышцы;
  • исчезает воспаление;
  • проходит боль.

Показания к применению

Часто этот препарат назначают врачи в составе комплексного лечения заболеваний позвоночника и суставов. "Эфкамон" - мазь, которая эффективно помогает при радикулите, остеохондрозе и ишиасе. Используется при лечении миалгии, невралгии, миозитов и артритов. Для эпизодического применения препарат подходит при ушибах, растяжении связок, перенапряжении мышц. Мазь быстро снимает боли и помогает расслабиться после длительной физической нагрузки.

ээфкамон мазь инструкция по применению

"Эфкамон" (мазь): инструкция по применению

Препарат нужно наносить тонким слоем на место проекции боли или воспалительного процесса. Чтобы оно лучше подействовало, нужно аккуратно втереть бальзам массирующими движениями. Использовать его можно до трех раз в день. Боли при перенапряжении, радикулите или после травм быстрее проходят, если поверх нанесенной мази наложить согревающую повязку.

В состав мази входит несколько компонентов, которые способны вызвать раздражение кожи и слизистых, потому после нанесения препарата необходимо вымыть руки с мылом и ни в коем случае не дотрагиваться до глаз.

эфкамон мазь анаоги

Противопоказания и побочные действия

Из-за того, что в состав мази входят настойка стручкового перца, масло горчицы, камфора и ментол, не всегда можно применять "Эфкамон" (мазь). Инструкция не рекомендует наносить препарат в тех случаях, когда кожа повреждена: на ней присутствуют царапины, ссадины или воспалительные кожные заболевания. Противопоказано применять это средство и тем людям, у кого есть индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Обычно легко переносится "Эфкамон" (мазь). Применение ее только в некоторых случаях может вызвать аллергические реакции. При передозировке также возможно появление зуда и раздражения кожи в месте нанесения препарата.

эфкамон мазь применение

"Эфкамон" мазь: аналоги

Существует несколько препаратов похожего действия. Они могут содержать такие же компоненты или другие раздражающие вещества: спирт, пчелиный или змеиный яд. Есть несколько самых распространенных аналогов "Эфкамона".

  • Мазь "Арпизартрон" тоже обладает отвлекающим действием, но благодаря входящему в ее состав пчелиному яду. Препарат согревает, улучшает кровообращение и обмен веществ в тканях.
  • "Бен Гей" обладает противовоспалительным действием. В его состав входят только метилсалицилат, левоментол и ментол. Но мазь эффективно снимает боли в мышцах и суставах.
  • "Финалгон" завоевал большую популярность благодаря быстрому обезболивающему эффекту и отсутствию побочных действий. Это можно объяснить особым составом. Сочетание двух компонентов, которые усиливают действие друг друга, улучшает кровообращение, снимает боль и воспаление. Это нонивамид и никобоксил.
  • "Капсикам" хорошо снимает мышечные и суставные боли. Он содержит обезболивающие и противовоспалительные вещества бензилникотинат, нонивамид и диметилсульфоксид. Кроме того, в составе мази есть и компоненты, оказывающие раздражающее и согревающее действие на кожу: скипидар и камфора.
    эфкамон мазь инструкция

Никогда не стоит выбирать препарат для лечения самостоятельно. Все они имеют свои особенности и противопоказания. Тем более что выбор препарата зависит от причины болей.

Отзывы о применении препарата

Очень разные мнения есть о препарате "Эфкамон". Мазь эта многим помогла, в буквальном смысле поставила на ноги. По отзывам, препарат эффективно снимает боли в позвоночнике и суставах, расслабляет мышцы после тяжелого физического труда и занятий спортом. Хорошо помогает препарат также после травм, переохлаждения или растяжения связок.

Но есть и отрицательне отзывы о препарате "Эфкамон". Мазь может вызвать сильное раздражение кожи, сыпь, покраснение и зуд. Это значит, что препарат человеку не подходит и его применение нужно отменить. Кроме того, необходимо точно знать причины болей. При некоторых воспалительных заболеваниях согревать больное место нельзя. Поэтому лучше пользоваться препаратом после консультации с врачом.

Такие согревающие мази, как "Эфкамон" часто оказываются очень эффективными. Но многих пугает их раздражающее действие и возможность появления аллергии. Проверить реакцию кожи можно на небольшом участке предплечья. Если через 15 минут после нанесения не появилось зуда и раздражения, значит, препарат применять можно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Свежий коммент - сейчас искал средство от ушибов для дяди, остановился на Эфкамоне и Индовазине :) Брал бы себе - купил бы первый и второй. Но что-то подсказывает, что Эфкамон - доступная и хорошая вещь ! :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.