Планировка спальни: обустраиваем комнату для сна правильно

Спальня – это одно из важных помещений в нашем доме, ведь именно здесь мы отдыхаем, расслабляемся после трудного рабочего дня. Но чтобы здесь было действительно комфортно, удобно, приятно находиться, важно, как выполнена планировка спальни. Большинство исходит исключительно из собственных предпочтений, а самые ответственные обращаются к дизайнерам интерьера, которые продумывают пространство максимально четко с учетом предпочтений жильцов.

Главное - эргономика

планировка спальни

Хороший дизайн любой комнаты зависит от правильности проектирования. Чтобы зона для сна была уютной и подходящей под наши требования, важно исходить из базовых основ организации требуемых зон и расстановки мебели. Только в таком случае планировка спальни будет располагать к спокойному и приятному отдыху. Начинать обустройство этой комнаты нужно с плана. Он включает в себя схему расстановки мебели и остальных предметов с сохранением минимально допустимого между ними расстояния. Понятно, что план маленькой спальни будет существенно отличаться от проекта просторной комнаты.

Учитываем правила

планировка спальни фото

Существует определенная концепция, согласно которой нужно обустраивать спальню. Итак, планировка спальни будет правильной, если соблюдены следующие нюансы:

  1. Расстояние от боковой части кровати до стены или других предметов в комнате должно быть не меньше 70 см. Это не касается прикроватных тумб. Главное, чтобы можно было спокойно подойти к кровати, раздеться и лечь. Если кровать двуспальная, то проходы к ней должны быть с двух сторон.
  2. Туалетный столик или тумбочка должны быть расположены так, чтобы пользоваться ими было удобно. При этом они не должны скрадывать и так-то маленькое полезное пространство.
  3. Шкаф в спальню можно выбрать любой, но его габариты должны гармонировать с объемом пространства. Открывать и закрывать шкафы должно быть удобно, следовательно, и проход к ним должен быть продуманным.
  4. Перед окном мебель ставить не стоит – вам же придется постоянно занавешивать окна, выходить на балкон, открывать форточку.

Если спальня нетипичная…

Правила правилами, но далеко не всегда есть чисто физическая возможность им следовать. Именно поэтому планировка спальни всегда индивидуальна. Так, очень часто встречаются случаи, когда окно закрывается изголовьем кровати или трюмо, или кровать ставится к одной стене, чтобы остальная часть комнаты оставалась свободной. Особенно интересно смотрятся комнаты, в которых есть ниши, дополнительные углы, входные тамбуры. Конечно, с их планировкой приходится потрудиться, но в целом здесь можно создать очень интересный интерьер.

планировка гостиной спальни

Если комната узкая и вытянутая и имеет небольшое окно, не стоит ставить в ней шкафы во всю длину. Задача – сделать помещение короче и придать ему правильную форму, используя для этого системы хранения. Кровать лучше расположить рядом с окном, а с помощью невысокого комода отделить спальное место.

Еще более сложно обставить комнату с двумя дверьми. Здесь важно грамотно расположить кровать, чтобы просматривались оба входа с нее. Жилая и проходная зона лучше всего отделяются корпусной мебелью: большую часть стоит поставить у длинной стены - это сделает комнату более правильной.

Особенности зонирования пространства

Интерьер современной спальни может быть выдержан в разных стилистических решениях – от классики и минимализма до экзотического. В любом из вариантов планировка комнаты (спальни) предусматривает правильное зонирование, а оно зависит от того, предназначено ли это помещение только для сна или здесь же будет располагаться рабочая или учебная зона.

планировка комнаты спальни

Основной функциональной зоной выступает спальное место: здесь, если позволяет пространство, можно обустроить настоящий женский уголок. Но часто приходится ставить в спальне рабочий стол или детскую кроватку. Но есть типичный набор мебели, которая всегда есть в любой спальне. Речь идет о комоде, прикроватных тумбах, туалетном столике, шкафе и пуфе. Но главной в плане комнаты будет кровать: она и самый габаритный элемент мебели, и самый функциональный. Планировка спальни в квартире начинается с установки именно кровати, а остальные элементы будут «вращаться» вокруг нее.

Правила выбора мебели

Специалисты говорят о том, что кровать должна быть максимального размера, а вот комод и шкаф можно выбрать и компактные. Прикроватная тумба, конечно, нужна, так как на него можно поставить ночник, положить книгу или очки. В ином случае придется все это складывать на пол. Если места под комод нет, можно навесить полочки: на них ставятся различные аксессуары, декор – все-таки комната должна быть живой и комфортной.

Спальня бывает разной

При планировании пространства любой комнаты следует исходить из ее размеров и габаритов. Самый простой вариант – планировка прямоугольной спальни или квадратного помещения. Если размеры комнаты достаточные, можно продумать здесь не только зону отдыха, но и рабочее место, отведя под него свободный уголок. Если вы любите читать или вязать, в этот же уголок можно поставить кресло или пуф и дополнить их напольным торшером и маленьким столиком. Тем, кто переодевается в спальне, потребуется большое зеркало – где еще любоваться на себя любимого?

планировка спальни в квартире

Планировать проще всего спальню простой формы, однако современная застройка все чаще предлагает неправильные конфигурации. Слишком длинные и узкие комнаты, например, трудно продумать, с точки зрения планировочного решения, так как нужно размещать мебель с учетом пропорциональности пространства. Такая планировка спальни (фото позволяет оценить такие нестандартные помещения с точки зрения дизайна) предполагает установку длинномерной мебели за короткими стенами – при таком варианте есть возможность поделить пространство на функциональные зоны.

Для маленьких комнат

Если комната маленькая, зрительно увеличить ее можно использованием стеллажей и шкафов с антресолями под самый потолок. Скорректировать пространство можно и зрительными иллюзиями, которые предполагают комбинацию определенных дизайнерских ходов. Особенно тщательного подхода требует планировка детской спальни. Чаще всего под нее отдается самое маленькое помещение, в котором нужно оставить место еще и под игровую и рабочую зоны. Зато компактные комнаты самые уютные и комфортные, что особенно важно для детей. Специалисты же советуют обращать внимание на такие детали оформления детской спальни, как:

  • использование светлых обоев, визуально увеличивающих пространство;
  • обои лучше выбирать с горизонтальным рисунком;
  • больше зеркал – комната заметно увеличит пространство спальни;
  • избавьте компактную комнату от лишних стульев, полок, столиков.

планировка детской спальни

В любом случае планировка комнаты, в которой нужно экономить имеющееся пространство, требует жертв в виде удобств. Так что, создавая дизайны планировок спальни маленьких размеров, можно отказаться от прикроватных тумб, а вместо них навесить настенные полки. Такой интерьер будет не загроможденным, а легким.

Если спальня и гостиная – одна комната

Еще более сложный случай – планировка гостиной, которая совмещается со спальней. В этом случае важно отвести место и зоне отдыха, и зоне, где можно проводить время всей семьей или с друзьями. Чаще всего такое возникает в однокомнатных и двухкомнатных квартирах. Планировка гостиной-спальни требует выбора правильной мебели. Например, от кровати придется отказаться, заменив ее раскладным диваном-кроватью. Удачный вариант – мебель с многочисленными вместительными ящиками, в которые можно спрятать постельное белье.

планировка спальни 12 кв.м.

Если комната достаточных размеров, то вполне можно сделать в комнате и полноценную спальню, и уютную гостевую зону. Такая планировка гостиной-спальни предполагает, что спальное место не будет проходным, поэтому кровать ставится у окна, напротив двери. Конечно, можно сделать перегородку, но это неудачное решение. Во-первых, комната будет слишком загроможденной. Во-вторых, любые перегородки скрадывают полезное пространство и лишают его естественного света.

Если перегородок все-таки не хватает, можно использовать мобильные перегородки. Отделить зону спальни от зоны гостиной можно различным цветовым оформлением напольного покрытия или расположением пола на разном уровне, поможет в этом и оригинальная система освещения. Перегородки не стоит использовать в маленьких комнатах. В этом случае можно декорировать комнату тканевой или бамбуковой шторой. При выборе важно учитывать общее стилистическое соответствие выбранного варианта общему дизайну пространства.

За и против

Понятно, что не всегда есть возможность выбора, и спальню приходится совмещать с гостиной. По мнению дизайнеров, это функционально и практично, так как все зоны будут сосредоточены на едином пространстве. К тому же можно каждую зону оформить в определенном стиле, что сделает ее индивидуальной и оригинальной. Но есть ряд нюансов, о которых не стоит забывать:

  • не стоит загромождать пространство излишними деталями и элементами мебели;
  • разделение на зоны возможно все-таки в просторном помещении, а не в маленькой комнатушке, которую и делить-то невозможно.

Если спальня 12 кв. м

дизайны планировок спальни

Небольшая квадратура спален – достаточно частое явление в городской застройке. Однако и планировка спальни 12 кв. м может быть очень интересной, если проектирование выполнено грамотно. Под грамотностью понимается правильное расположение мебели, организация всех необходимых зон, подбор декоративных элементов. Базовой мебелью выступают, как обычно, кровать, платяной шкаф, комод, тумбы прикроватные, а в качестве дополнений можно выбрать телевизор или туалетный столик. Предлагаем несколько способов расстановки мебели в комнате площадью 12 кв. м:

  1. При первом раскладе все элементы мебели располагаются в комнате симметрично. Из минусов такого решения можно отметить слишком узкий проход, который остается между стеной и кроватью.
  2. Использование многочисленных шкафов и ящиков для хранения, которые располагаются симметрично. Среди недостатков можно отметить сложную конструкцию из шкафов, которые нельзя загромождать под завязку.
  3. Использование большого платяного шкафа, который располагается напротив входа и делает общий вид комнаты красивее. Важно только, чтобы расстояние от шкафа до остальной мебели было достаточным.

Вообще же нужно сказать, что распланировать 12-тиметровую комнату очень и очень непросто, так как нужно бороться за каждый полезный сантиметр площади.

Выводы

Планировка спальни – дело непростое, особенно если оно осложняется небольшими или нестандартными размерами. Но если есть сомнения, всегда можно обратиться к профессиональным дизайнерам: уж они-то точно знают, как сделать конфетку даже из самой маленькой комнаты. В любом случае не стоит пытаться поместить в одну комнату огромное количество мебели, ведь спальня - это место для отдыха, комфортного, спокойного и приятного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.