Инсулин "Актрапид": описание препарата и состав

Один из самых известных гипогликемических препаратов короткого действия - это инсулин "Актрапид". Он выпускается в виде раствора для инъекций и применяется для лечения сахарного диабета 1 и 2 типа, а также для неотложной помощи при гипергликемии. Особенно часто он используется при инсулинозависимом диабете. Таким больным необходимы пожизненные инъекции инсулина. Для более эффективного контроля уровня сахара в крови комбинируют разные виды этого препарата. И одним из лекарств выбора является именно "Актрапид" - короткий инсулин.

Характеристика препарата

Инсулин "Актрапид НМ Пенфилл" представляет собой раствор для инъекций. Препарат состоит из человеческого гормона поджелудочной железы, полученного путем генной модификации. В 1 мл раствора содержится 3,5 мг инсулина. Кроме него в воде для инъекций растворены глицерин, хлорид цинка и специальные вещества, создающие нужный уровень кислотно-щелочного баланса. Выпускается препарат в специальных картриджах для шприц-ручки по 3 мл. Это средняя разовая дозировка, но в некоторых случаях требуется ее увеличить.

Кроме этой формы выпуска есть инсулин "Актрапид НМ" во флаконах по 10 мл. Он также содержит человеческий растворимый гормон, полученный с применением методов генной инженерии. Есть еще аналог препарата - "Актрапил МС". Применяется он реже, так как представляет собой нейтральный свиной инсулин.

инсулин актрапид инструкция по применению

Действие этого препарата

Инсулин проникает в клетки и воздействует на обменные процессы, улучшая транспорт глюкозы. Благодаря этому увеличивается всасываемость ее тканями. Также стимулируется липидный обмен и увеличивается синтез гликогена в клетках печени. Инсулин "Актрапид" относится к препаратам короткого действия. Его гипогликемический эффект может быть разным в зависимости от способа и места введения раствора, дозировки и особенностей образа жизни пациента. Но чаще всего действие препарата начинается уже через 30 минут и продолжается до 8 часов. Максимальный эффект приходится на 2-3 час после введения раствора. Наибольшей скоростью всасывания обладает "Актрапид НМ", особенно если он введен правильно. Лучше всего инъекцию делать в складку кожи на животе, так препарат быстрее начнет действовать.

инсулин актрапид

Показания к применению

Чаще всего применяется инсулин "Актрапид" при лечении сахарного диабета 1 типа. Люди, которые должны регулярно, несколько раз в день, вводить этот гормон, могут комбинировать препарат с другими. Такой инсулин короткого действия вводят до еды, но это не единственное лечение. Необходимо применять 1-2 раза в день инсулин длительного действия, который будет в течение всего дня регулировать уровень сахара, независимо от приемов пищи.

Иногда применяется этот препарат для лечения сахарного диабета 2 типа, но только по назначению врача. Это делается, если организм пациента не воспринимает сахароснижающую терапию в таблетках. Кроме того, для некоторых категорий пациентов такой метод введения инсулина более безопасен, например, при беременности и кормлении грудью.

"Актрапид" начинает действовать почти сразу, поэтому применяют его при неотложных состояниях, когда необходимо быстро понизить уровень сахара. Это нужно, например, при кетоацидозе или перед хирургическим вмешательством.

Противопоказания и побочные действия

Некоторые пациенты имеют индивидуальную непереносимость человеческого инсулина. Иногда могут также наблюдаться аллергические реакции на другие компоненты препарата. В этих случаях назначают другой инсулин. Противопоказано использование препарата также при гипогликемии. Поэтому перед введением нужно обязательно проверить уровень сахара в крови. Нельзя применять "Актрапид" при раковом заболевании поджелудочной железы - инсуломе. Не противопоказано применение этого препарата детям, а также беременным женщинам.

При применении инсулина "Актрапид" возможно появление таких побочных действий:

  • при введении слишком большой дозы развивается гипогликемия;
  • иногда бывают аллергические реакции - сыпь, крапивница, анафилактический шок;
  • потливость, тахикардия, головные боли и тошнота;
  • слабость, понижение давления и потеря сознания;
  • наблюдались случаи развития периферической нейропатии;
  • в начале лечения этим препаратом возможно нарушение рефракции или развитие ретинопатии;
  • иногда возможно появление местных реакций в месте введения (покраснение и гематома); если же укол делают постоянно в одно и то же место, развивается липодистрофия.
    инсулин актрапид нм

Введение инсулина "Актрапид"

Способ применения этого препарата - подкожные инъекции, в некоторых случаях - внутривенные. Для этого нужны специальные инсулиновые шприцы. Они имеют градуировку, что позволяет отмерить нужное количество препарата. Часто используется специальная шприц-ручка для инсулина "Актрапид НМ". Таким способом инъекцию делать удобнее. Укол нужно делать в область живота или плеча, только в подкожную складку, избегая внутримышечного введения. Иногда инъекцию вводят в бедро или ягодицу, но в этом случае всасывается препарат хуже.

Как правильно вводить инсулин "Актрапид"? Инструкция описывает этот процесс так:

  • нужно набрать нужное количество раствора в шприц из флакона или вставить картридж в специальный шприц-ручку;
  • левой рукой собрать двумя пальцами складку кожи на животе, бедре или плече;
  • вколоть иглу в основание складки под углом 45 градусов;
  • медленно ввести раствор под кожу;
  • оставить иглу на 5-6 секунд;
  • осторожно вытащить ее, если проступила кровь, нужно немного прижать место укола.

актрапид короткий инсулин

Инсулин "Актрапид": инструкция по применению

Только лечащий врач может установить нужную дозировку и частоту применения препарата. Это зависит от скорости углеводного обмена пациента, его образа жизни, особенностей питания и потребности в инсулине. В среднем требуется в сутки не более 3 мл, но этот показатель может быть больше у людей с лишним весом, при беременности или при невосприимчивости тканей. Если же поджелудочная железа вырабатывает хоть небольшое количество инсулина, вводить его нужно в меньших дозах. Снижается потребность в инсулине также при заболеваниях печени и почек.

Инъекции "Актрапида" делаются 2-3 раза в день. При необходимости можно увеличить частоту применения до 5-6 раз. Через полчаса после укола необходимо поесть или хотя бы перекусить едой, содержащей углеводы.

Возможно смешивать это средство с препаратами длительного действия. Например, часто используется сочетание: инсулин "Актрапид" - "Протафан". Но только врач может подобрать индивидуальный режим гликемического контроля. При необходимости ввести два инсулина одновременно их набирают в один шприц: сначала - "Актрапид", а потом - инсулин длительного действия.

введение инсулина актрапид

Особые указания при использовании препарата

Чтобы контроль за уровнем сахара с помощью "Актрапида" был эффективным, необходимо соблюдать несколько правил использования этого инсулина:

  • следует постоянно менять место введения препарата, чтобы избежать развития липодистрофии;
  • пациентам с нарушениями работы печени и почек нужно уменьшать дозу введения препарата;
  • чтобы добиться более быстрого эффекта, укол нужно делать в подкожную складку на животе;
  • нельзя использовать препарат, если он потерял прозрачность или если упаковка была нарушена;
  • после вскрытия флакона раствор нужно хранить в холодильнике, не замораживая, а использовать его необходимо за полтора месяца;
  • нельзя применять "Актрапид" для инсулиновой помпы;
  • при переходе на "Актрапид" с другого препарата необходимо, чтобы врач откорректировал дозу, в первое время важно регулярно измерять уровень сахара, так как при этом симптомы гипогликемии становятся менее заметными.

инсулин актрапид инструкция

Что делать в случае гипогликемии

В некоторых случаях, чаще всего при передозировке, у пациента развивается гипогликемия. Она может появиться, если после инъекции больной не поел или проявил слишком большую физическую активность. Это состояние возникает внезапно. Пациент испытывает такие симптомы:

  • тахикардия;
  • тошнота;
  • общий упадок сил, сонливость;
  • потливость;
  • нервозность, беспокойство;
  • головная боль;
  • сильный аппетит;
  • нарушение координации движений.

Появление гипогликемии легко заметить. Первое, что нужно сделать - это съесть что-нибудь сладкое. Для этого диабетики всегда носят с собой конфеты, печенье, сладкий сок или кусочек сахара. Если же состояние больного ухудшается, у него наблюдаются судороги или обморок, необходимо сделать инъекцию гликогена. Нужно обратиться к врачу и скорректировать дозировку "Актрапида", чтобы предотвратить развитие гипогликемии.

шприц ручка для инсулина актрапид

Гипергликемия при использовании препарата

Иногда возможно и другое состояние, когда сахар в крови поднимается высоко. Это может быть при повышении температуры, при инфекционных заболеваниях, при уменьшении дозировки лекарства или увеличении объема углеводной пищи. Симптомы гипергликемии не такие выраженные, но состояние это тоже опасно, так как может привести к развитию кетоацидоза и коме. О том, что сахар увеличился, можно догадаться по следующим признакам:

  • сильная жажда;
  • учащенное мочеиспускание;
  • тошнота, потеря аппетита;
  • слабость;
  • сухость кожи и слизистых оболочек;
  • сильный запах ацетона изо рта.

При наличии какого-либо из этих симптомов, необходимо сразу проверить уровень сахара, возможно, потребуется сделать дополнительную инъекцию "Актрапида".

Взаимодействие с другими препаратами

Инсулин требует регулярного введения. Поэтому часто получается, что он сочетается с другими препаратами. И необходимо знать, как инсулин "Актрапид" взаимодействует с разными лекарствами. Например, есть такие препараты, которые ослабляют его сахароснижающий эффект: бета-адреноблокаторы, тиазидные диуретики, ингибиторы МАО, некоторые гормоны и никотин. В сочетании с другими лекарствами, наоборот, усиливается сахароснижающий эффект "Актрапида". Это тетрациклины, сульфаниламиды, "Кетоконазол", "Теофилин", препараты лития и средства, содержащие спирт.

Сам пациент не сможет определить, совместим ли этот инсулин с другими препаратами, потому при любых вопросах необходимо обращаться к врачу. При правильно назначенной дозировке и соблюдении всех особенностей применения препарата больной диабетом может вести нормальный образ жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.