Строительство свинарников на 100 или 50 голов

Разведение свиней – дело достаточно выгодное, но при этом и хлопотное. Фермеру, помимо всего прочего, следует подумать и о строительстве подходящего помещения для животных. В большинстве случаев на первых порах начинающие предприниматели приобретают не более 50-100 голов поросят. Возвести свинарник для такого количества зверей не слишком сложно. Затраты же на строительство при этом окупаются довольно-таки быстро.

Где возвести свинарник?

Согласно нормативам, строительство свинарников допускается не ближе чем в 15 метрах от жилых зданий. Но лучше, конечно, возвести это сооружение еще дальше. Ведь запах от свинарника, даже регулярно вычищаемого, может быть очень сильным. Помимо всего прочего, при выборе места для постройки подобного назначения стоит принимать во внимание еще и такие факторы:

  • Располагаться свинарник должен на возвышенности.
  • Нельзя строить такие сооружения поблизости от водоемов.
  • К свинарнику должен быть удобный подъезд.

Конечно же, строить такое сооружение следует в том числе и поблизости от линии электропередач. Также рядом со свинарником должно быть достаточно места для установки септика под навоз и бурения скважин для водопровода.

строительство свинарников

Особенности планировки

Строительство свинарников должно производиться с предварительным составлением проекта. При разработке такого документа в первую очередь следует учитывать особенности содержания именно этой разновидности сельскохозяйственных животных. Если фермер предполагает выращивать свиней не только на мясо, но и с целью продажи породистых производителей, сооружение придется разделить на две части - племенную и откормочную. В первой необходимо обустроить места для случек и маток с поросятами. В откормочной зоне устанавливаются станки для животных и кормушки.

Помимо загонов и зоны для племенной работы, в свинарнике также следует оборудовать:

  1. Помещение для обслуживающего персонала.
  2. Склады для инвентаря и кормов.
  3. Площадку для взвешивания животных.
  4. Котельную.
  5. Кормоприготовительную комнату.

Станки для свиней должны быть достаточно просторными. Идеально, если на одно животное приходится примерно 2,5 м2 свободного пространства. С учетом проходов и хозяйственных помещений фермерами обычно практикуется строительство свинарника на 100 голов площадью не менее 300 квадратов. Для 50 поросят будет достаточно примерно 200 м2.

строительство свинарников под ключ

Оборудование станков

Свиньи традиционно считаются не слишком чистоплотными животными. Однако в большей мере это является заблуждением. Поросята, как и другие сельскохозяйственные животные, предпочитают жить в чистых и сухих помещениях. Даже испражняться свиньи ходят всегда в одно и то же место. В любом случае в станке должны быть предусмотрены: зона кормления, логово, участок для дефекации.

Строительство свинарников своими руками: какими должны быть стены

Разумеется, при составлении проекта следует определиться и с тем, какие материалы будут использоваться для постройки сооружения. Стены свинарника могут возводиться, к примеру, из дерева или кирпича. Но чаще всего такие здания все же строят из блоков. При использовании материала этой разновидности можно получить максимально долговечное и при этом не слишком дорогое сооружение.

строительство свинарника на 100 голов

Построенный из блоков свинарник желательно дополнительно утеплить минеральной ватой или пенополистиролом. В качестве внешней обшивки дешевле всего использовать профлист.

Фундамент сооружения

Для того чтобы свинарник прослужил долго, конечно же, под ним следует устроить надежное основание. Выбор типа фундамента под такое сооружение, как и под любое другое, зависит в первую очередь от особенностей грунта на данном конкретном участке. Чаще всего строительство свинарника на 50 голов и более предполагает заливку основания в виде мощной армированной бетонной ленты. Иногда под такими сооружениями обустраиваются также столбчатые фундаменты с ростверком.

Крыша

Кровлю на сооружениях этой специализации обычно устраивают односкатную. Строительство свинарников – дело довольно-таки затратное. Но при желании можно немного сэкономить, выбрав для такого здания не слишком красивые, но при этом достаточно надежные материалы. Если для стен лучше всего использовать недорогие блоки, то для обшивки крыши – шифер. Можно также оклеить кровлю и просто рубероидом. Но в любом случае, как и стены, крышу свинарника обязательно стоит утеплить.

Какой материал выбрать для пола?

Холод поросята переносят не слишком хорошо. Поэтому в небольших свинарниках на пару-тройку голов обычно обустраиваются теплые деревянные полы. Однако, к сожалению, для построек, имеющих значительную площадь и рассчитанных на содержание большого поголовья, этот вариант совершенно не подходит. Дело в том, что поросята прямо-таки обожают грызть древесину. При этом в самих свинарниках обычно довольно-таки сыро, из-за чего поверхность досок размягчается. А это, в свою очередь, значительно облегчает животным задачу по их разрушению.

строительство свинарников своими руками

Поэтому в больших свинарниках, рассчитанных на 50-100 голов, полы обычно заливают цементным раствором на песке (с армированием). Но поскольку материал это холодный, в логовах станков поверх бетона дополнительно обязательно укладывают деревянные щиты. Их свиньи, конечно, также могут повреждать. Но при этом замена обходится гораздо дешевле ремонта всего пола целиком. Собственно само бетонное покрытие в станках следует заливать с уклоном минимум в 5 градусов по направлению к проходу.

Окна свинарника

Помещения для свиней должны быть не только чистыми и сухими, но и достаточно светлыми. Оптимальный размер окон для такого сооружения - 1х1.5 м. При этом остекление в свинарнике должно быть двойным. В противном случае зимой фермеру придется сильно тратиться на отопление. Располагать окна в свинарнике следует на высоте примерно 1,2-1,5 м от уровня пола.

Особенности обустройства вентиляции

Строительство коровников, свинарников и птичников большой площади – дело довольно-таки сложное еще и потому, что такие здания нужно соответствующим образом оборудовать. Так, к примеру, биологической особенностью свиней является то, что при откорме они выделяют очень много газов. Но при этом сами загрязненный воздух переносят не слишком хорошо. В таких условиях поросята гораздо хуже набирают вес и чаще болеют. Поэтому при составлении проекта свинарника следует подумать в том числе и об устройстве вентиляции.

 строительство коровников свинарников

В помещении, рассчитанном на 100 голов, по периметру потолка обычно проделывают 5 шахт диаметром 60х60 см. Воздуховоды при этом выводят на крышу - в вентиляционную щель. Рекомендованный диаметр рукавов для таких систем – 20х10 см. В свинарнике на 50 голов приточных шахт можно, конечно же, сделать поменьше.

Отопление

Если температура воздуха в зимний период в месте расположения свинарника опускается ниже -25 С, в помещениях обязательно следует предусмотреть дополнительный обогрев. Для этого нужно будет обустроить котельную. Что же касается разводки, то в свинарнике можно оборудовать обычную недорогую однотрубную систему с естественной циркуляцией.

Водопровод

Строительство свинарников, удобных и долговечных, предполагает обустройство также и этой разновидности инженерных систем (для поения животных и уборки с помощью шланга). Централизованные сети поблизости от сооружений, к сожалению, проходят редко. Поэтому для обеспечения их водой обычно пробуривается скважина. Иногда их оборудуют несколько. Конечно же, горячий водопровод в свинарнике обустраивать не обязательно. Холодного будет вполне достаточно.

строительство свинарника на 50 голов

Канализация

В сооружении на 50 голов навоз можно убирать вручную. В здании же, рассчитанном на 100 свиней, лучше установить специальные транспортеры – скребковый и наклонный. С их помощью навоз можно будет подавать непосредственно в прицеп трактора. Складировать отходы фермы можно просто в большой яме. Но лучше обустроить поблизости от свинарника септик с бактериями.

Из каких еще материалов можно строить?

В последнее время при сборке сооружений этой специализации часто используются и разного рода современные технологии. К примеру, практикуется строительство свинарников из металлоконструкций. Здания этого типа, помимо не слишком высокой стоимости, отличаются еще и такими преимуществами:

  • Удобным распределением внутреннего пространства.
  • Долгим сроком службы.
  • Простым монтажом.
  • Хорошим микроклиматом.

Помимо всего прочего, и окупают себя свинарники из металлоконструкций довольно-таки быстро.

строительство свинарников отзывы

Заключение

Конечно же, построить большой свинарник на 50 или 100 голов именно своими руками достаточно сложно. В любом случае один человек с этой задачей, безусловно, не справится. Поэтому чаще всего начинающие фермеры предпочитают все же нанимать специалистов и заказывать строительство свинарников под ключ. Потратиться в этом случае, конечно же, придется больше, но и заняться собственно самим разведением животных можно будет гораздо быстрее. Причем в уже полностью оборудованных помещениях.

Разумеется, при выборе компании, осуществляющей подобные работы, в первую очередь следует убедиться в ее хорошей репутации. Доверяя какой-нибудь фирме такое дело, как строительство свинарников, отзывы о ней в интернете предварительно следует обязательно прочитать. К примеру, у фермеров неплохое мнение сложилось о таких компаниях, как «АгроПром Конструкция» и «РосАгроСтрой».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.