Какие получает отзывы "Портрет Дориана Грея": книга, фильм, спектакль

О художественном произведении часто можно судить по тому, каковы о нем читательские отзывы. «Портрет Дориана Грея» в этом отношении – исключение. Ведь это произведение, которое в наши дни считается классикой не только английской, но и мировой литературы, в свое время называлось скандальным и подверглось нападкам критиков. Поэтому будет небезынтересно проследить, как это одно из самых спорных и одновременно интересных сочинений воспринимается читательской аудиторией.

Краткое содержание

«Дориан Грей» - книга довольно сложная как с сюжетной, так и со смысловой точки зрения. Она была написана известным английским писателем О. Уайльдом буквально за три недели. И увидела свет в 1890 году. Проникнутое господствовавшим в конце столетия духом диссидентства, наполненное сложными философскими аллегориями, данное произведение сразу привлекло к себе внимание широкой общественности необычным содержанием и теми актуальными вопросами, которые в нем поднимаются.

отзывы портрет дориана грея

Роман повествует о необыкновенно красивом молодом человеке. Он, одержимый идеей сохранить вечную юность и свою внешнюю привлекательность, высказывает пожелание, чтобы ему всегда оставаться таким же прекрасным, сильным, здоровым, как и в свои двадцать лет. Эти слова каким-то необычным образом сбываются. Однако после этого юноша начинает вести распутную жизнь, а его портрет начинает отражать внутреннее разложение личности главного героя. В конце концов, не выдержав сознания собственной порочности, Грей пытается уничтожить рисунок, но при этом погибает сам, превратившись в дряхлого старца.

Об обществе

Неудивительно, что подобный неоднозначный сюжет получил противоречивые отзывы. «Портрет Дориана Грея» - роман, в котором можно условно выделить несколько пластов. Но наибольшие споры вызвало изображение писателем современного ему великосветского английского общества. Многие усмотрели в этом попытку опорочить знать, друге утверждали, что автор несправедливо судит о представителях высших слоев населения. В наши дни, напротив, это описание света богачей особенно ценится современными читателями. На основании текста романа они могут составить себе представление о том, какими были высшие круги дворянства конца девятнадцатого века.

портрет дориана грея отзывы о книге

Данный аспект романа получает, как правило, положительные отзывы. «Портрет Дориана Грея» в наше время ценится именно за достоверное, яркое и убедительное художественное воспроизведение нравов, обычаев, образа жизни тогдашней знати. Большинство пользователей отмечают несомненное мастерство и талант писателя в характеристике современного ему времени. Таким образом, то, что прежде служило объектом критики, теперь вызывает восторженные отзывы у читателей.

Об идее

Относительно сюжета повествования были несколько иные отзывы. «Портрет Дориана Грея» по композиции явно имеет отсылки к знаменитому произведению Бальзака «Шагреневая кожа». Поэтому читающая публика того времени в принципе была знакома с аналогичной историей. Однако знаменитый французский писатель сделал акцент не столько на философскую, сколько на социальную составляющую. Он попытался дать наиболее полную картину всех пороков современного ему высшего общества, в то время как фантастическая линия с шагреневой кожей послужила ему эффективным средством раскрыть с наибольшей полнотой и достоверностью внутренний мир главного героя.

Одновременно Уайльд в своей истории усилил мистическую составляющую в том смысле, что вынес на первый план трансформацию психологии персонажа, его внутреннего состояния, ухудшение которого так отчетливо отражалось на портрете. Этот ход был вполне в духе своего времени. Однако современные читатели считают данную идейную задумку особенно удачной и захватывающей. Многие режиссеры даже находят в этой идее элементы триллера и даже ужаса, пытаясь заново осмыслить произведение автора.

портрет дориана грея отзывы

О главном герое

Пожалуй, наиболее известным произведением О. Уайльда является роман «Портрет Дориана Грея». Отзывы о книге поначалу были самые противоречивые, даже большей частью негативные. Но в наше время произведение набирает больше положительных оценок. Главное действующее лицо произведения – один из наиболее спорных образов в мировой литературе. Вначале он предстает как светлый, чистый юноша с романтическим мировоззрением. Молодой человек наивен, прост, он способен на чистую любовь (недаром художник Б. Холлуорд видит в нем идеал человека). Однако последующая с ним метаморфоза поражает читателей. Постепенно под влиянием модного и циничного гедониста лорда Генри он погрязает в пороках.

Последнее обстоятельство и вызвало волну критики в свое время, так как многие посчитали аморальным столь подробное изображение темных человеческих страстей. Однако здесь следует отметить, что писатель детально не останавливался на описании внутреннего падения своего героя. В наши дни несколько иначе воспринимается «Портрет Дориана Грея». Отзывы о книге более положительны, а в падении персонажа усматривают философский смысл, который уже прозвучал в упомянутом романе Бальзака: главное – это внутреннее духовное состояние, а не внешнее богатство и благополучие, к которым так стремились оба героя.

мюзикл портрет дориана грея отзывы

О лорде Генри

Один из самых загадочных и спорных персонажей книги – это человек, который и подтолкнул юношу на порочный путь. Он внушил ему мысли о том, что нужно брать от жизни все, а также выразил сожаление о временности молодости и красоты. Этим лицом стал лорд Генри - представитель высшего английского общества, сибарит, который обладает циничным характером и необычным чувством юмора.

Роман «Портрет Дориана Грея», отзывы о котором составляют предмет настоящего обзора, многим запомнился именно этим необычным персонажем. В его уста автор вкладывает острую и едкую критику современного ему поздневикторианского общества. Будучи сибаритом в интеллектуальном и физическом смысле, лорд Генри добивается того, что юноша встает на путь преступлений. Это один из самых спорных и неоднозначных персонажей во всем произведении. Он выступает в качестве соблазнителя юноши, исподтишка толкая его на незаконные действия, способствуя его развращению и превращению в испорченного человека.

дориан грей фильм

Образ Сибилы

Произведение «Портрет Дориана Грея», отзывы о котором показывают, насколько противоречивыми являются его сюжет, содержание и идейный смысл, интересно необычными героями, тонким и правдоподобным изображением их психологии. В данном отношении привлекает внимание образ Сибилы Вэйн. Она бедная, но очень талантливая актриса. До встречи с Д. Греем жила в своем вымышленном, театральном мире, в котором была совершенно счастлива. Она с блеском исполняла главные роли шекспировского репертуара и своим необычным талантом привлекла внимание впечатлительного юноши, который, увидев ее на подмостках сцены, сразу влюбился.

В любовной сюжетной линии настоящим мастером психологического анализа показал себя О. Уайльд. «Портрет Дориана Грея», отзывы о котором в целом положительны, - роман со сложной любовной линией. Ее трагический финал во многом послужил толчком к страшной метаморфозе главного героя. Почти все читатели солидарны в том, что характер этой девушки интересен, необычен тем, что она потеряла свой удивительный талант как раз тогда, когда по-настоящему влюбилась и попыталась вырваться из того искусственного мира, в котором до сих пор жила. Увидев разочарование Грея, она покончила жизнь самоубийством.

дориан грей книга

Экранизация

«Дориан Грей» - фильм, отзывы о котором также оказались крайне противоречивыми, был снят в 2009 году (здесь следует отметить, что произведение Уальда экранизировалось более тридцати раз). Многие зрители критиковали его за то, что в нем значительно изменена сюжетная линия, введен новый женский персонаж, неправильно показаны образы героев. Часть пользователей была недовольна тем, что режиссер внес элементы триллера и ужаса в картину, в частности изменив вид портрета. Также актерская игра исполнителя главного героя вызвала споры, в отличие от работы К. Ферта (сыгравшего лорда Генри), импровизации которого пришлись публике по вкусу.

Впрочем, другая часть пользователей положительно восприняла экспериментальные ходы режиссера. Одобрение вызвали декорации и костюмы киноленты. Однако те, кто хорошо знаком с книгой, негативно восприняли изменения в этом классическом произведении.

Наиболее близок к оригиналу книги под названием «Портрет Дориана Грея» фильм, отзывы о котором в целом весьма положительны. Эта старая черно-белая лента вышла в 1945 году. Она была номинирована на ряд престижных наград и премий (в том числе на «Оскар»). Картина была тепло принята как критиками, так и зрителями, несмотря на некоторые расхождения с текстом произведения, которые, впрочем, незначительны. Особенно обратила на себя внимание игра А. Лэнсбери. За лучшую женскую роль второго плана она получила «Золотой глобус». Большое количество экранизаций говорит о неослабевающем интересе публики к этому сочинению английского писателя.

Мюзикл

Казалось бы, столь сложный и противоречивый сюжет никак не может быть взят за основу при создании музыкального спектакля. Тем не менее американский композитор Р. Бауэр написал одноименное произведение, мировая премьера которого состоялась в 2010 году. Мюзикл «Портрет Дориана Грея», отзывы о котором оказались столь же противоречивыми, как и относительно самого произведения и его экранизации, сочетает в себе элементы драмы, сложных многоголосых хоров. Он пронизан достаточно динамичными сольными партиями. При этом спектакль содержит элементы компьютерной анимации, что было неоднозначно воспринято зрителями.

Любители текста романа отнеслись к данному эксперименту отрицательно. В то время как другая часть аудитории посчитала такой ход режиссера удачным способом передачи мыслей писателя на сцене. Не всем понравилось использование микрофонов в ходе представления. Некоторые ставят в заслугу мюзикла тот факт, что он довольно точно следует содержанию самого произведения. В целом, основная часть пользователей признает, что, в принципе, композитору удалось если не передать сложный философский подтекст романа, то по крайней мере соединить необычный сюжет произведения с легкой формой мюзикла.

Театральная постановка

Спектакль «Портрет Дориана Грея», отзывы о котором также оказались разными, стал знаковым событием в театральной жизни столицы. Перенос этого сложного, многопланового произведения на сцену привлек внимание любителей данного произведения. Однако оценки оказались весьма противоречивыми. Постановка на современный лад, необычные костюмы, анимация не всем понравились. Эксперименты режиссера в духе нашего времени многим пришлись не по душе. Впрочем, ряд пользователей отмечает оригинальную музыку, интересные хоровые партии, эффектность компьютерной анимации. Однако последний прием вызвал у некоторых зрителей недоумение. Они отмечают в комментариях, что из-за использования визуального ряда терялось ощущение театральности действия.

уайльд портрет дориана грея отзывы

Таким образом, важным событием культурной жизни в 2014 году стал спектакль «Портрет Дориана Грея». Театр Ермоловой, отзывы о котором в целом положительны, пошел на данный эксперимент ввиду большого и неослабевающего интереса к этому роману. При этом следует отметить: если сама постановка вызвала споры, то великолепная игра актера О. Меншикова была оценена всеми весьма высоко. Главным объектом критики стало изменение образов героев. Так, изображение главного персонажа в виде рэпера не всеми было понято. Кроме того, оставляет вопросы тот факт, что в роли портрета выступила девушка. Есть предположение, что таким необычным образом режиссер хотел показать чувствительную струну молодого человека, его слабую сторону. Итак, поставив спектакль «Портрет Дориана Грея», театр Ермоловой, отзывы о котором столь неоднозначны, сумел привлечь внимание к бессмертному творению английского писателя.

Общие заключения

Несмотря на то что с момента выхода в свет романа прошло более века, комментарии пользователей доказывают: сочинение по-прежнему актуально. Многие читатели почти в один голос утверждают, что идеи, мысли, душевные метания и переживания главного героя близки и сродни современному поколению. Часть аудитории интересуется тонким и колоритным изображением лондонского высшего общества, считая, что автору удалось прекрасно передать дух своего времени. Почти все единодушны в том, что роман чрезвычайно сложен. И поэтому советуют прочитать книгу прежде, чем идти смотреть спектакль, мюзикл или фильм.

Сложный философский смысл произведения никого не оставил равнодушным. Мастерство писателя в изображении психологии главного персонажа вызывает восхищение. Одновременно многие обращают внимание на то, что автор при описании постепенного морального падения персонажа так конкретно и не сказал, в чем же именно заключаются его пороки. Здесь можно вспомнить объяснение по этому поводу самого Уайльда, который отмечал, что в образе Грея каждый может увидеть себя и понять собственные недостатки. Таким образом, можно сделать вывод, что творение О. Уайльда, несмотря на всю сложность восприятия и неоднозначный сюжет, стало известным произведением классики, интерес к которому сохраняется и в наши дни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.