Коллагеновый гидрогель "Эмалан" для быстрого заживления ран

Как следует использовать препарат «Эмалан» (коллагеновый гидрогель)? Инструкция по применению этого средства указана далее. Также вашему вниманию представлены показания к его использованию, фармакологическое действие и побочные эффекты.

коллагеновый гидрогель эмалан

Состав, описание

Что представляет собой коллагеновый гидрогель «Эмалан»? Это белая или с желтоватым оттенком гелеобразная масса однородной структуры со специфическим запахом. Ее основными веществами являются коллаген, аллантоин, димексид и эмоксипин. Также в состав данного препарата входят такие вспомогательные ингредиенты, как тетраборат натрия, очищенная вода, фенонип и фосфат натрия.

Основные свойства

Чем примечателен коллагеновый гидрогель «Эмалан»? Согласно инструкции, это средство оказывает антигипоксическое и противовоспалительное действие, а также проявляет противомикробные свойства и улучшает микроциркуляцию. В результате такого воздействия у человека уменьшается болезненность, припухлость и покраснение, устраняется зуд и шелушение.

Также следует отметить, что коллагеновый гидрогель «Эмалан» предупреждает образование рубцов и препятствует распространению различных инфекций.

Действие активных ингредиентов

Эффективность рассматриваемого геля обусловлена его составом. Присутствие каждого вещества, входящего в состав этого препарата, научно обосновано. Все ингредиенты «Эмалана» обладают целенаправленным действием на конкретный патологический процесс.

Коллаген представляет собой строительный материал. Также он является активным участником процесса заживления ран.

эмалан коллагеновый гидрогель отзывы

Эмоксипин – это антиоксидант, который способен блокировать повреждающее и негативное действие свободных радикалов. Благодаря снижению перекисного окисления липидов, это вещество ускоряет заживление ран и блокирует любые патологические процессы.

Аллантоин представляет собой вещество, смягчающее роговой слой и стимулирующее регенерацию тканей. В состав рассматриваемого препарата для лечения ран и проблемной кожи это вещество входит в концентрации 1 %.

Диметилсульфоксид, или так называемый димексид, способен проникать сквозь биологические мембраны и через кожные барьеры, значительно усиливая всасывание местных лекарственных веществ. Также следует отметить, что это вещество проявляет выраженные противовоспалительные свойства. В дерматологической практике его используют для лечения фурункулеза, склеродермии, акне, рожистого воспаления и прочих заболеваний.

Эффект от применения

Как проявляется действие препарата «Эмалан»? Коллагеновый гидрогель способен:

  • купировать воспаление и устранять все его клинические проявления, в том числе покраснение, припухлость и болезненность;
  • снимать шелушение и зуд;
  • препятствовать распространению инфекции;
  • предупреждать образование рубцов.
    эмалан коллагеновый гидрогель

Нельзя не сказать и о том, что высокая эффективность рассматриваемого препарата подтверждена множественными результатами клинических испытаний. Также его действие доказано в пластической хирургии, а точнее, в послеоперационный период для реабилитации пациентов, перенесенных рино- и блефаропластику.

Показания

Коллагеновый гидрогель «Эмалан» показан к применению в следующих случаях:

  • для лечения пролежней;
  • при наличии негнойных ран без кровотечения различной этиологии;
  • при длительно незаживающих ранах;
  • для лечения трофических язв;
  • при ожогах любого происхождения (в том числе солнечных, химических, термических);
  • при дерматитах и дерматозах, а также для лечения зуда;
  • при ранах травматических и послеоперационных;
  • при трещинах анального отверстия;
  • при любых бытовых повреждениях кожи, укусах животных и насекомых;
  • для лечения повреждений слизистой влагалища;
  • при пародонтите, гингивите, стоматите;
  • для комбинированной терапии после механических и химических пилингов, а также лазерной эпиляции;

эмалан коллагеновый гидрогель инструкция

  • при ожогах и травматических повреждениях слизистой рото- и носоглотки;
  • при акне и акнеформных дерматозах, розовых угрях, демодекозе, себорее;
  • после косметологических процедур;
  • для устранения травматических и послеоперационных отеков, а также экхимозов различной степени тяжести.

Запреты к использованию

Какие противопоказания имеет препарат «Эмалан» (коллагеновый гидрогель)? Отзывы специалистов сообщают, что запретов к применению у этого медикамента практически нет. Он противопоказан лишь при непереносимости веществ, входящих в его состав.

Как использовать?

Перед применением коллагенового гидрогеля «Эмалан» следует тщательно подготовить рану. Ее необходимо очистить от нежизнеспособных тканей, используя раствор антисептика, после чего хорошенько просушить. Далее на рану требуется равномерно нанести препарат слоем в 1-2 мм и дать немного подсохнуть. После этого ее следует закрыть повязкой. Такую процедуру рекомендуется осуществлять несколько раз в день (не реже 1 раза).

При ожогах первой или второй степени на поврежденную поверхность гидрогель «Эмалан» наносят тонким слоем, после чего дают ему полностью высохнуть. Такую процедуру повторяют каждые 120 минут до снятия отека и купирования боли.

При незначительных повреждениях кожи повязка не нужна.

Негативное действие

Какие побочные реакции вызывает гидрогель коллагеновый «Эмалан» (дерматологический)? Отзывы сообщают, что очень редко в первые минуты после нанесения этого препарата на слизистые или кожу у пациента может отмечаться пощипывание, чувство стянутости и покалывание. Такие эффекты проходят самостоятельно и не требуют отмены средства.

При наличии гиперчувствительности гель способен вызвать местные аллергические проявления. В этом случае препарат следует отменить.

гидрогель коллагеновый эмалан дерматологический отзывы

Отзывы

Согласно потребительским отзывам, гидрогель «Эмалан» представляет собой очень эффективное средство, основным принципом использования которого является его частое нанесение на поврежденную поверхность в небольшом количестве.

Что касается специалистов, то они напоминают, что в процессе применения этого препарата у послеоперационных пациентов следует обязательно помнить, что он улучшает микроциркуляцию лишь в зоне нанесения. В связи с этим начинать использование геля желательно спустя 5-8 часов после проведения операции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.