Усадьба Гончаровых, Ярополец: фото и отзывы туристов

Подмосковье богато сохранившимися до наших дней старинными дворянскими усадьбами, представляющими интерес для людей, которые увлекаются отечественной историей. Посетив и осмотрев замечательные архитектурные ансамбли, туристы проникнутся духом старины и получат эстетическое удовольствие от созерцания живописнейших мест.

усадьба гончаровых ярополец

Одной из достопримечательностей Московской области является усадьба Гончаровых (Ярополец), расположенная в Волоколамском районе на реке Ламе в селе Ярополье. Каждый, кто хоть раз посетил эти места, говорит о ее уникальности, атмосферности и красоте. Отзывы туристов, побывавших в усадьбе, свидетельствуют о том, что история этого места все еще жива.

Историческая справка

Что необычного скрывает в себе усадьба Гончаровых? Ярополец - необычное село. Это подтверждается многочисленными отзывами тех, кому довелось там побывать. Усадьба основана украинским гетманом Дорошенко на земле, полученной в 1684 году от русского царя Алексея Михайловича за службу. Название усадьбы происходит от сочетания слов «ярое поле» и связано с тем, что на этом месте разводились охотничьи собаки. Имение представляет собой целый комплекс старинных построек различного назначения, составляющих целостный архитектурный ансамбль.

Хозяева имения

усадьба родителей натальи гончаровой в яропольце

На протяжении нескольких столетий неоднократно менялись хозяева усадьбы. Она передавалась в качестве приданого и принадлежала роду Загряжских и Гончаровых. Именно здесь родилась теща поэта А. С. Пушкина Наталия Ивановна Гончарова. Сюда каждое лето приезжала будущая жена и муза великого поэта - Наталья Гончарова. Александр Сергеевич Пушкин, женившись на Наталье Николаевне Гончаровой, также неоднократно посещал имение.

До революции 1917 года усадьба находилась в собственности рода Гончаровых. Благодаря стараниям последней владелицы имения Елены Борисовны Гончаровой в селе Ярополье была открыта четырехклассная земская школа. Уже в советское время Елена Борисовна добилась постановки усадьбы на государственный учет в качестве памятника культуры. В 1918 году отделом по делам музеев и охране памятников Народного комиссариата просвещения была выдана «охранная грамота», согласно которой имение не подлежало реквизиции.

Усадьба во время войны

В годы Великой Отечественной войны село Ярополье было оккупировано немецкими войсками. За время оккупации усадьба существенно пострадала. Были разрушены кровля, перекрытия. Также была утрачена часть декора фасада. Наиболее крупные повреждения были причинены усадьбе после взрыва немецкого склада боеприпасов, расположенного в непосредственной близости от зданий. После войны усадьба родителей Натальи Гончаровой в Яропольце находилась на протяжении пятнадцати лет в полуразрушенном состоянии. Свою лепту в ее разрушение внесли местные жители, разбиравшие строительные материалы, пригодные для использования. Состояние усадьбы в конце сороковых годов XX века зафиксировано в кинофильме «На графских развалинах». В 1953 году был разобран мавзолей основателя усадьбы гетмана Дорошенко. В целом состояние усадьбы после окончания войны оставалось весьма плачевным.

Новая жизнь

ярополец усадьба гончаровых

Новая жизнь для усадьбы началась в 1960 году после ее передачи для организации дома отдыха Московского авиационного института. В это время она была реставрирована по проекту, созданному трестом «Мособлреставрация». Восстановление проводилось с учетом дальнейшего использования в качестве дома отдыха. При этом парк и прилегающие сооружения не реставрировали. В 1970 г. усадьба Гончаровых (Ярополец) была полностью восстановлена и приобрела довоенный облик. При этом из интерьера исчезли многие элементы декора, помещения приобрели иную внутреннюю планировку. В ходе реставрации были применены современные материалы, отчего интерьер стал безликим. Внутренние помещения приобрели типовой характер, был не соблюден исторический облик. Несмотря на то, что реставрация не была направлена на восстановление исторического облика усадьбы, она в целом сыграла положительную роль, и благодаря проведенным работам, было сохранено поместье в селе Ярополец. Усадьба Гончаровых – дом отдыха. Теперь здесь не только можно прикоснуться к истории, но и хорошо отдохнуть.

В ходе реставрации была приведена в порядок «Пушкинская комната». Помещение является на сегодняшний день единственным, в котором сохранен исторический интерьер XIX века. Реставрационные работы проводились по снимкам 1937 года. Колонны были восстановлены благодаря случайно найденному на чердаке образцу.

В отзывах туристов часто упоминаются отдельные постройки на территории поместья. Очень привлекательно выглядит усадьба Гончаровых (Яропольце). Фото не отобразит в полной мере все величие сооружения.

Церковь Иоанна Предтечи

ярополец усадьба гончаровых адрес

Что сейчас в усадьбе Гончаровых в Яропольце? Наиболее ранней из усадебных построек является церковь из кирпича, построенная в 1755 г. по заказу тогдашнего владельца имения А. А. Загряжского. Внутренний интерьер церкви имеет боковые входы со ступенчатыми арками. Стены покрыты фресками, описывающими библейские сюжеты. Сегодня в храме проводятся богослужения.

Одна из главных причин, чтобы отправиться в село Ярополец – усадьба Гончаровых. Какие же еще сооружения находятся при имении?

Господский дом

усадьба гончаровых яропольце фото

В ходе проведенной после войны реставрации максимально достоверно был передан интерьер господского дома. Благодаря связи с биографией великого поэта имение Гончаровых в советский период было сохранено. Господский дом и комната, в которой проживал поэт в ходе посещения имения, был отреставрирован в соответствии с исторической эпохой. Дом соединен с двумя флигелями галереями. Главным украшением господского дома является портик из шести колонн. За ним находится полукруглая лоджия. На входе в парк также находится портик. Белый декор удачно контрастировал со стенами, выложенными из красного кирпича. Стены внутри помещений господского домика изначально были украшены росписями, изображавшими парковые виды в обрамлении бордюров. Элементы внутреннего оформления были заимствованы из интерьеров усадьбы Архангельское. Во второй половине 18 века напротив храма был построен флигель, состоявший из двух этажей. При его строительстве особое внимание было обращено на соблюдение стилистического единства с церковью. Два крыла дома соединены полуротондой и сходятся под углом. Полуротонды и входы оформлены парными пилястрами. На втором этаже флигеля проживал управляющий. Сегодня все это можно посмотреть в селе Ярополец. Усадьба Гончаровых – адрес: Московская обл., Волоколамский р-н, село Ярополец, ул. Пушкинская, 19.

Корпус конюшни

село ярополец усадьба гончаровых

Двор по периметру окружен металлической оградой со столбами из белого камня. Вариант оформления усадебного комплекса дугообразными корпусами типичен для архитектуры XVIII века. Во дворе усадьбы расположены каретник и конюшня. В центре курдонера стоит бюст А. С. Пушкина. Таким образом, усадьба Гончаровых (Ярополец) представляет собой прекрасный образец усадебной архитектуры эпохи классицизма. Здания и сооружения составляют гармоничный, целостный архитектурный ансамбль. Наиболее целесообразным вариантом дальнейшего использования данного уникального памятника отечественной архитектуры было бы продолжение реставрационных работ и превращение усадьбы в музей помещичьего быта конца XVIII – начала XIX века. Реставрационные работы, проведенные на современном уровне, помогли бы вернуть зданиям их исторический облик и максимально воссоздать атмосферу быта ушедших эпох.

Ткацкие мастерские

На территории усадьбы находились здания производственного назначения. К настоящему времени сохранились возведенные в конце XVIII века ткацкие мастерские, представляющие одноэтажные корпуса, торцами выходящие на курдонер. Мастерские были декорированы лишь с торцов. Наличие на территории усадьбы различных построек производственно-хозяйственного назначения является типичным для помещичьего имения. Производство было направлено на удовлетворение потребностей владельцев поместья, а также часть продукции направлялась на продажу и становилась источником дохода. За исключением ткацких мастерских, производственные постройки не сохранились. В те времена процветало село Ярополец. Усадьба Гончаровых также вложила в это свою лепту.

Парк

Первоначально, судя по сохранившемуся плану, парк был небольшим и располагался напротив дома. От центра парка веером расходились аллеи. В парке находилась оранжерея, в которой выращивались многочисленные сорта экзотических для Подмосковья фруктовых деревьев. Лучшую часть парка составляла гора над рекой Лама. На ней находились различные фигуры, и вся она была покрыта дерном. В конце XVIII века украшавшие парк фигуры были убраны. По периметру была установлена ограда, представлявшая собой крепостную стену, выполненную в готическом стиле. Ограду украшали построенные из красного кирпича и декорированные белыми деталями порталы и башни.

Необычные постройки

К настоящему времени сохранилась часть стены, которая отделяет имение от села Ярополец. Усадьба Гончаровых находится недалеко от реки, вблизи которой сохранились руины двухэтажного здания, ошибочно называемые охотничьим домиком. Существует предположение, что на самом деле это здание представляет собой масонский храм. Данное утверждение основано на том, что один из владельцев имения – Б. А. Загряжский - был масоном. Однако отсутствие масонской символики на здании говорит об обратном. Таким образом, назначение этого здания достоверно не установлено. Проектируя парковый ансамбль усадьбы, архитектору удалось гармонично совместить два стиля. Постройки, созданные в стиле классицизма, органично дополняются готическими сооружениями.

К сожалению, до наших дней не сохранилось ни одной скульптуры, служившей украшением паркового ансамбля. Также не сохранился двухэтажный театр, расположенный неподалеку от усадьбы.

Как добраться до усадьбы?

ярополец усадьба гончаровых как добраться

Судя по отзывам, особо привлекает туристов живописная местность, в окружении которой расположена усадьба. В настоящее время на территории бывшего парка растут многочисленные деревья (тополя, березы, липы и лиственницы), посаженные, видимо, при строительстве усадьбы. Единственная сохранившаяся аллея из лип, названная Пушкинской, ведет к круглому острову, окруженному каналом, соединенным с рекой Ламой. Таким замечательным местом является в селе Ярополец усадьба Гончаровых. Как добраться до столь удивительных мест? На автомобиле следует двигаться по Новорижскому шоссе. Через 100 км будет город Волоколамск. Проехав его, следует двигаться в село Ярополец, которое удалено от города на 10 км.

Таким образом, усадьба Гончаровых, являясь одной из ярких достопримечательностей Московской области, может быть рекомендована для посещения туристами, желающими прикоснуться к частичке исторического прошлого нашей страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличное место, но если хотите отдохнуть, то лучше приезжать когда нас, маёвцев, там нет.)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.