Квасное сусло - что такое?

Многие хозяйки умеют готовить домашний квас, с большим удовольствием и энтузиазмом – в особенности в жаркую пору – потчуют этим напитком, прекрасно утоляющим жажду, домашних и гостей. Но не все знают, к примеру, как приготовить квасное сусло. Что такое представляет собой данный продукт, в чем его польза, как правильно сделать его самостоятельно? Об этом пойдет речь в нашей статье.

сусло что такое

Сусло: что такое?

Вообще-то, данным термином принято называть любой водный раствор из экстрактированных или ферментированных веществ растительного, фруктового, ягодного, зернового (солодового) происхождения, используемый в пивоварении, виноделии, пекарной кулинарии. Так, виноградное сусло – сырье, полученное при дроблении и прессовке мезги и винограда. Соответственно, полностью натуральный продукт, который делается в основном для производства кваса (ну и некоторых разновидностей выпечки), представляет собою квасное сусло. Что такое данный вид сырья? Это вязкая густоватая жидкость, в которой содержание сухих веществ достигает 70 процентов. Она имеет коричневатый цвет и кисло-сладкий вкус и содержит в себе массу полезностей: аминокислот, витаминов, микроэлементов.

Как сделать сусло в домашних условиях?

На предприятиях для приготовления соответствующего продукта используют солод ржаной ферментированный, солод ячменный не ферментированный и хлебопекарную муку ржаную. Солоды смешиваются с водой очищенной и подвергаются термическому воздействию. За это время крахмал в смеси разделяется на сахар: сбраживаемый и несбраживаемый. А затем уже концентрат выпаривают до достижения 70% сухих веществ.

В домашних условиях, понятное дело, подобная аппаратура отсутствует. Но можно вполне сделать неплохое сусло для вашего будущего кваса. Для этого необходим настойный чан с ложным дном (в виде сетки, приподнятой над основным дном) и краном для сцеживания сусла.

сусло что такое

Сусло из квасников

Для того чтобы приготовить квасное сусло из солодовых хлебцов-квасников, предварительно запеченных, ржаные и ячменные хлебные продукты (2-3 кг) замешаем с подогретой водой в густую массу. Тесто выдерживаем несколько часов. Затем запекаем в солодовые хлебцы (можно в духовке или хлебопечке) – караваи или квасники. Они получаются очень ароматными, им присущ сладко-кислый вкус и черноватая корочка, которая потом придаст квасу характерную цветовую гамму. Квасники охлаждаем (их можно также подсушить и хранить), разламываем на куски, закладываем в горячую воду и настаиваем в чане, чтобы получилось густое квасное сусло (что такое, мы уже выяснили). Получится не только плотный и вкусный, но и полезный продукт.

домашний квас из квасного сусла

Домашний квас из квасного сусла приготовить теперь легко. Полученную густую смесь осветляем отстаиванием, добавляем дрожжи или старую закваску, сбраживаем по стандартной технологии и разливаем в бутылки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.