Город Всеволожск, достопримечательности: список, описание, история, интересные факты и отзывы

Не каждый человек может летом отправиться в отпуск на море. Все большее количество людей сегодня предпочитает остаться дома, опасаясь, возможно, больших денежных затрат. Однако, вопреки всеобщему заблуждению, можно быть бюджетным туристом, при этом получив массу впечатлений, узнав много всего интересного. Для этого достаточно выбрать для путешествия какой-нибудь маленький городок, в котором есть что посмотреть.

Обратите внимание на достопримечательности Всеволожска. Все они уникальны, поэтому так привлекательны для многих туристов. Просто не все пока знают об этом месте, ведь рядом крупный город Санкт-Петербург, который пользуется большей популярностью. Однако это вовсе не значит, что вас не порадует Всеволожск. Достопримечательности здесь весьма интересны, природа красива, а цены умеренны. Так что это одно из лучших мест для того, чтобы открыть что-то новенькое. Смело отправляйтесь в путь и выбирайте для себя только то, что действительно нравится. Тогда, вернувшись домой, вы будете еще долго вспоминать эту поездку, полную чудесных впечатлений.

«Дорога жизни»

Пожалуй, первое, что приходит на ум при слове «достопримечательность», - это музеи. Их во Всеволожске множество. Большая часть из них обязательна для посещения, если вы хотите не просто побывать в новом городе, а провести время с пользой для себя и узнать много нового. Первый музей, заслуживающий внимания, называется «Дорога жизни». Здесь вы сможете увидеть образцы военной техники и оружия времен Великой Отечественной войны и не только. В качестве экспонатов выступают также старые фотографии и документы. Пять залов этого музея могут рассказать многое о том сложном для нашей страны времени, когда победа была важнее всего. Достопримечательность входит в состав "Зеленого пояса Славы", наряду с другими мемориалами и музеями города. Люди, которые побывали там, отмечают, что в «Дороге жизни» представлены уникальные экспонаты, нигде они не видели ничего подобного.

Музей-усадьба «Приютино»

Какие еще интересны достопримечательности Всеволожска Ленинградской области? Например, музей-усадьба «Приютино». Современность сегодня буквально во всем, а ведь так хочется иногда на мгновение перенестись на два века назад и узнать, что было обычным для Онегина или Кирсановых.

всеволожск достопримечательности
Почувствовать, какая она - жизнь дворянская? Мы едва ли можем себе ее представить, живя в многоквартирных домах. Поэтому стоит посетить Всеволожский литературно-художественный музей-усадьбу «Приютино». Когда-то там проживал один из известных художников - А. Н. Оленин. Музей интересен не только потому, что наглядно демонстрирует истинный быт того времени, большая часть экспозиции в нем посвящена великим писателям и литературным деятелям, которые когда-либо гостили в этой усадьбе. Список тех, кто был гостем Оленина, просто огромен. Стоит отметить, что среди таковых можно встретить Александра Пушкина, Ивана Крылова и не только. Хотя обо всем этом интереснее узнать, приехав в музей, тем более что те путешественники, которые уже побывали там, делятся массой впечатлений от увиденного.

Музей кошек: описание и мнение посетителей

Какой же удивительный город Всеволожск! Достопримечательности здесь встречаются совершенно разные.

достопримечательности всеволожска ленинградской области
Например, во Всеволожске находится единственный регулярный российский музей кошек. Ни в одном другом уголке нашей страны вы не найдете ничего подобного. Поэтому посетите это место не раздумывая. Здесь можно встретить буквально все с кошачьей атрибутикой или просто что-то к ним относящееся. Это костюмы, афиши, плакаты и, конечно же, сами животные.

достопримечательности всеволожска
В общей сложности музей объединил столько видов кошек, что запомнить название каждого просто невозможно, так же, как и рассмотреть их. Естественно, представлена и вся кошачья история, процесс одомашнивания, найдется описание привычек и повадок каждой породы.

Это и привлекает посетителей, которые после посещения музея с радостью делятся своими впечатлениями и знаниями с окружающими.

список лучших достопримечательностей во всеволожске

«Разорванное кольцо»

Но не из одних лишь музеев состоит список лучших достопримечательностей во Всеволожске. Много в этом месте прекрасных озер и волшебных пейзажей. Но и это тоже не самое главное. А вот монументы и мемориалы - как раз те объекты, которые представляют интерес для туриста. В Ленинградской области можно найти огромное количество памятников, посвященных Великой Отечественной войне, например «Разорванное кольцо» во Всеволожске. Он так же, как и музей «Дорога жизни», входит в "Зеленый пояс Славы", находится всего в сорока километрах от него. Ежегодно именно этот мемориал становится стартом для забегов на различные дистанции, которые тоже названы «Дорогой жизни». Внешне монумент представляет собой две арки, разорванные посередине. Он является символом снятия блокады Ленинграда. Об этом событии необходимо помнить не только петербуржцам, но и всем россиянам. Поэтому обязательно посетите это место.

Румболовская гора

На самом деле многие достопримечательности во Всеволожске относятся к "Зеленому поясу Славы", и это, безусловно, не случайно. Через большую часть из них проходит трасса зимнего международного забега «Дорога жизни». Помимо одноименного музея и «Разорванного кольца», к таким относится и мемориал «Румболовская гора». Сооруженный практически в середине прошлого столетия он крайне удачно вписался в парк, это отмечают все те, кто посетил данную достопримечательность.

Храм Спаса Нерукотворного образа

Помимо мемориалов и музеев, есть еще то, чем может удивить вас Всеволожск. Достопримечательности, на которые также стоит обратить свое внимание, – это храмы. Религия всегда была важной частью жизни русского человека. Кроме того, каждая церковь – это уникальный архитектурный ансамбль, который больше точно нигде не встретится. Так что если вы отправляетесь в город Всеволожск (Ленинградская область), спланируйте путешествие особенно тщательным образом и посетите один из храмов.

достопримечательности во всеволожске
Например, храм Спаса Нерукотворного образа на "Дороге жизни". Он расположен вблизи прочих достопримечательностей, а значит, необязательно менять свои планы для того, чтобы попасть туда. Это место интересно своей историей. Ведь не так давно здесь находилось имение рода Всеволожских. А храм возник здесь только в начале прошлого века. Как и многие другие церкви, храм Спаса Нерукотворного образа в советские годы был разорен и закрыт для верующих. Только в преддверии 90-х годов он снова распахнул свои двери для православных. С тех пор является действующей церковью, прихожане с радостью возвращаются сюда, так же, как и туристы. Как говорят все, кто видел этот храм, невозможно передать словами его великолепие, настолько красиво и органично смотрится это строение.

Усадьба Богословка: описание и мнение туристов

Эта достопримечательность потребует отдельного раздела. Ее расположение не совсем удобно. Так что потребуется определенное количество времени для того, чтобы до нее добраться.

город всеволожск ленинградская область
Речь идет о парковом комплексе «Усадьба Богословка», расположенном во Всеволожском районе. Парк состоит из нескольких деревянных построек, которые показывают все величие русских зодчих. Красота строений настолько поражает всех, кто побывает в этом месте, что люди готовы возвращаться снова и снова. Не только архитектура, но и картины природы, по их словам, выглядят просто потрясающе.

В этом комплексе вы найдете действующую церковь, крепость и этнографический парк, получите массу приятных впечатлений от увиденного и точно поймете тех, кто так хвалит это место.

всеволожск достопримечательности список

Уникальная природа

Какую бы программу вы для себя ни запланировали, можете быть уверены, что Всеволожск, достопримечательности которого мы рассматривали, удивит вас не меньше, чем какой-нибудь крупный город в России. Каждый человек здесь найдет что-то для себя, то, что близко сердцу. Помимо музеев, мемориалов и храмов в этих местах безумно красивая природа, какую вы вряд ли встретите где-то еще. Просто поражает многообразие красок, которыми богат Всеволожск. Достопримечательности, список которых представлен в статье, играют в этом не последнюю роль, но они лишь часть всего того, что так поражает в городе. По этой причине практически каждый, кто хоть раз побывал здесь, хочет вернуться сюда снова.

Заключение

Конечно, все достопримечательности Всеволожска за одну поездку посмотреть невозможно. Поэтому, прежде чем отправиться сюда, заранее продумайте список тех мест, которые хотите посетить. Грустно возвращаться домой без воспоминаний и впечатлений. Поэтому будьте активнее и позвольте себе удивляться. Тогда вы точно не сможете остаться равнодушными к этому городу, совсем не похожему на душные современные мегаполисы, и в этом есть своя прелесть. Все это дарит спокойствие, которого так не хватает городским жителям. Поэтому обязательно отправляйтесь в город Всеволожск и приготовьтесь к тому, что вас ждет много интересного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.