Слиска Любовь Константиновна: биография, политическая карьера

В последние годы услышать имя бывшего политика Любови Слиски можно редко. Она завершила свою достаточно короткую, но яркую политическую карьеру, но ее судьба продолжает волновать широкую общественность. Вопросы о том, чем занимается Слиска Любовь Константиновна, где сейчас она работает, каков был ее путь в политику, все еще нередко задают люди. Попробуем на них ответить.

слиска любовь константиновна

Детство

Родилась Любовь Константиновна Тимошина 15 октября 1953 года в Саратове в очень простой семье. Отец работал главным механиком, но он быстро исчез из жизни Тимошиных. Мама растила двоих детей одна, особого достатка в доме не было. С детства Любе и ее брату Сергею не было предоставлено никаких привилегий, поэтому пробиваться им пришлось самим. Мама работала продавцом, неполной семье помогал дядя – полковник милиции. Жили Тимошины на окраине Саратова в частном доме, мать старалась воспитывать детей в строгости.

саратовская область

Образование

В 1961 году Любовь пошла в школу, которую и окончила в 1971 году. В школьные годы она немного занималась в музыкальной школе, но быстро бросила. Одноклассники и учителя вспоминают, что Люба Тимошина училась в школе далеко не блестяще, "пятерки" в ее дневниках появлялись крайне редко. В восьмом классе у нее даже выходила двойка в четверти по математике. Но на ее защиту встала классный руководитель Мария Максимовна Дербенева, она и помогла девушке окончить 10 классов, а не уйти в ПТУ. Почти все одноклассники Слиски по окончании школы поступили в вузы, но она смогла пройти лишь в книготорговый техникум. Это был совсем не плохой выбор, в Советском Союзе книги были большим дефицитом, и работа в магазине сулила Слиске хорошие перспективы.

Но со временем Любовь Константиновна все-таки получила высшее образование. Случилось это, когда ей было уже 37 лет. Она поступила на вечернее отделение Саратовского юридического института. В группе она была самой старшей, выполняла обязанности старосты. Благодаря своей работе она могла оказать помощь преподавателям в оформлении подписки на дефицитные журналы и книги, это делало ее учебный процесс легче. В 1990 году она получила диплом о высшем образовании по специальности «правоведение».

слиска любовь константиновна где сейчас

Начало пути

После школы Любовь Тимошина работала на нескольких промышленных предприятиях, которыми богата Саратовская область. В 1977 году она приходит работать в «Союзпечать» сначала секретарем, потом кадровиком. Она всегда была очень активной, и это помогло ей начать продвижение по профсоюзной линии. В 1987 году она стала освобожденным председателем профкома предприятия, именно тогда она и задумалась о получении высшего образования. По словам Слиски, она несколько раз в жизни пыталась вступить в ряды КПСС, но ей отказывали, мешал слишком прямой и независимый характер.

слиска любовь константиновна должность

Приход во власть

В 1996 году Слиска Любовь Константиновна была приглашена для работы в Саратовской городской избирательной комиссии. Ее назначили заместителем председателя избирательной комиссии, и именно там состоялась ее судьбоносная встреча с Дмитрием Аяцковым, вице-мэром, который намеревался в будущем стать губернатором Саратовский области. После успешно прошедших выборов в апреле 1996 года Аяцков Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина был назначен главой администрации Саратовской области. После этого прошли благополучные выборы губернаторов, и Аяцков сел в желанное кресло. В ходе этих выборов Слиска и Аяцков вместе работали по дискредитации действующего губернатора и стали близкими соратниками. Так, Саратовская область обрела нового менеджера, а ему нужна была команда. И Любовь Константиновна перешла на новый уровень, она была назначена заместителем губернатора. Ее руководитель решил, что ей, имеющей опыт работы в «Союзпечати», будет лучше всего работать со СМИ, и назначил ее курировать прессу. Но она быстро рассталась с этим местом из-за постоянных конфликтов с представителями местных СМИ (она была убеждена, что они должны были писать то, что она им скажет) и стала постоянным представителем губернатора в областной Думе.

кандидат исторических наук

Государственная дума

В 1999 году Любовь Константиновну включили в предвыборный список партии «Единство», и в декабре 1999 года она стала депутатом Государственной думы третьего созыва. В январе 2000 года ее выбрали вице-спикером Государственной думы, ее выдвижение связывают с призывом В. Путина больше продвигать женщин на руководящие посты. Для большей части депутатов такое назначение стало неожиданностью. Слиска Любовь Константиновна, должность которой теперь требовала подтверждения, уже через год защищает диссертацию на тему «Опыт становления представительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, 1990-2000 годы». Тема ее работы была сформулирована в лучших традициях советской науки, когда партийные функционеры писали работы по своим регионам. Так, кандидат исторических наук Слиска защитила исследование о работе, участником которой она была.

В 2003 году Слиска вновь стала депутатом Думы, теперь уже от партии «Единая Россия», и вновь села в кресло заместителя председателя. В 2007 году история повторилась. Но в 2011 году стало известно, что Слиска больше не будет участвовать в выборах в Думу. Журналисты подозревали, что причина отказа была в открытом конфликте с вице-премьером Вячеславом Володиным. Ее деятельность в Думе не раз привлекала внимание СМИ, она голосовала, например, за ратификацию договора о передаче Китаю речных островов в Хабаровском крае, за закон об отмене выборов по одномандатным округам, высказывалась за введение прямого президентского правления в Чечне после убийства А. Кадырова.

любовь константиновна тимошина

Скандалы

Когда Любовь Константиновна еще работала в команде Аяцкова в Саратовской области, она была известна своей несдержанностью в словах. Разговаривая даже с прессой, она не стеснялась в выражениях, а о ее скандале с Александром Мирошиным на одном из банкетов до сих пор ходят байки по Саратову, тогда они громко высказывали друг другу претензии на отборном нецензурном русском языке.

В 2000 году, после выборов в Госдуму, КПРФ пыталась опротестовать результаты выборов в Саратовской области, так как членом избирательной комиссии с правом решающего голоса работал родной брат Слиски, Сергей Тимошин. Но скандал постепенно был замят.

Более громкий скандал разразился в 2006 году, когда Слиска получила безвозмездно пакет акций ОАО «Трансмаш», стоимость которого оценивалась в 50 миллионов долларов. При этом Слиска даже не заплатила налог на такой подарок, заявив, что денег у нее нет.

Жизнь после Думы

После ухода из Думы и «Единой России» Слиска Любовь Константиновна заявляла, что намерена заняться своим здоровьем. Но даже спустя несколько лет она больше не вернулась в публичную сферу. Журналисты утверждают, что она уехала в Саратов, где у нее есть недвижимость и высокодоходный бизнес. Известно, что она была членом аттестационной комиссии в родном юридическом институте.

Награды

За свою активность Слиска Любовь Константиновна получила несколько наград, в том числе орден «За заслуги перед Отечеством» и орден Почета, несколько орденов от православной церкви, имеет звание «Заслуженный юрист РФ». В 2003 году она стала обладателем премии «Олимпия» за достижения женщин.

Личная жизнь

О своей личной жизни Слиска Любовь Константиновна говорит мало. Она замужем за Сергеем Германовичем Слиской, наполовину поляком, наполовину русским. Он работал в органах юстиции, затем был судьей в Областном саратовском суде. Это второй брак Слиски, о ее первом муже ничего не известно. Детей у Любови Константиновны нет. Рядом с ее именем также постоянно возникает имя ее брата Сергея Тимошина, который после избрания сестры в Госдуму стал представителем губернатора и благодаря этой должности обзавелся разнообразным бизнесом в области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.