УШМ (болгарка). "Интерскол", УШМ-150/1300: отзывы, характеристики

Для нашего слуха более привычно название инструмента «болгарка», на самом же деле данное устройство называется угловой шлифовальной машиной, а сокращённо – УШМ. Своим названием она обязана русскоязычному народу, который сократил это наименование, поскольку выпущено оборудование было в Болгарии.

Область использования

интерскол ушм 150 1300

Пригодиться данный инструмент может для множества нужд – это универсальная машина, которая используется для обработки бетона, камня, металла, а также формирования штроб в стенах и удаления краски. С помощью углошлифовальной машины можно полировать поверхности. Для простого пользователя все эти функции стали доступны, так как в магазинах появилось множество различных насадок. Если вам тоже необходимо подобное устройство, то вы можете обратить внимание на продукцию компании «Интерскол». УШМ 150/1300 – это модель болгарки, которая используется для широкого спектра задач. Например, с ее помощью можно резать металлические трубы или прутья арматуры, обрабатывать кирпичные поверхности, а также бетон. Мощность модели составляет 1300 Вт, а максимальный диаметр диска равен 150 мм. Дополнительным преимуществом является наличие боковой рукоятки, которая имеет трехпозиционную конструкцию.

ушм болгарка интерскол ушм 150 1300

Технические характеристики

«Интерскол» (УШМ 150/1300) может разгоняться до 8 500 оборотов в минуту. Вес данного устройства невелик и составляет 2,9 кг. Вас могут заинтересовать такие характеристики, как электрическая регулировка оборотов, а также плавный пуск. Такого функционала в модели нет, как и суперфланца, и защиты от непреднамеренного пуска. Поддерживать постоянные обороты под нагрузкой оператор не сможет, помимо прочего, в инструменте нет виброручки. В комплектацию входит боковая рукоятка, зажимная гайка, ключ, зажимная шайба и защитный кожух. Заплатить за эту модель придется 3 300 руб., что можно назвать приемлемой стоимостью для такого оборудования.

Дополнительные особенности

интерскол ушм 150 1300 характеристики

Угловая шлифовальная машина «Интерскол» (УШМ 150/1300) имеет множество характеристик, среди них особенно следует выделить ряд преимуществ. Таким образом, мастер сможет надежно удерживать инструмент в руках, особенно когда есть необходимость осуществлять манипуляции в труднодоступных местах. Как показывает практика, в процессе эксплуатации часто возникает необходимость замены угольных щеток. К ним производитель обеспечил легкий доступ, именно поэтому вы сможете изъять износившиеся детали, минимизировав время простоя инструмента. Шлифовальная машина «Интерскол» УШМ 150/1300 имеет редуктор, который заключён в металлический корпус, что придает инструменту прочность, а сам материал выполняет роль отвода тепла от двигателя. Использовать оборудование данной модели очень просто, инструмент не предусматривает необходимости особого обслуживания.

Отзывы потребителей о технических характеристиках

болгарка интерскол ушм 150 1300 отзывы

«Интерскол» УШМ 150/1300, как утверждают пользователи, может работать достаточно продолжительное время, помимо прочего, для замены оснастки оператор сможет пользоваться кнопкой блокировки шпинделя, что очень удобно. Вы можете применить механизм быстрого доступа к щеткам, ведь это не раз потребуется при эксплуатации устройства. А для повышения удобства работы рукоятку можно установить в один из трех вариантов расположения.

Как утверждают покупатели, двуручная угловая шлифмашина «Интерскол» УШМ 150/1300 предназначается для решения задач в профессиональной области. Ее можно использовать для абразивной резки металлоизделий, зачистки сварных швов и шлифовки. Очень удобно применять данное оборудование, когда есть необходимость в промежуточном размере круга. Диаметр посадочного отверстия шлифовального круга составляет 22,2 мм, а вот длина резьбы шпинделя эквивалентна 12 мм. Вас может заинтересовать еще и диаметр резьбы шпинделя, который составляет М14. При номинальной нагрузке число вращений шлифовального круга достигает 5 500 оборотов в минуту. Углошлифовальная машина «Интерскол» УШМ 150/1300 имеет фиксацию выключателя, что упрощает работу.

Для справки

угловая шлифмашина интерскол ушм 150 1300

Однако не следует рассчитывать на регулировку оборотов, защиту от повторного включения, а также поворотную основную рукоятку. Инструмент не имеет функционала защиты от перегрузки и заклинивания, как и защиты по току. Если вы хотите сравнить данную модель с инструментами подобного класса других производителей, то стоит обратить внимание еще и на установленный срок службы, который составляет 3 года.

Положительные отзывы

Если вы рассматриваете «Интерскол» УШМ 150/1300 в качестве инструмента, который могли бы приобрести, то стоит более подробно ознакомиться с отзывами потребителей. Среди положительных следует выделить подходящую мощность для решения бытовых задач.

углошлифовальная машина интерскол ушм 150 1300
Нельзя не отметить и низкую стоимость при достаточно внушительных параметрах. Некоторые покупатели даже утверждают, что в этой ценовой категории данной машинке нет равных. Вы можете обратить внимание на ближайший аналог от указанного производителя, который реализуется под маркировкой УШМ-180/1800М. Данная модель имеет удобный функционал в виде плавного пуска и высокую мощность. Однако у описываемого в статье варианта есть возможность установить «стовосьмидесятый» кожух без изменений конструкции.

Если есть необходимость в раскрое железобетона, металла, пенобетона с деревянными и металлическими вставками, то можете смело использовать модель, так как при осуществлении подобных работ она продемонстрирует себя отлично. «Интерскол» УШМ 150/1300, характеристики которой представлены в статье, отличается надежностью, это подтверждают и пользователи. Некоторые из них, применяющие оборудования в течение 4 лет, отмечают, что оно проявило себя отлично, при этом устройство использовалось каждый день. Можно сравнить еще и качество сборки. Как подчеркивают мастера, данный вариант опережает аналогичные китайские модели.

Отрицательные отзывы

шлифовальная машина интерскол ушм 150 1300

Многие профессионалы, приобретая углошлифовальные машины, обращают внимание на наличие кейса. У данной модели такового нет, что можно назвать минусом. Подтверждением этому выступают и некоторые отзывы. В основном они поступают от тех потребителей, которые привыкли использовать инструмент за пределами своего дома. От этого порой может зависеть и долговечность устройства, ведь при неправильной транспортировке может произойти поломка, за которую придется заплатить очень дорого.

Ряд пользователей отмечает, что для распила в труднодоступных местах лучше всего использовать что-нибудь более быстрое. Это оборудование для решения подобных задач не подходит. Помимо прочего, оно не защищено от пыли, тогда как приобретение пылезащищенного оборудования обойдется в несколько раз дороже. Нельзя не отметить в качестве минуса и отсутствие плавного пуска. Многие обращают внимание еще и на жесткий, а также очень короткий провод. Некоторые операторы даже меняют его сразу же после гарантийного срока, так как он сковывает движения мастера.

Болгарка «Интерскол» УШМ 150/1300, отзывы о которой рекомендуется прочесть перед приобретением товара, иногда сталкивается с проблемами зажима диска. А при замене некоторые операторы и вовсе ломают корпус редуктора, а ремонт при этом обходится дорого.

Неприятные нюансы

Как было упомянуто выше, инструмент обладает курком безопасного включения, который, по мнению многих пользователей, является очень невнятным и опасным. При малейшем лишнем усилии курок может быть переведён в режим постоянной работы инструмента. Некоторые пользователи при заклинивании отрезного круга откручивают зажимную гайку, но сталкиваются с такой неприятностью, как поломка стопорный кнопки.

Отзывы об особенностях использования

Вы можете примкнуть к любителям описываемого в статье бренда, если у вас появится УШМ (болгарка) «Интерскол». УШМ 150/1300 будет соответствовать заявленным характеристикам, если вы станете эксплуатировать инструмент в соответствии с рекомендациями производителя. Очень важно содержать рабочее место в чистоте, его освещение должно быть интенсивным. Штепсельные вилки должны подходить под розетки. Не следует менять вилку самостоятельно или использовать переходники для машин с заземляющим проводом. Как утверждают покупатели, применение оригинальных вилок и розеток значительно снижает риск поражения человека электрическим током.

Болгарку не следует подвергать воздействию дождя, ее нужно оградить от влажных условий. Если вода попадет в электрическую машину, то это может стать причиной поражения оператора электрическим током. Следует помнить о том, что является источником повышенной опасности УШМ (болгарка) «Интерскол». УШМ 150/1300 по этой причине не должна переноситься с помощью шнура. Для этого не следует применять шнур и при вынимании вилки из розетки. Пользователи советуют дополнительно воспользоваться удлинителем, когда эксплуатация машины осуществляется на открытом воздухе. Если нет возможности исключить эксплуатацию устройства во влажных условиях, следует воспользоваться источником питания, который имеет устройство защитного отключения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.