Баянаул: зоны отдыха "Жалын" и "Жасыбай"

Если вам кто-нибудь скажет, что есть в Казахстане места более удивительные, чем Баян-Аульский горный массив, – не верьте. Есть, может быть, красивее, комфортнее, целительнее, но непривычным и ошеломительным способен быть только Баян-Аул.

Мираж в степи

Изматывающая дорога среди бескрайних степей с пересохшей землей и раскаленным воздухом способна утомить любого путешественника. И вдруг появляются очертания синих гор. Они долго плывут в дымке над горизонтом, как мираж. Среди тысяч километров монотонной равнины откуда тут взяться горам? Но они темнеют, очертания их становятся все реальнее. Степь посвежела, повеяло прохладой – это Баянаул. Зоны отдыха еще далеко, но главные приметы местности налицо: горы и озёра.

Казахская Швейцария

Откуда же в бесконечной степи крохотный горный массив, да ещё с девятью озерами? Ученые утверждают, что 65 млн лет назад здесь извергались вулканы, а истекающая лава застывала причудливыми каменными лепешками.

баянаул зоны отдыха

Озера питаются родниками, бьющими со дна, поэтому вода в них прозрачная, чистая и прохладная. Берега водоемов поросли целебной сосной, смешанными лесами и необычно высокими травами.

Баян-Аул в переводе с тюркского языка – «счастливые горы». Защищенная горным массивом от ветров и холодов местность сохраняла скот от падежа, поэтому жизнь пастухов здесь была благополучной. Сохранилось предание, как с берегов Иртыша шли на подводах по голодной степи, спасаясь от смерти, десятки семей с детьми. Тучка в тумане на горизонте постепенно превратилась в гору Акбет высотой 1027 метров. Обогнув её, голодные семьи увидели рай: реки и родники, озера, полные рыбы, леса с грибами и ягодами и много сочной травы. Так и остались они здесь жить.

Баян-Аульский национальный парк

Благодатные горы сейчас нуждаются в охране. С 1985 года Баянаул, зоны отдыха вокруг него объявлены заповедником. Каждый въезжающий платит экологический сбор: около 300 тенге. Для удобства перевода на рубли надо просто поделить сумму в казахской валюте на пять. Здесь запрещены костры. По ночам местность может контролироваться вертолетами и нарушителей ожидают серьезные неприятности. На озерах не разрешается использовать транспорт, работающий на бензине. По территории заповедника на своем автомобиле передвигаться также запрещено.

Джасыбай – красивейшее из прекрасных

В поселке Баянаул зоны отдыха расположены вокруг озера Сабындыколь. Название его переводится как «мыльное озеро». Легенда повествует о красавице Баян, которая, любуясь собой, обронила в озеро мыло. Водоем красив на закате и восходе солнца, однако щелочная вода в нем не приносит удовольствия от купания, да и горы отсюда далеко. Поэтому туристы быстро покидают Баянаул: зоны отдыха, которые их интересуют, находятся за перевалом, на озере Джасыбай. Здесь путешественников ждет сюрприз – на самом опасном участке спуска им предложат пройтись пешком. Это происходит потому, что на этом месте когда-то сорвался в пропасть автобус.

зона отдыха жалын баянаул

Ни на одном горном курорте не заставят отдыхающих выйти из автобуса и преодолеть пешком опасный серпантинный спуск, но к озеру Джасыбай надо приближаться именно так: вдыхать целительный аромат сосны, впитывать тепло раскаленных камней. Любуясь видами озера, мягкими очертаниями гор, человек начинает испытывать необъяснимое чувство. Верующие называют его благодатью – полнотой жизни.

Базы отдыха: что по чем?

На любой вкус рассчитаны зоны отдыха в Баянауле. Цены в них имеют широкий диапазон. Переночевать в палаточном лагере турбазы «Баян-Аул» стоит, например, 250–300 тенге, если сюда прибавить душ – 300 тенге, и кипяток столько же, то в целом одна ночевка обойдется в 1000 тенге (200 руб.).

зона отдыха жасыбай баянаул

Центральное положение на северном побережье занимает зона отдыха «Жасыбай». Баянаул по прямой дороге находится от нее на расстоянии семи километров. Кстати, по этой дороге расположена могила богатыря Жасыбая, имя которого носит озеро. Это был отважный батыр времен борьбы казахов с джунгарами. Люди приносят на его могилу камни, поэтому здесь образовалась из них целая гора.

На базе отдыха «Жасыбай» цены следующие:

  • жилье без телевизора и холодильника стоит 2000 тенге;
  • 500 тенге – холодильник и телевизор;
  • 1500 тенге - питание;
  • 300 тенге - стоянка автомобиля;
  • удобства на улице – бесплатно;
  • итого: 4300–4500 тенге в сутки с человека (860–900 руб.);
  • прокат плавучих средств (лодок, катамаранов) стоит до 1-1,5 тысячи тенге;
  • организуются экскурсионные выезды на машинах с осмотром достопримечательностей Баян-Аульского заповедника (6000 тенге).

отдых в баянауле

Одной из самых бюджетных считается зона отдыха «Жалын», Баянаул от которой расположен на расстоянии 14 км. Путевка сюда стоит 4000 тенге в сутки.

Туристы и отдыхающие, которые думают, что отдых в Баянауле обозначает есть, пить, лежать на пляже и ждать исполнения всех своих прихотей по бюджетной цене, приходят в ужас от местного сервиса: мухи, грязь, удобства на улице, примитивная еда, медлительный и хитроватый обслуживающий персонал – это все, что они увозят, оставляя негативные отзывы. И они правы: «глянцевый» отдых на Джасыбае не имеет смысла.

Баян-Аул – бальзам для души

Первое слово, которое произносит человек, впервые увидев озеро Джасыбай в кольце гор: «Красота!» Она здесь повсюду, о ней сложены легенды. Вот каменистый утес Атбасы – конская голова.

зоны отдыха в баянауле цены

Об этом, как и о многом в этих местах, существует цветистая восточная легенда. Ничего не боялся боевой конь героя Джасыбая. Но когда стрела пронзила горло хозяина, запах крови привел его в ужас. В отчаянии карабкался конь на вершину горы, где и умер богатырь. А верный друг его, понурив голову, окаменел от горя.

Вода в озере Джасыбай – сама по себе чудо в наш век мутных водоемов и пересыхающих рек. Глубокая, чистая, родниковая – она исцеляет каждого, кто погружается в неё.

Бродить в окрестностях озера можно часами, не уставая: карабкаться на утесы, чьи камни щедро отдают тепло, собирать белые грузди или забираться в сырые заросли лесной малины. Каждая такая маленькая вылазка – лечебная процедура из сосново-можжевелового воздуха, активного движения и положительных эмоций. Мелочи быта отступают, а праздник сердца остается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день ! Разрешите уточнить по ценам и можно ли забронировать места
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.