Крамбамбуля - напиток Белоруссии со своей историей

У каждой нации есть символы, по которым их узнают во всем мире. И относится это ко всем сферам жизни: кулинарии, одежде, танцам и даже спиртным напиткам. И если Россия знаменита на весь мир своей высококлассной водкой, то алкогольным символом Беларуси по праву считается крамбамбуля. Напиток этот настолько интересный и необычный, что нужно узнать о нем подробнее.

крамбамбуля напиток

Что такое крамбамбуля?

За этим непривычным для слуха названием скрывается национальный белорусский алкогольный напиток, в основе которого лежит этиловый спирт или водка, настоянная на меду и смеси пряных трав.

Крамбамбуля – напиток, рецепт которого не строгий, и у каждого кто его готовит, есть возможность корректировать вкус. Мед в составе настойки придает сладкий, неповторимый привкус и цвет. Набор трав и специй используется обычно стандартный, изменения вкуса можно добиться меняя соотношение некоторый из них.

Прозрачная консистенция, умеренная крепость и медовый оттенок – вот как должна выглядеть хорошая крамбамбуля. Напиток, фото которого размещено ниже и есть знаменитая белорусская настойка.

крамбамбуля напиток рецепт

Немного истории

Этот алкогольный напиток достойно выдержан – его история насчитывает больше трех веков. Первые упоминания о крамбамбуле в летописях датируются 18 веком.

В те времена считалось, что крамбамбуля – напиток богачей и купцов. Простым людям она была недоступна. Все дело в том, что для приготовления этой настойки помимо мёда используется большое количество пряностей и специй. А в начале восемнадцатого столетия их цена приравнивалась к стоимости мехов и золота. Именно поэтому крамбамбуля выходила поистине «золотой».

Необычным названием настойка обязана также своим историческим корням. В те времена, когда был придуман рецепт, территория современной Беларуси входила в состав Литовского княжества. Именно туда из Данцига привозили немецкий ликер «Крамбамбули» у которого и заимствовали название для национального напитка.

крамбамбуля напиток отзывы

Особенности употребления

Традиционно считается, что крамбамбуля – напиток, который подается в подогретом виде. Температура настойки должна быть около 37-40 градусов. Именно в таком виде наилучшим образом раскрывается аромат пряных трав и специй, а медовый привкус делает горечь от алкоголя практически незаметным.

Но со временем обрела популярность настойка и в холодном виде. Охлажденная крамбамбуля – прекрасная альтернатива водке или коньяку. Она гораздо мягче и оставляет приятное послевкусие.

Для подачи настойки в холодном виде нужно охладить ее минимум до 14 градусов и разливать в рюмки.

Рецепт приготовления

Если нет возможности посетить гостеприимную Беларусь и отведать напиток на его исторической родине, то можно приготовить его в домашних условиях.

крамбамбуля напиток фото

  • Для приготовления крамбамбули в чистую кастрюлю нужно вылить 500 мл воды и 500 мл водки. В полученную смесь необходимо добавить 2 палочки корицы, 1 щепотку мускатного ореха, 4-5 горошин перца и 4-6 веточек сушеной гвоздики, перемешать и кипятить на медленном огне в течение 10 минут.
  • По истечении этого времени огонь нужно выключить, кастрюлю накрыть крышкой и дать смеси остыть до температуры 55 градусов.
  • Следующим шагом будет добавление 6 столовых ложек меда и еще 500 мл водки. Все вместе нужно тщательно перемешать, снова накрыть крышкой и дать настояться в течение 10-15 минут.
  • После этого полученный напиток нужно процедить. Для этого лучше всего использовать чистую марлю, сложенную в несколько слоев. Через такой фильтр необходимо перелить настойку в стеклянную банку и плотно закрыть её крышкой.
  • Теперь пришел черед этапа настаивания: банку с будущей крамбамбулей нужно поставить в темное прохладное место, где нет доступа прямым солнечным лучам. Отлично подойдет кладовая или кухонный шкаф. Для того чтобы смесь настоялась, потребуется 10 – 14 дней. Перед употреблением напиток нужно снова процедить, перелив в стеклянную тару для хранения.

Тонкости и нюансы рецепта

Крамбамбуля – напиток, отзывы о котором встречаются диаметрально противоположные: как восторженные, так и негативные. Положительно откликаются потребители о мягком вкусе и приятном аромате напитка. Отрицательные впечатления о настойке может обусловить неправильное его приготовление, результатом которого станет ее испорченный вкус.

крамбамбуля напиток

Для приготовления настойки лучше всего брать бутилированную минеральную воду без газа. Это станет залогом того, что простая вода не испортит вкус готового продукта.

Для спиртовой составляющей нужно не скупиться и приобрести водку высокого качества. Ни в коем случае не стоит заменять ее самогоном – это может негативно сказаться не только на вкусовых качествах напитка, но и на том, как будет выглядеть крамбамбуля. Напиток должен быть прозрачным, янтарно-медового цвета.

Мед добавлять лучше всего цветочный или липовый. Гречишный мед более специфический и подходит для тех, кто его любит.

Соотношение специй в рецепте можно регулировать по своему вкусу в процессе дегустаций. Осторожность следует проявить лишь с сушеной гвоздикой – максимальное ее количество должно не превышать 6 веточек.

Традиционная белорусская настойка крамбамбуля – это не слишком крепкий алкогольный напиток с необычным вкусом. Его совсем несложно приготовить самостоятельно в домашних условиях и приятно удивить своих гостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.