Духовая трубка для стрельбы

Духовое ружье, или духовая трубка, – оружие, представленное в виде полого цилиндра, изготовленного из легковесных материалов. Боезапас приводится в движение под давлением, что создается выдуваемым человеком воздухом. В качестве стрел обычно используются дротики.

История

духовая трубка
Изготовление такого рода оружия имеет тысячелетнюю историю. Духовые трубки для стрельбы изобретены жителями регионов, в которых не имелось древесины, пригодной для создания качественных луков. Примитивные формы духовых ружей и по сей день применяются коренными народами Южной Индии, Полинезии, Бразилии, Перу, прочих южных стран в качестве средства для охоты на мелких животных. Именно здесь встречается широкое разнообразие ядовитых растений и земноводных (лягушки, ящерицы), из которых возможно извлечение токсичных веществ для пропитки дротиков.

Наиболее компактным и высокоэффективным вариантом духовой трубки является 50-сантиметровое оружие африканских аборигенов. Здесь используются длинные дротики, способные поражать птиц и мелких млекопитающих на расстоянии более 20 метров.

Более совершенным вариантом выступает духовая трубка индейцев, населявших берега Амазонки. Традиционным оружием здешних народов является 2,5-метровый цилиндр со сквозным отверстием. Модифицированный вариант представляет собой полый ствол дерева, куда помещается цилиндр меньшего размера. При ударе об окончание последнего в стволе создается избыточное давление, что приводит к вылету дротика на дальнее расстояние.

Распространенные варианты духовых трубок

духовые трубки для стрельбы
Среди наиболее известных разновидностей традиционных духовых ружей стоит отметить:

  1. Томеанг – основой изготовления прочной наружной оболочки и внутреннего канала служат стебли бамбука, избавленные от перегородок. Для улучшения аэродинамических показателей духовая трубка подвергается тщательному скоблению поверхностей и их полировке.
  2. Пукуна – прочное легковесное оружие, изготовленное из тростникового стебля. Материал помещается в наружный корпус, сделанный из половинок ствола пальмового дерева. Такая духовая трубка имеет внешнюю укрепляющую обмотку в виде сушеных внутренностей животных либо ротанговых волокон.
  3. Сарбакан – аналогично предыдущему варианту, выполняется из ствола пальмового дерева. Корпус укрепляется обмоткой, изготовленной из размягченных волокон растений. Образованные полукруглые канавки во внутренней части изделия формируют ложе, пригодное для стрельбы дротиками.
  4. Сумпитан – выполняется из монолитного отрезка железного дерева, произрастающего на острове Борнео. Внутренняя часть корпуса просверливается и полируется. Такая духовая трубка испокон веков используется жителями островов Южного полушария для охоты на приматов.

Габариты

охота духовыми трубками
Профессиональные духовые ружья отличает от традиционного оружия племенных народностей в первую очередь внушительная длина. В случае с наиболее мощными изделиями указанный показатель доходит порой до полутора метров. При желании духовая трубка заводского производства может быть увеличена при помощи установки дополнительных съемных коленьев.

Современное духовое оружие нельзя назвать компактным. Однако лишь при увеличенных габаритах повышается точность стрельбы. По сравнению с традиционным - деревянным - духовым оружием заметен прогресс и в дальности вылета дротиков.

Дротики

как сделать духовую трубку
В настоящее время на рынке представлено несколько разновидностей дротиков для стрельбы из духовых ружей. В качестве тренировочного средства для отработки навыков используются дротики с утяжелителями у окончания. Наиболее легкие - длинные - варианты применяются для выполнения максимально прицельной, снайперской стрельбы с дальних дистанций. Благодаря сбалансированному весу и форме, изделия данной категории демонстрируют стабильное перемещение в пространстве.

Что касается самых коротких вариантов, они чаще всего оснащаются широкими лезвиями. Охота духовыми трубками с использованием таких дротиков возможна на мелкую дичь. В частности, зафиксированы случаи убоя с помощью указанного боезапаса уток и зайцев.

Как сделать духовую трубку?

духовой трубки
При желании и наличии необходимых материалов можно самостоятельно изготовить достаточно практичную духовую трубку. Для этого потребуется:

  • пластиковая либо алюминиевая труба диаметром порядка 2 см;
  • гвозди;
  • листок плотной бумаги;
  • изолента;
  • ножницы;
  • ножовка.

Вначале необходимо определиться с габаритами будущего оружия, обрезав ненужную длину ножовкой. Далее можно переходить непосредственно к подготовке боезапаса. Для этого необходимо обмотать гвоздь бумагой таким образом, чтобы получилось изделие конусообразной формы. Для фиксации обмотки стоит воспользоваться клейкой лентой. Оборачивать гвоздь изолентой рекомендуется до тех пор, пока его толщина не будет соответствовать диаметру трубки.

Вставив готовый дротик в такое самодельное оружие и набрав в легкие побольше воздуха, можно произвести выстрел на расстояние более 15 метров. Естественно, дуть в трубку следует изо всех сил. Чтобы избавить себя от поиска дротиков в траве, стоит заранее подготовить запас гвоздей с обмоткой.

Если эффективность стрельбы из самодельной духовой трубки оставляет желать лучшего, стоит дополнить конструкцию пробковым пыжом. Последний можно скатать из клочка хлопка или отрезка ткани. Помещение пыжа в трубку позволит увеличить давление в стволе и, как результат, повысить стартовую скорость вылета снаряда. Кроме того, такое решение избавит от необходимости точной подгонки толщины дротиков под диаметр самодельного оружия.

В заключение

Духовая трубка – это прежде всего оружие для развлекательной стрельбы, что позволяет весело проводить время, соревнуясь в меткости. В то же время существует немалое количество профессиональных изделий, которые могут использоваться для охоты на мелкую дичь. Однако для ведения промысла в наших широтах такое оружие нельзя назвать эффективным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.