Северо-восток США: характеристика района

«Экономическое сердце государства», «мастерская нации» – этот макрорайон Соединенных Штатов Америки именуют по-разному. В научной литературе его называют Северо-востоком США. Регион играл и продолжает играть важнейшую роль в жизни мощнейшей державы на планете. В данной статье мы рассмотрим главные особенности, проблемы и перспективы Северо-востока США, а также выделим факторы, способствующие его устойчивому экономическому развитию.

Экономическое районирование США

Соединенные Штаты Америки, помимо традиционной разбивки на штаты, делятся еще и на экономические регионы. Вплоть до 80-х годов прошлого века их было всего три. Это Запад, Север и Юг. В конце ХХ столетия американские экономисты и географы стали выделять уже четыре таких региона. С этого времени на экономических картах и появился так называемый Северо-восток США (Northeastern United States, или сокращенно Northeast).

Северо-Восток США

Итак, современное микрорайонирование государства предусматривает выделение четырех экономических регионов на его территории. Это Юг, Запад, Средний Запад и Северо-восток США. Все эти районы отличаются друг от друга не только по факторам социально-экономического развития, но и по историко-культурным особенностям.

Северо-восток США: характеристика района

Макрорайон включает в себя Новую Англию, а также Среднеатлантические штаты. В его пределах расположена и политическая (Вашингтон), и финансово-экономическая столица государства (Нью-Йорк). Северо-восток США состоит из девяти штатов. Это:

  • Пенсильвания;
  • Нью-Йорк;
  • Нью-Джерси;
  • Мэн;
  • Нью-Хэмпшир;
  • Массачусетс;
  • Коннектикут;
  • Вермонт;
  • Род-Айленд.

Согласно другому районированию, к этому макрорайону также причисляют следующие округи: Колумбию, Делавэр и Мериленд.

Северо-восток: интересные факты и статистические цифры

Можно выделить несколько самых интересных характеристик американского Северо-востока:

  1. Регион занимает всего лишь 5% территории страны. При этом в нем проживает около 20% всех американцев.
  2. Северо-Восток – это очень богатый экономический район США. В штатах Мериленд, Нью-Джерси и Коннектикут зафиксированы самые высокие по стране показатели средних доходов населения.
  3. На этот макрорайон приходится до 25% ВВП государства.
  4. Именно эта территория стала отправной точкой европейской колонизации всего материка.
  5. В пределах региона расположен самый крупный мегалополис Земли «Босваш» площадью около 170 000 кв. км.

Северо-Восток США характеристика района

Северо-восток США: природные ресурсы и особенности географического положения

Природно-ресурсный потенциал макрорайона достаточно беден. Однако он с лихвой компенсируется необычайно выгодным экономико-географическим положением. Рельеф и климатические условия идеальны для жизни и ведения хозяйственной деятельности. Северо-восток имеет обширный выход к Атлантическому океану. Именно здесь расположены самые большие морские порты страны – Бостон, Балтимор, Филадельфия и другие. Кроме того, через регион проходит важнейшая железнодорожная магистраль континента, связывающая Детройт с побережьем Атлантики.

Особенности ресурсной базы Северо-востока США заключаются в следующем. Главное сырьевое богатство этого региона – каменный уголь. Макрорайон находится в пределах Аппалачского каменноугольного бассейна, который протянулся более чем на 1000 километров вдоль склонов одноименной горной системы. Разработка месторождений тут началась еще в 1800-м году.

Северо-Восток США природные ресурсы

Помимо угля, на Северо-востоке США также ведется активная добыча некоторых руд цветных металлов (в частности, алюминия). Дефицит многих минеральных ресурсов в регионе компенсируется за счет выгодного соседства. Так, с Юга и Среднего Запада США сюда поставляют нефть, газ, железные и медные руды, фосфориты, строительные материалы и т. д. На этом сырье успешно работают многие отрасли обрабатывающей промышленности: черной и цветной металлургии, машиностроения, химической индустрии и прочих.

Северо-восток – «экономическое сердце» США

На Северо-востоке США наибольшее развитие получила тяжелая индустрия (угольный бизнес, металлургия, различные отрасли машиностроения), пищевая, швейная, а также полиграфическая промышленность. В аграрном комплексе региона доминирует молочное животноводство и узкопрофильное садоводство. Основные факторы развития Северо-востока США следующие:

  • Выгодность географического положения.
  • Богатейшие залежи каменного угля.
  • Исторические особенности, связанные с колонизацией.

Пожалуй, самым главным фактором экономического развития региона выступает выгодность его географического положения. Действительно, эта часть государства является самой близкой к Европе. Четыре столетия назад эта особенность была крайне весомой. В 1620 году у берегов Новой Англии пришвартовался первый корабль с европейскими колонизаторами.

особенности ресурсной базы Северо-Востока США

Именно через Северо-восток проходили тысячи переселенцев – авантюристов и романтиков, прибывших на континент со Старого Света в поисках новой жизни. Многие из них здесь и осели, сформировав костяк будущей мощной финансово-экономической системы. Северо-восток США всегда был максимально открыт внешнему миру. В пределах этого региона возникали и развивались великие корпорации – «монстры» современного капиталистического общества.

Главные центры макрорайона

Нью-Йорк – главный финансовый, промышленный и торговый центр не только Северо-востока, но и всей страны. Согласно статистическим данным, этот мегаполис дает свыше 10% общего ВВП государства. Здесь расположены офисы крупнейших в мире банков и страховых компаний. Кроме этого, в Нью-Йорке работает огромный морской порт, ежегодно пропускающий через себя несколько тысяч грузовых судов.

основные факторы развития Северо-Востока США

Вашингтон – административная столица США. Главным продуктом этого города, как шутят американцы, выступают законы и различные постановления. Помимо этого, Вашингтон является важным научно-образовательным и культурным центром страны. Уникальная особенность города – здесь нет небоскребов! А все потому, что в Вашингтоне запрещено строить здания, которые будут выше, чем Капитолий.

Если Вашингтон – это правовая столица США, Нью-Йорк – финансовая, то Питтсбург можно смело считать металлургической столицей страны. Город на реке Огайо является главным центром «Американского Рура» – крупнейшей угольно-металлургической базы материка. Увы, сегодня многие заводы и шахты Питтсбурга закрываются. Однако в городе активно развиваются прочие отрасли, в частности сфера услуг и коммуникаций.

проблемы и перспективы Северо-Востока США

Заключение

Северо-восток США – это самый маленький по размеру макрорайон страны. Он расположен в северо-восточной части государства, что прямо вытекает из его названия, и включает в себя девять штатов. Регион занимает важное место в экономической системе США. Именно здесь сформировался основной индустриальный пояс страны. И именно на Северо-востоке находятся крупнейшие мегаполисы и промышленные центры США. Это города Нью-Йорк, Вашингтон, Питсбург, Филадельфия и Бостон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.