Где у собаки холка? Как измерить рост собаки

Определить место, где у собаки холка, несложно. Это область между лопатками сверху. Самое высокое место на спине. По высоте холки измеряется рост животного. Величина собаки имеет большое значение для некоторых вычислений.

Зачем собаке холка

Холка - это совокупность мышц и суставов шеи, передних лап и спины собаки. Эти мышцы координируют двигательные функции животного. Чем сильнее холка, тем лучше питомец развит физически. Некоторым служебным породам тренируют холку, заставляя носить тяжести (как, например, бультерьерам и стаффордширским терьерам: вешают на шею тяжелые автомобильные покрышки). От мощности холки зависит сила спины и ног.

где холка у собаки фото

Как измерить животное

Для того чтобы измерить высоту питомца в холке в домашних условиях, можно сделать самому несложное приспособление. Понадобятся два деревянных брусочка, один величиной двадцать пять сантиметров, другой - пять сантиметров. Деревянные части склеивают друг с другом в форме буквы «Г». К брусочку меньшей длины, вдоль него, нужно приклеить сантиметровую ленту. Для удобства измерения можно приклеить на нижнюю часть грузик. Теперь надо подозвать к себе собаку (лучше проводить манипуляции с помощником), поставить питомца в спокойное положение и надеть на холку приспособление для измерения длинной частью. Важно, чтобы измерительный прибор был расположен строго вертикально.

Можно измерить высоту и без специальных устройств. Для этого к стоящему на ровной поверхности питомцу прикладывают сантиметр, к самой верхней точке лопатки, туда, где находится холка у собаки, а нижнюю часть измерительной ленты опускают на пол. Полученный результат и есть высота животного. Если пес длинношерстный, раздвигают волосяной покров до кожи и потом накладывают измерительную ленту.

где у собаки холка
Еще проще измерить высоту любимца, приставив к нему измерительную доску.

Для чего нужно знать рост собаки

Зачем требуется знать, где у собаки холка? Для чего нужны размеры собаки? Существуют такие породы, в которых рост является главным отличием. Например, королевский пудель, малый и карликовый пудели.

холка у собаки где
Прежде всего параметры животного учитываются на выставках, где высота в холке является основой для определения многих коэффициентов. Например, вычисляется соотношение длины собаки к высоте (индекс растянутости). Также рассчитываются массивность, длинноногость, длинноголовость и другие параметры животных. Для расчета этих величин нужно знать высоту в холке. Потом, сопоставив эти размеры, судейская комиссия узнает, соответствует ли данный экземпляр стандарту требуемой породы. Требуемые размеры, согласно экстерьеру, можно найти в клубе собаководства или в интернете.

Точное место на теле, где холка у собаки, фото ниже демонстрирует вполне наглядно.

где находится холка у собаки

Размер имеет значение

Если удастся определить, где у собаки холка, можно вычислить размер одежды для питомца. Комбинезоны для животных шьются с учетом их роста и других параметров. Переноска для домашнего любимца выбирается тоже по величине собаки в холке.
Габариты питомца также важны для расчета строительства будки или вольера. По высоте холки и по ширине животного делается разъем входа в будку.

Холка у собаки, где лопатки, является областью, за которую можно схватить зверя и переместить в другое место в случае крайней необходимости. Например, если требуется посадить питомца на стол ветеринара.

Знать, где у собаки холка, необходимо для того, чтобы в случае необходимости делать в эту область тела уколы. Некоторые лекарства вводят так, внутримышечно, для лучшего их рассасывания и усваивания. Подкожная клетчатка в области холки у собаки – это самое недосягаемое для животного место. Его невозможно достать ни лапой, ни зубами. Поэтому на холку чаще всего наносят капли от клещей и блох. Холка - это также уязвимая область, в которую присасываются кровососущие насекомые. Во время соревнований служебных и охотничьих собак габариты испытуемого животного тоже имеют значение. Высота собаки для охотничьих собак по экстерьеру является важной величиной. Зная размеры в холке, судьи узнают, годится эта собака для притравки на зверя или нет, стоит ли ее отправлять на испытания.

Узнав рост своего питомца в холке, собаковод сможет без труда ухаживать за любимцем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.