Музеи Ростова-на-Дону: адреса и описания

Южная столица России — Ростов-на-Дону — это город с богатыми культурными традициями. Чтобы увидеть его многочисленные достопримечательности, в течение года туда приезжает множество туристов из всех уголков России. Те, кто уже побывал в столице Южного федерального округа, рекомендуют обязательно посетить музеи Ростова-на-Дону. Их в городе насчитывается около десятка, и, заглянув в эти культурные учреждения, можно узнать многое об истории Донского края и о талантливых и трудолюбивых людях, населяющих эти места.

Краеведческий музей Ростова-на-Дону

Одна из главных достопримечательностей города находится по адресу: Большая Садовая улица, дом 79. Музей был основан в 1937 году и состоит из нескольких отделов, представляющих культуру, природу и историю Ростовской области. Главной гордостью его коллекции является экспозиция под названием «Сокровища Донских курганов». Она представляет собой уникальную археологическую коллекцию из 2 000 предметов, выполненных из золота и серебра, которые относятся к периоду от 6 в. до н. э. до 8 в. н. э.

В музее также можно увидеть множество мемориальных казачьих сабель, шашек, кинжалов и боевое оружие солдат двух мировых войн.

Кроме того, большой интерес представляет коллекция этнографической одежды, в которой представлены праздничные наряды и украшенные жемчугом кички донских казачек, шелковые и бархатные головные уборы армянок Нахичевани-на-Дону, колпаки татарок, а также традиционные костюмы жителей русско-украинского порубежья и предметы декоративного искусства, выполненные немками-колонистками.

Музей изобразительных искусств в Ростове-на-Дону

Любителям живописи, графики и скульптуры обязательно стоит побывать в старинном особняке, расположенном по адресу: ул. Пушкинская, 115. В его залах разместилась часть коллекции Музея изобразительных искусств. Он был основан в 1938 году благодаря усилиям академика Академии АХ СССР М. С. Сарьяна, Л. Силина и писательницы М. Шагинян. Изначально пополнение фондов было осуществлено за счет центральных музеев Москвы и Санкт-Петербурга. Сегодня в залах РОМИИ можно увидеть полотна западноевропейских художников, представителей русской школы живописи А. К. Брюллова, В. Сурикова, И. Репина, И. Крамского, И. Айвазовского и И. Левитана, а также полотна современных мастеров. Кроме того, интерес представляет обширная коллекция икон, написанных в разных стилях. Как и многие другие музеи Ростова-на-Дону, это культурное учреждение ведет активную работу с детьми, приобщая их к высокому искусству.

Ростовский музей ж/д техники

На месте упраздненной железнодорожной станции "Гниловской" можно увидеть образцы старинных паровозов, тепловозов и вагонов. Конечно, интерес представляют все музеи Ростова-на-Дону, но это совершенно особенная выставка технических раритетов. Ведь в нашей стране есть всего несколько коллекций железнодорожной техники прошлых эпох, которые могут посоперничать с ростовской по разнообразию представленных «экспонатов».

Музей русско-армянской дружбы

По адресу: ул. Баграмяна, 1, в городе расположена церковь Сурб Хач. Это самое старое здание из сохранившихся в черте современного города. Решая, какие музеи Ростова-на-Дону вам следует посетить, обязательно обратите свой взор на действующий с 1972 года при этом храме Музей русско-армянской дружбы. Он рассказывает об истории основанного армянами-переселенцами из Крыма города Нахичевани-на-Дону, и в нем можно увидеть предметы быта и рукописи 18 века.

Музей современного изобразительного искусства

Этот благотворительный проект был запущен в 2005 году. Музей искусств (Ростов-на-Дону) видит свою миссию в том, чтобы познакомить жителей города и его гостей с работами художников и скульпторов 20-21 веков. Он действует по адресу: ул. Шаумяна, 51.

В музее регулярно проводятся различные выставки, и он старается принимать активное участие во всех культурных мероприятиях города. В частности, несколько лет назад его сотрудники с успехом представили проект «Концептуализм: здесь и там» на Южно-Российской биеннале, посвященной современному искусству.

Музей истории техники

На проспекте Ворошиловском, дом 65/102, туристы могут увидеть старинные образцы первых ЭВМ, арифмометров, телевизоров, репродукторов, ламповых радиоприемников, телеграфных аппаратов, полифонов, печатных машинок, музыкальных шкатулок, фонографов, граммофонов, патефонов, электрофонов, телефонов, мимеографов, фотоаппаратов, любительских кинокамер, кинопроекторов и диапроекторов и др. В музее установлены самые современные сенсорные экраны, позволяющие посетителям познакомиться с историей того или иного экспоната. Коллекция постоянно пополняется, так как многие горожане передают сотрудникам для демонстрации технические раритеты, которые сохранились в их домах.

«Лабораториум»

По адресу: улица Текучева, 97 находится один из самых молодых музеев Ростова-на-Дону. Он открылся только три года назад, но уже пользуется большой популярностью. В нем представлено более 100 экспонатов, которые размещены на 3 этажах. Они наглядно иллюстрируют различные физические законы. Посещение «Лабораториума» особенно интересно и полезно для детей школьного возраста, так как может зародить в них любовь к естественным наукам.

Теперь вы знаете, какие музеи Ростова-на-Дону, выставки и другие достопримечательности вам стоит посетить, если вы окажетесь в Южной столице России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.