Самое дорогое пиво в мире: название пива и фото

Пиво во всех странах считается самым демократичным по цене напитком с содержанием алкоголя. Но есть и марки, стоящие, как элитный коньяк. В этой статье мы исследуем вопрос о том, какое самое дорогое пиво в мире. Топ-10 названий будут приведены ниже. Но пока оговоримся: не всякое дорогое пиво является лучшим по вкусу. К примеру, в мусульманских странах всякий алкоголь ценится на вес золота.

Некоторые государства обходят запрет Корана, утверждая, что только плод виноградной лозы является табу. Но в Иране космически велики акцизы на ввоз пива. Поэтому даже самый посредственный напиток там стоит очень дорого. Также следует учесть, что некоторые пивовары выпускают лимитированные серии продукта – к памятным датам или особым праздникам. Как пример можно привести литовское «20 Barrels». Только двадцать баррелей было выпущено, поэтому спрос на это пиво, как на редкую марку у филателистов, очень высок. Давайте теперь проследим, какой же пенный напиток ценится превыше всего.

«Вьелль Бон Секьюрс» (Vielle Bon Secours) - самое дорогое пиво в мире

Самое дорогое пиво в мире
Топ-десятку возглавляет этот напиток из Великобритании. Стоимость одной бутылки – вы не поверите – пятьсот фунтов стерлингов, или тысяча долларов. Правда, тара для пива «Велль Бон Секьюрс» довольно объемная – двенадцать литров. И если пересчитать на пинты, то стоимость такого напитка составляет «всего» семьдесят восемь долларов. Это пиво изготавливается светлым, темным или янтарным. Но купить его можно лишь в одном месте – лондонском пабе «Бирдром». Как изготавливается это пиво и какую выдержку оно проходит – известно лишь производителю. Секрет рецепта охраняется тщательнее, чем английская королева. Чтобы разлить пиво по бокалам, требуется слаженная команда из нескольких человек.

«Антарктик Нэйл Эль» (Antarctic Nail Ale)

Если же мы будем изучать вопрос о том, какое самое дорогое пиво в мире, исходя не из бутылки, а из цены за литр, то рекордсменами выйдут австралийские производители. В 2011 году им удалось продать на аукционе во Фримантле пол-литровую бутылку «Антарктик Наил Эль Брю» за восемьсот долларов. Чем же обусловлена такая высокая цена? Вкусом? Невероятно сложным ароматом? Отнюдь нет. Просто самолет компании Нейла Бревинга приземлился в Антарктиде, работники вырубили глыбу льда, отвезли его в Австралию, где и сварили из талой воды пиво. Вышло всего тридцать бутылок. Зато это пиво считается не только самым дорогим, но и экологически чистым. К тому же, как утверждает производитель, вся прибыль с продаж элитного напитка была передана в Фонд спасения фауны Антарктиды.

Самое дорогое пиво в мире название

«Пабст Блю Риббон» (Pabst Blue Ribbon)

Знатоки пива запротестуют: в Соединенных Штатах Америки эта марка пенного напитка принадлежит к демократичному ценовому сегменту (около доллара за бутылку). Но это – в США, а речь идет о Китае. Пивовары Поднебесной империи купили у американской компании Pabst лицензию на выпуск «Пабст Блю Риббон». При этом китайцы изменили технологию, оставив напитку лишь одно название. Сырье для пива – карамелизированный солод, причем самый лучший, – они закупают в Германии. Напиток выдерживается в дубовых бочках, в которых раньше зрело виски. Благодаря этому рождается если и не самое дорогое пиво в мире, то наиболее ценимое в Китае. Его цена по сравнению с американским аналогом возрастает в пятьдесят раз. Да и за пределами КНР премиальное пиво «Блю Риббон» приобрести не получится.

«Карлсберг Винтаж» (Carlsberg Vintage)

Самое дорогое пиво в мире фото
Удивительно, но и этот всем известный напиток попал в призеры конкурса «Самое дорогое пиво в мире». Марка «Карлсберг» известна многим любителям пенного напитка. Ее не назовешь дешевой, но и слишком дорогой тоже. Но датские пивовары провернули весьма удачный маркетинговый ход: в 2008 году они выпустили «Карлсберг Винтаж № 1», цена за бутылку которого составила ровно 2008 крон (приблизительно триста девяносто пять долларов США). Партия в шестьсот емкостей разошлась мгновенно. В следующем году пивоварня «Карлсберг» выпустила «Винтаж № 2», который стоил на крону дороже. Соответственно, дальше увидели свет номера три, четыре и так далее.

«Спэйс Барли» (Space Barley)

Самое дорогое пиво в мире топ
Освоение космоса самым неожиданным образом сказалось на пивоварении. Дело в том, что Япония в 2006 году отправила на орбитальную станцию ячмень. Конечно, целью эксперимента было не изготовление пенного напитка. Ученые просто хотели проследить, как злак будет себя чувствовать в условиях невесомости. Оказалось, что ячмень хорошо перенес полет на орбитальной станции и дал новый урожай. Когда через полгода космическая миссия была завершена, Япония заявила, что она изготовила самое дорогое пиво в мире. Не пропадать же зернам ячменя! И хоть на вкус космическое пиво «Спэйс Барли» ничем не отличается от обычного, его цена возросла до ста двенадцати долларов США.

«Сэмюэль Адамс Утопиас» (Samuel Adams Utopias)

Это наиболее ценная продукция Бостонской компании, хотя и не самое дорогое пиво в мире. Название «Утопия Сэмюэля Адамса» посвящено одному из основателей Соединенных Штатов Америки. Он верил, что создает великое государство, где каждый гражданин будет чувствовать себя свободным и счастливым. Почувствовать, что мечты отца-основателя США воплотились в реальность, можно только с пивом «Утопия Сэмюэля Адамса». Потому что в Книгу Гиннеса этот напиток попал не из-за цены, а благодаря своей крепости.

Самое дорогое пиво в мире марка

Прежде чем быть разлитым по бутылкам, пиво около двенадцати лет выдерживается в дубовых бочках из-под бурбона, шерри или коньяка. Крепость при этом у него возрастает до двадцати пяти градусов. Цена у напитка тоже, надо сказать, не маленькая – порядка ста долларов за бутылку. Кстати, она выполнена из меди и имеет форму пивоваренного чана. Это самый дорогой пенный напиток в США. Цена полностью оправдана – у пива превосходный аромат и вкус с нотками сухофруктов и намеком на дымок.

«Тутанхамон Эль» (Tutankhamun Ale)

Самое дорогое пиво в мире топ 10
Как уже указывалось выше, ценообразование во многом зависит от необычности напитка. Сырье для японского пива родилось в космосе. Зато шотландские производители привлекли на свою сторону… археологов. Группа ученых из Кембриджского университета расшифровала свиток, найденный в построенном египетской царицей Нефертити храме Солнца. Текст оказался рецептом пива. Известно, что древние египтяне очень ценили этот напиток. Ученые привлекли к сотрудничеству специалистов из Шотландии. Самое дорогое пиво в мире (по крайней мере, в античном) было сварено по старинной рецептуре в лаборатории Кембриджа. Чтобы почувствовать себя в Древнем Египте, нужно выложить пятьдесят два доллара США за бутылочку «Эля Тутанхамона».

Schorschbräu Schorschbock 57

Без сомнения, это самое лучшее дорогое пиво в мире. А еще наиболее крепкое. Немецкие пивовары доказали, что их продукт может стать позабористее шнапса и даже водки. Его крепость составляет пятьдесят семь градусов. Кроме высокого содержания алкоголя пиво может похвалиться действительно отменным вкусом. Сомелье характеризуют его как айсбок. Пиво напоминает шотландский виски, сделанный с применением торфяного дымка. Напиток обжигает рот, в его вкусе слышны нотки изюма и орехов. Аромат дарит наслаждение от запаха дымка. Вкушать такое пиво необходимо только в мужской компании друзей под сигару.

Самое лучшее дорогое пиво в мире

«Конец Истории» от Brewdog

Британские производители изготовили наиболее оригинальное самое дорогое пиво в мире. Фото бутылок шокирует зоозащитников. Ведь в дизайне пива участвуют… чучела зверей – белок, ласок, зайцев. Крепостью «Энд оф Хистори» уступает немецкому продукту всего лишь на два градуса. Но варится это пиво совсем как виски. Сырьем для пенного напитка служат ягоды можжевельника, собранные в горах Шотландии, и крапива. Кроме того, продукт проходит многократную дистилляцию и заморозку. Поэтому пиво и выходит таким дорогим. Цену поднимает и оформление. Каждая бутылочка заключена в «раму» из чучела зверька. В результате вполне оправдана цена – семьсот шестьдесят пять долларов за 330-миллилитровый сосуд. Для успокоения зоозащитников следует сказать, что было изготовлено лишь двенадцать бутылок этого пива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.