Лавровый лист для волос: полезные свойства и рецепты приготовления отваров

Каждый человек знает, что лекарство практически от любой болезни можно найти в закромах у матушки-природы. Одним таким целебным растением является лавровый лист. Казалось бы, какой пользы можно добиться от приправы для блюд, коей мы привыкли её видеть? А нет! Это растение способно творить чудеса.

Нередко применяется лавровый лист для волос и лица. Современные красавицы уже давно взяли на вооружение это «копеечное» средство, доступное каждому. Лавровый лист входит во множество рецептов красоты, которые (возможно, именно благодаря ему) имеют положительные отзывы. Сегодняшняя наша статья поведает о том, какова польза листьев священного дерева для волос, и что из них можно приготовить.

Лавровый лист для волос

Лавровый лист для волос: чем полезен?

Давным-давно, когда человечеству ещё не было известно такое словосочетание, как «фармакологический завод», для лечения различных недугов народ использовал буквально то, что под руку попадалось, то есть самые доступные средства – растения. Среди них было и лавровое дерево, поэтому людям за прошедшие столетия удалось досконально изучить его полезные свойства, главные из которых – успокаивающее, обезболивающее, противогрибковое и антисептическое.

Но какими положительными качествами для волос славится это растение? Регулярное применение отваров помогает нормализовать выработку кожного сала, что особенно ценно при жирной себорее. Средства на основе лаврового листа устраняют перхоть, они помогут вернуть эластичность и натуральный блеск, укрепят волосы и ускорят их рост. Незаменимое растение как для девушек, желающих в короткие сроки отрастить красивые локоны, так и для людей, страдающих от более серьёзной патологии – алопеции.

Лавровый лист для волос - отзывы

Немного о масле лавровых листьев

В домашней косметологии используется не только лавровый лист для волос, а и масло, которое изготавливается на его основе. Более того, в таком виде его применять намного проще. Масло лаврового листа можно добавить в флакон с шампунем или бальзамом-ополаскивателем, а потом использовать их как обычно. Через некоторое время будет заметен результат, и он, безусловно, порадует.

Масло лаврового листа обладает теми же положительными качествами, что и сырье, из которого оно готовится. То есть лечит перхоть и жирную себорею, укрепляет локоны и питает волосы.

Масло можно купить готовое или сделать его самостоятельно. В последнем варианте ожидается менее концентрированный продукт, но зато более экономичный. Количество сырья подбирается «на глаз»: чем больше, тем насыщеннее. Листики нужно измельчить и перетереть, а потом залить любым маслом (оливковым, подсолнечным) и дать настояться несколько дней. В среднем понадобится 20 листов на стакан масла.

Лавровый лист для волос - рецепты

Лавровый лист для волос: рецепты

Существует несколько вариантов приготовления целебного снадобья для лечения различных проблем кожного покрова и волосистой части головы. Даже самый обычный отвар поможет вернуть красивую шевелюру, напитав луковицы полезными веществами. Лавровый лист способен восстановить потерянные волосы, которые ослабли и выпали, а также простимулировать к усиленному росту и сделать намного качественнее те волоски, которые уже отросли. В домашних условиях, как уже было написано выше, можно применять масло на основе этого растения, готовить отвар и настой, добавлять продукт в косметические маски с другими компонентами и так далее. Уже через месяц разница будет хорошо заметна, потому что полезные вещества лаврового листа проникают прямо в структуру волоса.

Простое средство для ополаскивания волос – а сколько пользы!

Самый популярный ответ на вопрос «как использовать лавровый лист для волос», – ополаскивание. Отзывы дают понять, что это действительно эффективный метод восстановления локонов. Ополаскивание поможет справиться с зудом различной этиологии, в том числе и если это следствие перхоти. В последнем случае избавление от симптома достигается методом устранения причины. А именно – перхоти.

Настой приготовить очень просто. Необходимо взять около 25 листиков лаврового дерева на литр воды (кипятка), и дать жидкости настояться в течение как минимум трёх часов. Когда отведённое время закончится, процедить настой, потом помыть волосы и вместо обычного бальзама использовать полученную целебную жидкость. Она напитает фолликулы жизненной силой, а локоны будут выглядеть гораздо здоровее и красивее.

Лавровый лист для волос - чем полезен

Лавровые листья против перхоти

Выше неоднократно упоминалось о способности лаврового листа лечить перхоть и зуд. Пришло время узнать о том, как это сделать. Чтобы лавровый лист для волос избавил от перхоти, необходимо снова приготовить настой. Только следующие 2 рецепта несколько отличаются от предыдущего.

Рецепт №1:

  • 7-10 листьев залить 1 л воды;
  • кастрюлю поставить на огонь и дождаться закипания;
  • снять с плиты, укутать полотенцем и дать медленно остыть;
  • процедить.

Потом использовать как обычно – вымыть волосы с шампунем, после чего использовать настой. Спустя час можно ополоснуть локоны простой водой.

Рецепт №2:

  • 30 лавровых листов высыпать в термос и залить кипятком;
  • оставить на 3-5 часов, или на всю ночь настаиваться;
  • использовать вместо бальзама-ополаскивателя.

Курс таких процедур должен продлиться не менее месяца. Когда пройдёт 30 дней, волосы будут выглядеть значительно лучше, появится здоровый блеск, локоны станут послушнее.

Лавровый лист для волос: ополаскивание

Лавровые листья как главное средство в борьбе с выпадением волос

Лавровый лист для волос (ополаскивание настоем) также поможет справиться с выпадением. Но существуют и другие, более интересные рецепты, которые предназначены для укрепления локонов. Одним из них считается сочетание лаврового листа и мёда.

  • ¼ стакана листьев лаврового дерева высыпать в чашку и залить кипящей водой так, чтобы она была немного выше по уровню.
  • Подождать, пока жидкость настоится – не менее 1 часа.
  • Добавить аналогичное количество мёда (¼ стакана).
  • Перемешать смесь и нанести на локоны, избегая кончиков.
  • Сверху надеть шапочку для душа или обернуть шевелюру полиэтиленом, а потом укутать полотенцем.
  • Маску нужно оставить на 60 минут, а затем вымыть волосы.

Листья лаврового дерева, активизирующие рост волос

Лавровый лист для волос можно применять в качестве активатора роста. Он поможет быстрее отрастить красивые локоны и сделает шевелюру гуще. Особенно актуально это для девушек с тонкими волосами, которым каждый раз приходится тратить массу времени на объёмную укладку. В достижении этой цели поможет масло лаврового листа, несколько капель которого необходимо добавить в массу вязкой консистенции, приготовленную из кефира и ржаного хлеба. Полученную смесь нужно втирать в корни волос и оставлять на 60 минут, чтобы её компоненты насытили луковицы питательными веществами. Регулярное применение данной маски поможет не только быстрее отрастить локоны, но и сделать их тяжелее, плотнее и сильнее.

Ещё есть такой простой рецепт:

  • 1 желток;
  • 4 столовые ложки масла виноградных косточек;
  • 1 чайная ложка коньяка;
  • 2 столовые ложки сметаны с высоким процентом жирности;
  • 3 капли лаврового масла.

Все ингредиенты смешать и нанести на волосы: сначала втереть в корни, а потом распределить по всей длине. Надеть шапочку для душа, обернуть полотенцем и оставить на 60 минут. Уже после первого применения будет заметен результат – более плотные и красивые волоски.

Лавровый лист для волос, ополаскивание, отзывы

Как лавровый лист поможет волосам? Эффект от применения

Лавровый лист для волос, отзывы о котором разные, при регулярном использовании поможет добиться такого результата:

  • более красивые и блестящие локоны;
  • восстановленная структура;
  • исчезновение перхоти и зуда;
  • увеличение объёма шевелюры;
  • улучшение качества волос и быстрый рост;
  • питание локонов, что способствует их укреплению.

Но нельзя думать, что на первый взгляд безобидный отвар, настой или масло лаврового листа абсолютно безопасно для человека, так как предполагает наружное использование. На самом деле, есть противопоказания, о которых должен знать каждый человек. В первую очередь это аллергическая реакция, то есть индивидуальная непереносимость. Во-вторых – наличие почечной недостаточности (в данном случае нужно проконсультироваться с доктором). В-третьих, нежелательно такие средства использовать в период беременности и кормления грудью. Вот, собственно, и все противопоказания, но отнестись к ним нужно со всей серьёзностью.

Лавровый лист для волос и лица

Отзывы о действии лаврового листа на волосы

Лавровый лист для волос, используемый в виде отвара, настоя или маски, вызывает у представительниц прекрасного пола как положительные, так и отрицательные эмоции. Многие девушки всё же остались довольны эффектом, но есть и те, кто думал о наилучшем результате, и в итоге их ожидания не были оправданы. Стоит помнить, что лавровый лист – это не панацея, он не способен на 100% преобразовать локоны. Но тот эффект, который дают ополаскивания и маски на его основе, тоже заслуживает уважения, так как не каждое растение способно улучшить качество волос. Так что, если нет аллергии и других противопоказаний, можно опробовать данное лечебное средство на себе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Для восстановления волос и ногтей после ковида успешно пропила новинку В-комплекс эвалар, легкодоступные витамины коэнзимной форме с высокой активностью. В отличие от обычных форм, им не надо времени на активацию. Они сразу поступают в кровь, усваиваются организмом быстрее и эффективнее.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.