Это странное слово "Камчатка"... Котельная, рок-клуб и музей В. Цоя

Когда-то Виктор Цой написал песню «Камчатка». Вряд ли на момент творения этого бессмертного хита музыкант мог предположить, что его название станет по-настоящему знаковым для его фанатов со всей страны. Сегодня «Камчатка» - котельная, где когда-то трудился Виктор Робертович, превращена в настоящий рок-клуб и музей, посвященный лидеру группы "Кино".

Кочегарка на улице Блохина

Камчатка котельная
В СССР существовала статья за тунеядство, согласно которой, все трудоспособное население страны должно было работать на ее благо. Людей творческих подобное положение дел никак не устраивало. Если обратиться к истории, многие прославившиеся поэты и музыканты того периода даже образования «достойного» по меркам общества получить не захотели. Однако закон един для всех. Понимая эту простую истину, молодые и талантливые стремились «куда-нибудь» устроиться.

«Котельная «Камчатка», находящаяся в подвале обычного жилого дома, стала местом работы сразу нескольких выдающихся музыкантов. Чаще всего бывшую кочегарку связывают с именем Виктора Цоя. Помимо лидера группы «Кино», здесь работали: Александр Башлачев, Сергей Фирсов (продюсер), Святослав Задерий (основатель группы «Алиса»), Олег Котельников, Андрей Машнин (группа «МашнинБэнд»).

По словам современников, еще в то время котельная использовалась не только по своему прямому назначению. К ее творческим работникам регулярно заходили в гости друзья. Зачастую музыканты творили и исполняли свои хиты прямо в подвале кочегарки.

Главное – свобода

Котельная камчатка
Сегодня «Камчатка» - котельная, превращенная в клуб-музей. Здесь можно увидеть интересные экспонаты и произведения народного искусства. А вот представить себе подлинную атмосферу настоящей кочегарки сложно, даже глядя на старые фото. Лучше всего котельная, какой знал ее Цой, демонстрируется в документальном фильме Алексея Учителя. В одном из эпизодов Виктор-кочегар говорит о чувстве свободы и независимости, привычно подбрасывая уголь в топку.

В. Цой устроился на работу в котельную в 1986 году. Уволился лидер группы «Кино» только в 1988 году, став по-настоящему известным и популярным музыкантом. «Котельная «Камчатка» нравилась творческой молодежи не только своей атмосферой, но и условиями труда. Виктор работал с графиком сутки через двое, благодаря чему имел достаточно свободного времени на творчество. Месячная зарплата кочегара составляла 95 рублей.

Превращение котельной в музей

Котельная камчатка адрес
Виктор Цой трагически погиб в 1990 году. После его смерти многочисленная армия фанатов по всей стране буквально сошла с ума. Молодые юноши и девушки ночевали на могиле своего кумира, случались даже попытки суицида, на стенах зданий во всех городах стремительно появлялась одна фраза: «Цой – жив!» Постепенно массовые волнения, связанные с гибелью лидера группы «Кино», утихли, а вот популярность Виктора Робертовича не уменьшилась.

В наши дни многие слушают песни Цоя и активно интересуются его творчеством. Как же пережила все эти события легендарная «Камчатка»? Котельная успешно функционировала до 1999 года. Закрыли кочегарку только из-за усовершенствования системы отопления. Директор котельной Анатолий Соколков лично предложил сделать в брошенном подвале народный музей В. Цоя. Инициатива была поддержана, и уже в 2003 году состоялось торжественное открытие нового мемориального места, посвященного великому музыканту.

Клуб-музей «Котельная «Камчатка» в наши дни

Улица Блохина встречает туристов грязно-желтыми фасадами типовых домов. На одном из них можно увидеть портрет Виктора Цоя. Не пропустите это место во время прогулки и обязательно зайдите во двор. На стенах зданий - разноцветные граффити, простенькие рисунки маркерами, строчки из песен, пожелания «братьям-фанатам», концертные афиши. Если вы видите все это, вы пришли по адресу, перед вами - клуб «Котельная «Камчатка». Возле входа в подвальчик можно увидеть мемориальную доску на фасаде и небольшой памятник-барельеф, посвященный Виктору Цою.

В самой «Камчатке» сохранилась печь, в которую лидер группы «Кино» лично закидывал уголь. Фанатам В. Цоя наверняка интересно будет увидеть несколько предметов мебели, сохранившихся с конца 80-х годов прошлого столетия, а также личные вещи своего кумира. Помимо этого, здесь собрана внушительная коллекция различных предметов, так или иначе связанных с группой «Кино».

Информация для туристов

Клуб музей котельная камчатка
Клуб-музей открывает свои двери для всех желающих ежедневно с 13.00. В выходные дни здесь проходят музыкальные концерты и фестивали. В будни днем посетить это уникальное место можно совершенно бесплатно. Внутри разрешена без ограничений фотосъемка. В дни концертов необходимо приобретать билеты. Если вы вдруг забыли, напоминаем, «Котельная «Камчатка» адрес имеет следующий: ул. Блохина, 15 (вход в подвал во дворе дома).

Почему все же «Камчатка»

Клуб котельная камчатка
Даже самые преданные поклонники группы «Кино» порой задаются вопросом о происхождении названия кочегарки. И действительно, почему «Камчатка»? Свою одноименную песню Виктор Робертович написал до трудоустройства кочегаром. Быть может, он что-то знал заранее? Или же эта композиция очень сильно понравилась коллегам Цоя? На самом деле точного ответа на данный вопрос нет. Большой популярностью пользуется «бытовая» версия о том, что кочегарка получила свое название из-за регулярных аварий. При прорывах труб порой заливало не только рабочие помещения, но и весь двор жилого дома. Как бы там ни было, название отлично прижилось. И сегодня каждый знает, что «Камчатка» - котельная, превращенная в клуб-музей, где когда-то лично работал сам Виктор Цой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.