Памятник "Тачанка" в Ростове: история и описание. Что такое тачанка

Памятник «Тачанка» уже давно стал своеобразной визитной карточкой Ростова-на-Дону. Он встречает каждого, кто въезжает в этот город с юга (со стороны Краснодара). Когда была придумана тачанка, и какую роль она сыграла в истории? Об этом читайте в нашей статье.

Тачанка – что это такое

В конце XIX века у военных появился качественно новый вид оружия – пулемет. Благодаря чрезвычайно высокой эффективности в боях против пехоты и конницы, он очень быстро завоевал популярность у всех ведущих армий мира. Однако был у станкового пулемета и один весомый недостаток: чересчур большой вес. И вот здесь и пригодилась легендарная тачанка. Именно она позволила использовать пулеметы в маневренных боях и операциях.

памятник тачанка

Первые попытки установить пулеметы на конных повозках произвели англичане во время своих колониальных войн. Этот способ был заметно усовершенствован в России во время Гражданской войны 1917-1921 гг. Особенно ловко воевали с тачанками загоны украинского анархиста Нестора Махно из Гуляйполя.

Что же представляет собой тачанка? Это рессорная повозка открытого типа, на которую крепится пулемет. Орудие при этом направлено назад. Рама тачанки была изготовлена из деревянных брусьев, скрепленных между собой металлическими углами, болтами и гайками. Как правило, в тачанку запрягали трех лошадей. Экипаж машины состоял из трех (реже двух) человек – возницы, пулеметчика и его помощника.

Данное техническое изобретение широко использовалось не только во время Гражданской войны. Известно, что тачанки применялись в польской армии 20-30-х годов. Кроме того, своеобразными их аналогами (модернизированными реинкарнациями) можно считать легковые маневренные автомобили, которые сегодня активно эксплуатируются бойцами террористической организации ИГИЛ.

легендарная тачанка

Тачанка как культурный феномен

По поводу происхождения самого термина существует несколько теорий. Одна из них связывает его с украинским словом «нетичанка» (это облегченная повозка, оси колес которой не касаются, или «не дотикаються» корпуса). Согласно второй версии, слово «тачанка» произошло от слова «тавричанка» (путем упрощения). Так издавна именовали деревянные повозки в степях Таврии. К слову, грандиозный памятник «Тачанка» установлен также и в Новой Каховке.

Тачанка широко используется в культуре, прежде всего, как один из основных символов Гражданской войны начала ХХ века. О ней сложено немало песен и стихов. Так, к примеру, всем жителям Ростова знакомы строки из известной песни:

«Эх, тачанка-ростовчанка,

Наша гордость и краса,

Конармейская тачанка —

Все четыре колеса!»

Она не раз упоминалась в кинематографе (художественные фильмы «Чапаев», «Огненные версты», «Девять жизней Нестора Махно», «Тачанка с юга» и др.).

Памятник «Тачанка» (Ростов-на-Дону): расположение и описание

На южной окраине Ростова, прямо у въезда в город, находится этот грандиозный монумент. Памятник «Тачанка» установлен именно на том месте, где почти сто лет назад шли ожесточенные бои между Первой Конной армией Буденного и белогвардейцами Деникина.

Общая высота скульптурной композиции – почти 15 метров. В ее состав входит сама тачанка с двумя буденовцами в кузове и запряженные четыре лошади, мчащиеся по широкой кубанской степи.

тачанка-ростовчанка

«Тачанка-ростовчанка» появилась на берегу канала реки Дон в 1977 году. Над созданием памятника трудился целый коллектив скульпторов и архитекторов под руководством А.А. Скнарина.

Современное состояние и особенности ростовского памятника

Сегодня у «Тачанки» останавливается практически каждый турист или гость города. Обязательно заезжают сюда и молодожены.

В 2008 году памятник в Ростове-на-Дону отреставрировали и тщательно помыли. Кроме того, были заделаны все дыры и трещины на поверхности скульптур.

Главная особенность скульптурной композиции в том, что внутри она – полая. Все фигуры выполнены из гипса и покрыты тонкими листами меди. Поэтому залазить на монумент категорически нежелательно – можно запросто повредить скульптуры и провалиться внутрь.

Памятник «Тачанка» в Каховке

Любопытно, что в украинской Каховке есть практически идентичный монумент. Только там он называется «Тачанка-тавричанка». На первый взгляд, памятник ничем не отличается от ростовского. Но, если присмотреться более внимательно, то отличия все же, имеются.

памятник Тачанка Ростов-на-Дону

Так, каховская «Тачанка» существенно больше в размерах. Кроме того, она выполнена из бронзы. Соответственно, и вес монумента намного выше – около 60 тонн. В скульптурной композиции главным отличием является наличие знамени в руке пулеметчика. Да и лошади выполнены немного по-разному в Каховке и Ростове-на-Дону.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.