Препарат "Гемаза": инструкция по применению в офтальмологии и отзывы

С какой целью используют препарат «Гемаза» в офтальмологии? Инструкция по применению и назначение этого медикаменты будут указаны ниже. Также вы узнаете о форме выпуска упомянутого средства, противопоказаниях к его применению и побочных действиях.

гемаза инструкция по применению

Состав, описание лекарственного средства и его форма

Препарат «Гемаза» (инструкция по применению этого средства обязательна к изучению) содержит в себе рекомбинантную проурокиназу, а также такие дополнительные вещества, как декстран 40 и хлорид натрия.

В продажу рассматриваемое лекарство поступает в форме лиофилизата, который представляет собой белую аморфную или пористую массу, не имеющую никакого запаха и предназначенную для приготовления внутривенного раствора.

Препарат «Гемаза» в ампулах из стекла помещен в контурные ячейки или пластиковые поддоны, которые запечатаны в пачки из картона.

Также следует сказать о том, что данный медикамент предполагает наличие специальной субстанции - жидкости, которая разлита по флаконам.

Фармакология офтальмологического препарата

Как действует медикамент «Гемаза»? Инструкция по применению гласит, что действие этого ферментного средства обусловлено его активным компонентом – проурокиназой. Она представляет собой фермент — сериновую протеазу. По химической структуре данное вещество является одноцепочной молекулой (с молекулярной массой 54 тысячи Дальтон), которая включает в себя две полипептидные цепи, что соединены дисульфидным мостиком с молекулярными массами 20 и 34 тысячи Дальтон.

гемаза инструкция по применению уколы

Принцип действия данного средства основан на специфической стимуляции преобразования профибринолизина в фибринолитический компонент плазмы — фибринолизин, а также в способности разрушать фибриновые сгустки.

Кинетические характеристики медикамента

Как происходит местная абсорбция медикамента «Гемаза»? Инструкция по применению утверждает, что пик концентрации этого препарата в тканях зрительных органов достигается спустя два часа, а еще через полдня его следы можно обнаружить в крови пациента.

Время полувыведения рекомбинантной проурокиназы составляет около 6 часов. При этом следует отметить, что из-за применения небольших дозировок лекарства достичь его системного влияния невозможно.

Препарат «Гемаза»: назначение (показания)

Использование рассматриваемого средства в офтальмологической практике обусловлено его высокой эффективностью в следующих случаях:

гемаза в офтальмологии инструкция по применению

  • при субретинальных, преретинальных и интраретинальных кровоизлияниях;
  • при гемофтальме и гифеме;
  • при тромбозе центральных вен в ветвях сетчатки или окклюзии центральных артерий;
  • при выявленном фибриноидном синдроме различного происхождения;
  • с целью профилактики спаечных процессов после проведения антиглаукоматозных вмешательств.

Запреты к использованию раствора

В каких случаях не следует назначать медикамент «Гемаза»? Инструкция по применению (уколы должен осуществлять только опытный специалист) указывает на следующие запреты:

  • болезни печени, которые сопровождаются выраженными нарушениями гемостаза;
  • склонность к кровоточивости, в том числе наличие геморрагического диатеза, гемофилии, тромбоцитопении и так далее;
  • сердечно-легочная реанимация, а также иные реанимационные процедуры, проводимые дольше 10 минут;

гемаза назначение

  • кровотечения из ЖКТ, в том числе с давностью до 28 дней, спинномозговые или внутричерепные вмешательства с давностью до 56 дней, обширные оперативные вмешательства или травмы с давностью до 28 дней;
  • кардиогенный шок четвертого класса (согласно классификации Киллипа);
  • активная форма туберкулеза;
  • почечная недостаточность, протекающая в хронической форме;
  • пункция крупных сосудов, в том числе подключичной вены;
  • геморрагические (диабетические) поражения сетчатки;
  • недавно перенесенный геморрагический инсульт или наличие его в анамнезе;
  • гипертонический криз;
  • высокое систолическое или диастолическое АД;
  • бактериальный или септический эндокардит;
  • гиперчувствительность к хлориду натрия, проурокиназе или декстрану 40;
  • расслаивающая аневризма аорты или подозрение на нее;
  • период беременности.

Препарат «Гемаза»: инструкция по применению

Как следует использовать рассматриваемое лекарственное средство? Для этого содержимое 1 ампулы необходимо развести в 0,5 мл 0,9 %-ного раствора натрия хлорида. Полученный раствор будет равен дозе 5 тыс. ME.

Введение такого препарата следует проводить субконъюнктивально (то есть под конъюнктиву) или парабульбарно (то есть в область нижнего века).

гемаза в ампулах

Продолжительность терапии данным средством составляет 10 инъекций за один курс (не более).

Как следует применять «Гемазу» с целью промывания при гифеме или же массивном выпоте фибрина в передней отдел зрительного органа? Для этого необходимо взять 0,2 мл препарата с разведенным лиофилизатом и довести его до 0,5 мл 0,9 %-ным раствором натрия хлорида.

Для интравитреального введения этого медикамента следует использовать 0,1 мл раствора и разбавить его 0,1-0,2 мл 0,9 %-ным раствором натрия хлорида. Такой препарат можно применять однократно при гемофтальмах различного генеза и фибриноидном синдроме.

Нельзя не сказать и о том, что лекарственное средство «Гамаза» (описание препарата было представлено выше) очень часто используют в качестве профилактического средства при спаечном процессе после антиглаукоматозных вмешательств. Для этого его разводят в таком же соотношении, что и для субконъюнктивального применения. После этого медикамент вводят в фильтрационную подушку в самом начале послеоперационного периода.

Побочные явления препарата

В процессе лечения препаратом «Гемаза» у пациента могут развиться аллергические реакции в виде:

  • гиперемии кожи в области лица или месте введения;
  • отеков;
  • аллергического тенонита в виде хемоза, снижения подвижности глазного яблока и гиперемии конъюнктивы.

Передозировка и взаимодействие

При однократном введении рассматриваемого препарата в дозировке более 5 тыс. ME значительно увеличивается риск развития аллергических реакций, которые были описаны в побочных явлениях.

гемаза отзывы

При оперативных вмешательствах и в случае передозировки на фоне лечения данным средством с целью снижения риска развития кровоизлияний рекомендуется дополнительно применять медикамент «Этамзилат» в виде внутримышечных инъекций (в дозировке 250-500 мг).

Категорически запрещается использовать «Гемазу» с инъекциями «Коллализина». С другими тромболитиками применять это средство следует с особой осторожностью.

В одном шприце нельзя смешивать два препарата сразу (исключение составляет «Дексаметазон»).

Особые сведения

При развитии брадикардии или же артериальной гипотензии следует приостановить введение медикамента до нормализации показателей ЧСС и АД.

Офтальмологический препарат «Гемаза»: отзывы и аналогичные средства

Чем можно заменить рассматриваемый медикамент? Его аналогами являются такие препараты, как «Актилиз», «Фибринолизин», «Метализ» и «Тромбовазим».

Что говорят об этом средстве люди, которые страдают от проблем со зрительными органами? Чаще всего отзывы о данном препарате оставляют те, кто использует его при кровоизлияниях в офтальмологической практике. При этом пациенты утверждают, что такие уколы очень эффективные и действенные. Они хорошо помогают и полностью справляются с поставленной задачей.

Несмотря на всю неприятность лечебной процедуры (такие инъекции довольно болезненны), пациенты советуют немного потерпеть, а не доводить свое состояние до удаления стекловидного тела.

гамаза описание препарата

Что касается отрицательных отзывов о данном средстве, то чаще всего они связаны с развитием побочных явлений, а также наличием огромного количества противопоказаний. Кроме того, многие пациенты считают, что стоимость препарата «Гемаза» является завышенной (стоит около 750-850 рублей).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.