Микроальбуминурия - что это такое? Правила сбора мочи для анализа

Микроальбуминурия – что это такое? На поздних стадиях патология носит достаточно серьезный характер, поражая многочисленные органы и системы. Выявление сбоя в организме предполагает определение уровня белка альбумина в составе мочи. Вещество выступает одним из компонентов крови, а его содержание в продуктах жизнедеятельности может указывать на развитие сложных заболеваний.

Что представляет собой микроальбуминурия?

микроальбуминурия что это такое
Анализ на микроальбуминурию дает возможность выявить заболевания мочевыводящих путей на ранних стадиях. Насыщение телесных жидкостей обилием белка наблюдается в случаях, когда имеет место повреждение почечных клубочков. Выделение альбумина выступает важнейшим сигналом, который может свидетельствовать о наличии диабетической нефропатии.

Помимо прочего, анализ мочи клинический (расшифровка осуществляется специалистом) дает возможность определить сбои в работе органов сердечно-сосудистой сферы. Чаще всего в данных целях к исследованию прибегают люди пожилого возраста.

Согласно понятию о норме, белок альбумин должен насыщать мочу в незначительных количествах. Обусловлено это особым строением почечных тканей, которые отфильтровывают вещество и не пропускают его молекулы.

Нормативные показатели

суточная моча
Содержание альбумина в моче взрослого человека не должно превышать 30 мг в сутки. Наряду с этим, белок практически не содержится в продуктах жизнедеятельности здоровых детей. Превышение нормы свидетельствует о развитии нефропатии. Если выработка альбумина достигает 300 мг в сутки и более, это говорит о патологическом поражении почек.

Микроальбуминурия при сахарном диабете, помимо повышения процентного соотношения белка в моче, приводит к насыщению телесной жидкости сахарами. Чтобы подтвердить неутешительный диагноз, врачи проводят повторную диагностику через 6-11 недель после первого исследования.

Что показывает повышение альбумина в моче?

Если процентное содержание вещества в составе мочи отклоняется от нормы, это может свидетельствовать о развитии следующих заболеваний:

  • сахарный диабет;
  • сбои в работе органов сердечно-сосудистой системы;
  • артериальная гипертония;
  • индивидуальная непереносимость фруктозы;
  • саркоидоз.

Если говорить о наиболее распространенной причине микроальбуминурии, стоит отметить именно сахарный диабет. Проявляется повышенное насыщение мочи белком альбумином спустя несколько лет после развития заболевания. Поэтому тест на концентрацию вещества в телесной жидкости позволяет с высокой точностью определить превышение нормы глюкозы.

Клинические проявления

контейнер для мочи
Повышение альбумина в моче проходит в несколько стадий:

  1. Бессимптомная – от больного не поступает жалоб, однако в организме наблюдаются характерные изменения.
  2. Начальная – патологических нарушений в организме все еще не выявлено. В то же время развивается снижение эффективности клубочковой фильтрации в почечной ткани.
  3. Преднефротическая – суточная моча насыщается обилием белка. Больной страдает от повышения давления ввиду повышенной активизации работы почек.
  4. Нефротическая – человек наблюдает появление отечностей на теле. В моче помимо значительного количества альбумина наблюдается появление эритроцитов. Повышается уровень выработки организмом мочевины и креатинина.
  5. Стадия уремии (почечная недостаточность) – сопровождается частыми и резкими скачками артериального давления. Отечные области на теле приобретают устойчивый характер. В значительной степени повышается уровень эритроцитов в мочевине. Скорость отработки токсичных веществ почечной тканью существенно падает. Суточная моча насыщается глюкозой. В то же время замедляется выведение из организма инсулина.

Физиологические проявления микроальбуминурии

анализ на микроальбуминурию
Микроальбуминурия (в моче много белка альбумина) может проявляться следующими симптомами: боли в груди, наличие устойчивого дискомфорта в левой части туловища, повышение давления и общее ухудшение самочувствия.

Одним из последствий развития патологии на поздних стадиях становятся признаки инсульта. В данном случае люди, подверженные заболеванию, нередко страдают от периодической потери сознания, затруднения речи, слабости в конечностях. Указанные проявления могут дополняться головокружением, частыми головными болями.

Как сдавать мочу?

анализ мочи клинический расшифровка
Для определения уровня белков-альбуминов в продуктах жизнедеятельности требуется сдача образца мочи. Назначить проведение исследования может уролог, эндокринолог, гинеколог либо терапевт.

Как сдавать анализ мочи клинический? Расшифровка результатов покажет наиболее достоверную картину, если пациент все сделает правильно. Для исследований, направленных на определение содержания соли в телесной жидкости и сбоев в функционировании почек, используют биоматериал, собранный за сутки до теста. Чтобы получить достоверные результаты анализа, рекомендуется применять специальный контейнер для мочи. Процедура осуществляется следующим образом:

  • порядка 200 мл мочи отливают в контейнер;
  • емкость сдают в лабораторию;
  • при необходимости выполняют повторный анализ;
  • результаты рассчитываются нефрологом исходя из веса пациента.

Как сдавать мочу при подозрениях на сахарный диабет? Продукты жизнедеятельности организма, выделяемые в течение суток, сливаются в объемную емкость, после чего помещаются на хранение в холодильник. Утренняя порция мочи в количестве 200 мл, собранная на следующий день, перемешивается с ранее полученным объемом. В контейнер для мочи выливается порядка 150 мл из общего количества. Емкость направляется в лабораторию с указанием возраста пациента, общего объема полученной за сутки жидкости.

Терапия

микроальбуминурия в моче
Микроальбуминурия – что это такое и как устранить ее проявления? Лечение предполагает применение комплексного подхода. Людям, что страдают от повышения уровня сахара в крови, предписывают препараты, понижающие давление и устраняющие скопление холестерина. В случае недостаточного количества глюкозы в организме назначают курс инъекций инсулина.

Независимо от причины возникновения патологического проявления, в целях снижения процентного содержания белка альбумина в крови больным рекомендуют прибегать к следующим мероприятиям:

  • регулярно измерять уровень глюкозы в крови;
  • следить за давлением;
  • контролировать холестерин;
  • избегать развития инфекционных заболеваний;
  • придерживаться диеты на основе низкокалорийной, нежирной пищи;
  • отказываться от курения и употребления спиртного;
  • потреблять порядка полутора литров воды в течение суток.

Людям с микроальбуминурией приходится довольно часто прибегать к госпитализации. Без проведения адекватной диагностики и применения соответствующих методов терапии существует высокий риск летального исхода ввиду развития проблем сердечного характера. Поэтому при обнаружении первых симптомов патологии - наличии проблем с давлением, повышением уровня сахара в крови - необходимо немедленно обратиться в стационар для сдачи анализов.

Группа риска

микроальбуминария при сахарном диабете
Микроальбуминурия – что это такое? Риск развития патологии возникает у людей, которые потребляют обилие белковой пищи. Возникнуть заболевание может и в ответ на изнурительные ежедневные физические нагрузки.

В целом же прибегать к исследованиям на микроальбуминурию рекомендуется:

  1. Больным, которые страдают сахарным диабетом в начальной стадии. Таким людям следует сдавать анализ мочи не реже одного раза в год.
  2. Пациентам с сахарным диабетом второй стадии нужно проводить исследования на определение уровня белка альбумина в моче несколько раз в год.
  3. Людям с ишемической болезнью сердца, нарушением чувствительности к сахарам, пациентам, что унаследовали генетическую форму дислипидемии.

Где можно провести тест на микроальбуминарию?

как сдавать мочу
Сдать мочу на анализ можно, обратившись за помощью в любую городскую поликлинику, на базе которой функционирует исследовательская лаборатория. Для обследования также подходят диагностические кабинеты стационаров.

При желании можно записаться на прием в частную клинику. Однако такое решение в большинстве случав выглядит нецелесообразным: выявление повышенной нормы белка в моче выступает довольно простым тестом, а используемые государственными медицинскими учреждениями методы точны и надежны, так что нет нужды переплачивать.

В заключение

Микроальбуминурия – что это такое? Патологическая концентрация белка альбумина в составе урины, что приводит к риску развития сердечных заболеваний, возникновению нарушений в работе почек. Без должного лечения все это может перерасти в поражение мозговой ткани.

Определение уровня альбумина в моче выступает не только основой для постановки правильного диагноза, но и позволяет оценивать эффективность используемых методов терапии. При своевременном обнаружении повышения показателя, а также приеме нефропротекторных медикаментов можно избежать развития серьезных осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.