"Хумалог": инструкция по применению, цена, отзывы

Сахарный диабет является довольно распространенным заболеванием в наше время. Причины возникновения болезни могут быть самыми разными, но большое значение играет в этом случае наследственность. 10-15 % всех диабетов - это диабет 1-го типа, для лечения которого необходимо поступление инсулина в виде инъекций. Стоит отметить, что диабет 1-го типа характеризуется развитием основных симптомов в детском и подростковом возрасте, а также стремительным развитием осложнений, которые приводят к нарушению работы отдельных органов или всего организма. Поэтому очень важно начать лечение своевременно.

Для проведения заместительной инсулинотерапии используют такой препарат, как «Хумалог». Инструкция по применению будет рассмотрена далее, а также ознакомимся с отзывами пациентов об эффективности и качестве этого лекарственного средства.

Форма и состав препарата

Основное действующее вещество препарата - инсулин лизпро. Дополнительные компоненты - глицерол, метакрезол, цинка оксид, натрия гидрофосфата гептагидрат, хлористоводородная кислота, вода.

Инсулин «Хумалог» - это ДНК-рекомбинантный, измененный аналог человеческого инсулина. Отличие заключается в обратной последовательности аминокислот в положении 28 и 29 В-цепи инсулина.

хумалог инструкция по применению

В какой форме производится препарат?

  • Раствор для уколов в картриджах 3 мл, в блистерной упаковке.
  • Шприц-ручка для инсулина.

Также существует форма препарата, в котором равное соотношение инсулина короткого действия и со средней продолжительностью. Это «Хумалог Микс 25» и «Хумалог Микс 50».

Как действует препарат

Основное свойство лекарства заключается в регуляции метаболизма глюкозы. К тому же «Хумалог» способствует росту мышечной массы за счет увеличения содержания жирных кислот гликогена, а также усиления синтеза белка и увеличения потребления аминокислот. При использовании препарата «Хумалог» инсулин лизпро значительно снижает гипергликемию, которая возникает после еды.

Лекарственное средство максимально приближено к человеческому инсулину и является препаратом ультракороткого действия. Его преимущество перед другими средствами заключается в том, что он быстро начинает действовать и не допускает повторного подъема концентрации через пару часов после инъекции. Это особенно важно для работающих пациентов, которым просто неудобно часто делать уколы.

инсулин короткого действия

Итак, после введения лекарства «Хумалог» оно начинает действовать уже через 10-20 минут. Максимальное содержание активного вещества в крови наблюдается через 30 минут – полтора часа. «Хумалог» действие свое оказывает на протяжении нескольких часов. Период полувыведения короткий и составляет всего около часа.

Также следует отметить, что при введении препаратов, в состав которых входит искусственный инсулин («Хумалог», например), у пациентов значительно снижается количество проявлений ночной гипогликемии, и замечено, что действуют такие средства гораздо быстрее, чем человеческий инсулин.

Воздействует препарат «Хумалог» одинаково как на взрослых, так и на детей. Большое значение имеет место введения, это может быть бедро, плечо, живот или ягодица, а также доза и концентрация инсулина.

Препарат «Хумалог Микс 25» является аналогом инсулина человека, который состоит на 25 % из инсулина ультракороткого действия и на 75 % - из протаминизированного. Установлено, что он действует быстро и рано достигает пика активности, при этом продолжительность действия лекарства - около 15 часов.

Показания и противопоказания

Кому рекомендуют использовать препарат «Хумалог»? Инструкция по применению указывает следующее показание: сахарный диабет у взрослых и детей, требующий проведения инсулинотерапии для коррекции содержания глюкозы в крови. Также "Хумалог" назначают, если сахарный диабет не поддается коррекции другими инсулинами. При операциях и при интеркуррентных заболеваниях.

хумалог микс 25

Кому не рекомендуют использовать «Хумалог»? Инструкция по применению запрещает это делать пациентам, которые имеют гиперчувствительность к составляющим компонентам препарата, а также если имеются следующие состояния: гипогликемия и инсулинома.

Как принимают препарат

Для каждого пациента дозу медикаментозного средства "Хумалог" (короткий период действия - его отличительная особенность) определяет врач в зависимости от потребности. Вводят препарат подкожно, до приема пищи или сразу после.

Введение подкожно может осуществляться в виде инъекции, инфузии или с помощью инсулиновой помпы. Если есть необходимость, то «Хумалог» можно вводить внутривенно.

Подкожно вводят препарат в область бедра, плеча, ягодиц или живота. Места нужно каждый раз чередовать, чтобы не использовать одно и то же. Вводя лекарство, необходимо соблюдать осторожность, чтобы не попасть в кровеносный сосуд. Место укола массировать недопустимо. Обо всех этих особенностях введения обязательно пациенту должен сообщить врач.

Правила введения препарата "Хумалог"

Прежде всего стоит сказать, что раствор препарата «Хумалог» должен быть полностью прозрачным и не иметь цвета. Если имеется помутнение или наличие твердых частиц, использовать такое вещество нельзя. Средство должно быть комнатной температуры.

Опишем, как используется шприц-ручка для инсулина:

  1. Необходимо вымыть руки перед любой инъекцией.
  2. Затем выбираем место для укола.
  3. Обрабатываем его антисептиком.
  4. Снимаем с иглы колпачок.
  5. Необходимо натянуть или защепить кожу в складку, зафиксировав ее.
  6. Вводим иглу согласно инструкции.
  7. Нажимаем кнопку.
  8. Затем извлекаем иглу, а место инъекции слегка прижимаем на несколько секунд. Растирать нельзя.
  9. Используя защитный колпачок, открутить иглу и утилизировать.

инсулин лизпро

Внутривенное введение препарата проводят согласно обычной клинической практике или с использованием системы для инфузий. Такие процедуры осуществляют под руководством врача в стационаре или поликлинике, так как при этом необходимо держать под контролем уровень глюкозы в крови.

Инфузию препарата «Хумалог» можно проводить при помощи помпы для инфузии инсулина. При этом необходимо строго следовать инструкции. Обязательно соблюдаются правила асептики. Если помпа неисправна или система для инфузии засорена, возможен быстрый подъем уровня глюкозы. Будьте внимательны, начиная процедуру. При использовании помпы применяют только один вид препарата. Смешивание недопустимо. Если подача инсулина нарушена, необходимо произвести действия согласно инструкции и срочно поставить врача в известность.

Стоит отметить, что препарат «Хумалог Микс 25» отличается своей консистенцией и цветом. Это раствор мутной белой жидкости, перед применением которого необходимо хорошо разогреть его в ладонях, но не встряхивать, чтобы не образовалась пена. Раствор должен стать однородным. Не подлежит использованию вещество, если образовались хлопья. Для его введения можно использовать, так же как и для препарата «Хумалог», «КвикПен» - шприц-ручку, очень удобную в использовании. Как ею пользоваться, мы описали выше.

Особенность применения средства «Хумалог Микс 25» в том, что его нельзя вводить внутривенно. Дозировку лекарственного средства подбирает врач индивидуально.

Побочные проявления препарата "Хумалог"

Инструкция по применению описывает возможные побочные реакции организма при применении лекарства:

  • Гипогликемия.
  • Потеря сознания.
  • Аллергическая реакция: покраснение, зуд, отек, крапивница.
  • Тахикардия, снижение артериального давления.
  • Усиленное потоотделение.
  • Ангионевротический отек.
  • Липодистрофия в месте инъекции.

инсулин хумалог
Если своевременно не оказать помощь, возможны тяжелые последствия с угрозой для жизни пациента.

Признаки передозировки препарата

Инсулины не имеют определенных границ передозировки. Так как у каждого свой уровень метаболизма и уровень глюкозы, то это сугубо индивидуально. Однако необходимо знать, каковы симптомы превышения дозы, если организм не может справиться и наступила гипогликемия. Это может произойти в случае неправильного питания или больших затрат энергии.

Чрезмерная инсулиновая активность может вызвать гипогликемию. Симптомы таковы:

  • Слабость, апатия.
  • Потеря сознания.
  • Повышенная потливость.
  • Сбои в работе сердечно-сосудистой системы.
  • Рвота.
  • Головная боль.

Необходимо знать, как можно бороться с гипогликемией средней тяжести. Для этого достаточно принять глюкозу или съесть продукт, содержащий сахар. После таких приступов, возможно, будет нужна корректировка дозы, а также изменение уровня физической активности.

Более серьезные приступы гипогликемии имеют такие симптомы:

  • Кома.
  • Судороги.
  • Неврологические расстройства.

Устранить такие проявления возможно при помощи введения внутримышечно или подкожно «Глюкагона». Обязательно откорректировать питание. Если инсулинозависимый не реагирует на введение «Глюкагона», можно провести внутривенное вливание концентрированного раствора глюкозы. В случае если больной находится в коме, совместно необходимо проводить и внутримышечное или подкожное введение «Глюкагона». После того как человек придет в сознание, необходимо прежде всего его накормить. Возможно, понадобится увеличение в питании количества углеводов. Также будет необходим медицинский осмотр и наблюдение, так как приступ гипогликемии может повториться.

Особенности использования препарата

Применяя такое лекарственное средство, как «Хумалог», следует знать некоторые особенности использования этого препарата:

  1. Переходить с одной марки инсулина на другую следует под контролем врача. Так как большое значение играет производитель, марка, разновидность препарата, также тип его производства или видовая принадлежность. Стоит отметить, что при переходе с животного инсулина на человеческий требуется незначительная коррекция дозы.
  2. Необходимо внимательно наблюдать за пациентом, если он переходит с инсулина животного происхождения на инсулин человеческий. Возможно на ранней стадии отсутствие каких-либо симптомов, или они очень схожи с ранее перенесенными, однако следует строго следить за уровнем глюкозы в крови. Если дозу не корректировать, возможны потеря сознания, кома или летальный исход.
  3. Если дозировку не контролировать или неожиданно прекратить лечение при сахарном диабете инсулинозависимом, это может спровоцировать гипергликемию и диабетический кетоацидоз. Это очень опасное состояние, которое угрожает жизни пациента.
  4. У пациентов с почечной и печеночной недостаточностью потребность в инсулине может снижаться, так как уменьшаются процессы глюконеогенеза и метаболизма инсулина. У больных с хронической печеночной недостаточностью повышенная устойчивость к инсулину может потребовать увеличение дозы.

Увеличение дозировки необходимо при следующих состояниях:

  • Нервное напряжение.
  • Инфекционное заболевание.
  • Увеличение количества углеводной пищи.

Также физическая активность и изменение питания влияют на уровень глюкозы в крови. Риск гипогликемии возрастает, если физическими нагрузками заниматься сразу после выхода из-за стола.

Если не соблюдать дозировку препаратов инсулина, повышается риск потери внимания и возможно снижение скорости психомоторных реакций.

Пациентам, у которых снижено чувство ощущения симптомов гипогликемии или они часто повторяются, следует оценить целесообразность управления транспортным средством. Надо быть очень осторожным при управлении машинами и механизмами.

Легкую гипогликемию можно купировать самостоятельно, приняв не менее двадцати граммов глюкозы или пищи, содержащей большое количество углеводов. Обо всех приступах гипогликемии необходимо сообщать врачу.

Если вы собираетесь использовать другие лекарственные препараты, необходима консультация специалиста по поводу совместимости их с препаратом «Хумалог». Об этом мы вам расскажем далее.

Как взаимодействует препарат «Хумалог» с другими препаратами

Эффективность лекарственного средства «Хумалог» снижается при совместном использовании таких препаратов:

  • Пероральные контрацептивы.
  • Глюкокортикостероиды.
  • Препараты гормонов щитовидной железы.
  • «Даназол».
  • Бета2-адреномиметики (включая "Ритодрин", "Сальбутамол", "Тербуталин").
  • Трициклические антидепрессанты.
  • Производные фенотиазина.
  • Тиазидные диуретики.
  • Никотиновая кислота.
  • «Хлорпротиксен».
  • «Лития карбонат».
  • «Диазоксид».
  • «Изониазид».

Препараты, способствующие усилению действия «Хумалога»:

  • Бета-адреноблокаторы.
  • Этанолсодержащие препараты.
  • Тетрациклины.
  • Салицилаты (в частности, ацетилсалициловая кислота).
  • Анаболические стероиды.
  • Сульфаниламиды.
  • Ингибиторы МАО.
  • Ингибиторы АПФ.
  • Антагонисты рецепторов ангиотензина.
  • «Октреотид».

Также не допускается смешивание препарата «Хумалог» с препаратами животного инсулина.

Под наблюдением врача возможно совместное использование препарата «Хумалог» с инсулином человека более длительного действия или с пероральными гипогликемическими препаратами - производными сульфонилмочевины.

Применение препарата у детей

Как говорилось ранее, «Хумалог» является инсулином ультракороткого действия, и для того, чтобы перевести ребенка на такой препарат, должны быть некоторые причины. К таким можно отнести следующие:

  • Постоянно меняющийся аппетит у ребенка и несоблюдение режима приема пищи.
  • Расширение рациона у подростков.
  • Предрасположенность к приступам гипогликемии в позднее вечернее время и ночью.
  • Значительное колебание показателей глюкозы в крови, скачкообразное течение заболевания.
  • Инсулин короткого действия не оказывал нужную компенсацию.

Маленькие дети тратят много времени на прием пищи, поэтому инсулин короткого действия вводят после еды.

шприц ручка для инсулина

«Хумалог» необходимо использовать для детей строго по предписанию врача, если необходимо ультрабыстрое действие инсулина.

«Хумалог» для беременных и кормящих

Хочется отметить, что женщинам с сахарным диабетом, которые планируют беременность, необходим строгий контроль уровня глюкозы в крови, а также общее клиническое наблюдение. Лечащий доктор должен быть поставлен в известность заранее.

Негативного влияния препарата «Хумалог» на организм женщины или на плод не выявлено. Лекарственное средство не поступает в грудное молоко и не влияет на развитие плода.

Инсулинотерапия проводится у беременных или кормящих матерей для того, чтобы поддержать концентрацию сахара в крови. Известно, что в 1-м триместре потребность в инсулине ниже, чем во 2-м и 3-м. В период родовой деятельности, а также после него потребность в инсулине может снизиться. Необходима корректировка дозы.

Препарат «Хумалог» отлично подходит как для беременных, так и кормящих. Стоит только помнить, что его назначает врач и переход с одного вида на другой должен осуществляться строго под контролем лечащего доктора.

Какова на препарат «Хумалог» цена, а также какие существуют аналоги, рассмотрим далее.

Аналоги медикамента и его стоимость

К аналогам препарата «Хумалог» можно отнести инсулины:

  • «Актрапид МС».
  • «Берлинсулин Н Нормаль пен».
  • «Б-Инсулин С. Ц.».
  • «Депо инсулин С».
  • «Изофан».
  • «Инсулин С».
  • «Илетин».
  • «Инсуман Комб».
  • «Инутрал СПП».
  • «Комбинсулин С».
  • «Моносуинсулин С».
  • «Пенсулин».
  • «Ринсулин».
  • «Ультратард НМ».
  • «Хомолонг 40».
  • «Хумулин».
    хумалог аналоги

Препараты-аналоги с одинаковым действующим веществом:

  • «Хумалог Микс 25».
  • «Хумалог Микс 50».
  • «Инсулин лизпро».

Стоит отметить, что препарат «Хумалог» в аптеке отпускается строго по рецепту врача. Цена средняя для медикаментов такого уровня и колеблется в пределах 1600-1900 рублей за 5 штук картриджей.

Если вы решили сменить «Хумалог», аналоги его вам может назначить только врач. Не делайте этого самостоятельно, так как от этого зависит ваша жизнь.

Отзывы о препарате «Хумалог» и его преимущества

Отзывы пациентов только положительные. Многие пользуются препаратом долгие годы. «Хумалог» (картриджи, которые встроены в ручку "КвикПен") прост в применении. Люди отмечают отсутствие побочных проявлений. Препарат начинает быстро действовать и работает в течение 1,5 часа. По сравнению с другими средствами этой группы многие отмечают его более высокое качество. Также большую часть пациентов устраивает и стоимость препарата «Хумалог» (цена указана выше). Они отмечают его хорошую способность справляться с высоким уровнем сахара в крови.

Также не стоит забывать о том, что переходить с одного препарата на другой следует только под наблюдением врача.

«Хумалог» (отзывы пациентов говорят об этом) - препарат высокого качества. Надо отметить преимущества инсулинов ультрабыстрого действия, каковым является «Хумалог»:

  • Снижается уровень постпранидальной гликемии.
  • Снижается уровень HbA1.
  • В целом повышается качество углеводного обмена в организме.
  • Повышается качество жизни больного.
  • Препараты можно принимать до еды или после, как будет рекомендовать врач.
  • Значительно снижается количество приступов гипогликемии в дневное и в ночное время.
  • Возможно использовать более гибкий режим питания.
  • Удобство и простота в использовании.

Медицина не стоит на месте, и все больше появляется препаратов, которые помогают человеку справляться с таким заболеванием, как сахарный диабет. Будьте внимательны к своему здоровью и не оставляйте первые симптомы без внимания, от этого может зависеть ваша жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.