Библейский псалом. Что такое псалмы?

Люди, далекие от религии, могут и не знать, что такое псалом. В Библии же есть целая вдохновленная Богом книга, состоящая из 150 таких хвалебных песен. Кем и когда они были написаны?

Что такое псалмы: определение

Это религиозные песни хвалебного характера, которые используются для поклонения Богу. Это касается иудаизма и христианства.

Другими словами, жанр молитвенной поэзии — это и есть псалом. Что такое особенное отличает эти лирические произведения?

Изначально это были вокальные композиции, предназначенные для исполнения под аккомпанемент музыкальных инструментов. В заголовках к некоторым псалмам указано, каких именно. Евреи имели обыкновение петь эти священные песни на праздниках.

Что такое псалмы: определение

Уникальной художественной ценностью отличается каждый псалом. Что такое отличает структуру самой песни? В чем ее необычность?

Построение псалмов

Интересно, что в оригинальном тексте, написанном на древнееврейском языке, рифма отсутствует, а ритмика этих лирических произведений строится на художественном параллелизме. Каждый псалом делится на так называемые стихи, или строфы. Для удобства в большинстве переводов на русский они пронумерованы и напечатаны каждый с новой строки. Такая структура отличала эти поэтические книги от других частей Библии, написанных прозой.

Псалом (что такое)

Многие псалмы составлены в форме акростиха (начальные буквы каждой строфы образуют еврейский алфавит). Это помогало запоминать текст.

Авторство

Составлялась книга на протяжении более 1000 лет. Автором 90-го и 91-го псалма является Моисей, живший в 16-м веке до н. э. Слова из 126-й и 137-й хвалебных песен, в которых вспоминается Иерусалим в руинах и вавилонский плен, говорят о том, что эта композиция создана после освобождения, то есть приблизительно в 6-м веке до н. э.

Большую часть псалмов написал Давид, который сам был музыкантом. По крайней мере один принадлежит руке Соломона. Асаф заявлен как автор 12 песен. Также в создании гимнов на хвалу Богу поучаствовали сыновья Корея и Ефан. Авторство четырех десятков псалмов не установлено.

Темы

Каждый псалом — это молитва, обращение к Творцу с просьбой, хвалой или благодарностью. Если говорить в общих чертах, то основным лейтмотивом являются взаимоотношения с Богом. Много внимания уделяется делам и качествам Всевышнего, например доброте, милосердию, сочувствию. Но это не безликие молитвы, а, наоборот, эмоционально окрашенные обращения к Создателю.

Псалмопевцы имели очень близкие отношения с Ним и не стеснялись выражать свои самые глубокие чувства — от радости, надежды, восхищения и благодарности до скорби, печали и раскаяния. Некоторые из песен — это просто вопли о помощи человека, который оказался в безысходном положении. Настолько яркой эмоциональной окраской обладает каждый псалом, что такое состояние легко передается читателю.

Личные переживания Давида легли в основу его песен.

Что такое псалом в Библии

Он испытал много горести и радости на своем пути: победил великана Голиафа, стал зятем царя, долго жил как изгнанник в пустыне, спасаясь от своего тестя, сел на престол в Иерусалиме, серьезно согрешил, страдал от раздоров в своей семье. Тем, кто просит прощения у Бога, будет близок 52-й псалом. Что такое особенное послужило поводом к его написанию? Давид создал его после того, как осмыслил всю тяжесть своих поступков — прелюбодеяния с Вирсавией и подстроенного убийства ее мужа.

Также здесь немало и полезных наставлений, выраженных возвышенным художественным языком. Некоторые псалмы — это ретроспектива событий из истории израильского народа. Другие же содержат пророчества, большинство из которых касались Мессии.

Читать эти песни — одно наслаждение. Они содержат не только художественную, но и духовную ценность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.