Дворники с подогревом своими руками быстро и легко

Зимой каждому автомобилисту знакома проблема, связанная с пристыванием дворников к лобовому стеклу. Такая неприятность даже может стать причиной серьёзной аварии, поскольку во время поездки в непогоду дорогу вы просто не разглядите. Однако выход из такой ситуации есть. Автомобильные дворники с подогревом – это решение проблемы.

дворники с подогревом

Установка подогрева: вариант №1

Безусловно, самый простой вариант в данном случае – это покупка такого устройства в магазине. Но ведь намного интереснее и экономнее сделать дворники с подогревом своими руками за несколько вечеров. Существует несколько способов изготовления таких устройств в домашних условиях.

Рассмотрим первый вариант на основе бескаркасных щёток. В работе будут необходимы следующие материалы:

  • провод – 20 метров;
  • доска такой же длины, как и сами щётки;
  • пара гвоздей;
  • скотч.

В подготовленную доску забьём пару гвоздей на расстоянии 62 сантиметра (длина щёток), намотаем на них провод витками так, чтобы он не перекручивался. Возьмём скотч и соединим им провода наподобие плоской лапши. Делать это нужно через каждые пять сантиметров. В результате получим ленту-нагреватель.

На следующем этапе понадобится запастись:

  • медным проводом – 40 сантиметров;
  • паяльником;
  • термоусадочной трубкой;
  • фольгой.

Припаиваем 2 провода по 20 сантиметров. Места скрепления изолируем термоусадочной трубкой. Оборачиваем самодельный нагревательный элемент фольгой.

Со щёток снимаем резинки и пластик. Вставляем внутрь нагревательный элемент и собираем дворник. Припаиваем клеммы к проводам. Надеваем на дворники с подогревом гофрированную трубку для изоляции.

Правила подключения щёток

Дворники с подогревом своими руками следует подключать через реле, рассчитанное на силу тока от десяти до пятнадцати ампер. Управляющий провод нужно подсоединять к тому контакту, в котором электричество подаётся после включения зажигания. Выключатель же необходимо установить на приборной панели. На провод, идущий от аккумуляторной батареи к реле включения устройства, должен быть установлен предохранитель.

Вариант №2

В данном случае будут задействованы дворники с силиконовой лентой, внутри которой есть отверстие.

Нагревательным элементом будет выступать проволока из нихрома диаметром 0,3 миллиметра. Чтобы определить, сколько её потребуется в работе, следует замерить длину обеих щёток и прибавить к этой величине ещё 20 сантиметров. Сразу вставлять проволоку в дворники не нужно, сначала её необходимо натянуть пассатижами над огнем и дать остыть.

дворники с подогревом своими руками

Приступаем непосредственно к изготовлению устройства. Продеваем нихромовую нить в отверстие в силиконовой поверхности дворников. В месте, в котором находится ограничитель, толстой иглой сделаем под углом прокол. Вставляем в него один конец проволоки и надеваем изоляцию. В середине профиля щёток проделываем пару отверстий, предназначенных для вывода контактов. Вставляем нихромовую нить и ставим на место силиконовую ленту. Припаиваем к проволоке два отрезка провода по десять сантиметров. Места крепления закрываем кусочком профиля с помощью дихлорэтана. После этого припаиваем к щёткам 1,5 метра провода и изолируем термоусадкой. Дворники с подогревом, своими руками созданные, готовы!

Плюсы и минусы

Дворники с подогревом имеют много как плюсов, так и минусов. К преимуществам данного устройства можно отнести:

  • отсутствие проблемы примерзания щёток к лобовому стеклу;
  • отсутствие проблемы замерзания жидкости;
  • увеличение срока эксплуатации дворников.

как сделать дворники с подогревом

Однако у данного устройства существуют и недостатки:

  • высокая стоимость по сравнению с обычными моделями (без подогрева);
  • работа, связанная с установкой.

Дворники из магазина

Дворники с подогревом своими руками сделать под силу любому мужчине. Если же вы не хотите, что называется, с нуля делать такие щётки, вы можете без труда приобрести их в любом автомобильном магазине. Самой главной задачей в этом случае будет правильно установить и подключить их к электрической цепи. Установить щётки можно через кнопку и через прикуриватель. Последний вариант, пожалуй, является более простым и быстрым, но менее эстетичным.

автомобильные дворники с подогревом

Для выполнения работы вам потребуется максимум минут пятнадцать, не более. Для людей, ничего не смыслящих в электричестве, может показаться, что процесс трудоёмок. Будьте уверены в том, что никаких особых сложностей в данной работе нет. Важно лишь строго следовать инструкции, приложенной к устройству. При таком подключении в салоне автомобиля окажется масса проводов, что, безусловно, не совсем хорошо. К тому же такое соединение может привести к быстрому выходу устройства из строя.

Специальные нагреватели

Самым быстрым способом установки подогрева является приклеивание нагревателей из гибкой полиэфирной плёнки с токоведущей дорожкой к лобовому стеклу автомобиля. Делается это в считанные минуты. Поверхность стекла обезжиривается, затем приклеиваются нагреватели. Подключение их происходит параллельно цепи подогрева заднего стекла. Это самый простой способ того, как сделать дворники с подогревом быстро и дёшево.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.