Роза Румба. Описание сорта и правила ухода

Украшением городских клумб и приусадебных участков часто становится яркая желто-оранжевая роза «Румба флорибунда». Красота этого цветка завораживает и улучшает настроение. А насыщенный окрас создает ощущение праздника.

роза румба

Как появилась группа сортов «Флорибунда»

В огромном роду диких роз (шиповников) более 400 различных видов. Ну вот, казалось бы, чего не хватает людям? Зачем придумывать что-то еще? Но из века в век велась кропотливая работа по выведению новых садовых сортов роз. Лепестков становилось больше, форма их становилась сложнее, краски – ярче, а ароматы – насыщеннее.

Есть два варианта появления этой группы роз. Согласно первому, первая Флорибунда выведена Питером Ламбертом в 1880 году. Второй вариант утверждает, что Флорибунду вывел датский селекционер Поульсен в 1924 году. В одном вопросе достигнуто согласие, группа выведена скрещиванием полиантовых и чайных роз.

Роза Румба. Внешний вид

Сорт «Румба» – типичный представитель семейства. Розы этого вида украшают клумбы более 50 лет. Цветки Румбы по-своему уникальны. В процессе цветения они изменяют свой окрас. Центр окрашен в ярко-желтый цвет, а края лепестков изменяются от огненно-красного до оранжевого. Названа роза Румба в честь ярких и чувственных нарядов латиноамериканских танцовщиц. Цветы такие же пышные, как говорят – махровые, они состоят из 30-40 лепестков. Сорт отличается обильным и богатым цветением на протяжении всего лета.

роза румба флорибунда

Как еще можно определить, что перед вами красавица-роза Румба? Описание растения можно продолжить следующим образом: куст относительно невысокий (максимально 60-70 см), с большим количеством соцветий. На одном растении может быть от 5 до 20 цветков. Цветы необходимо постепенно срезать, поскольку после высыхания они сами не осыпаются. Кисти соцветий постепенно изменяют оттенок, а листья остаются темно-зелеными и блестящими. Создается впечатление, что лист покрыт воском.

Характерная отличительная черта

Роза Румба отличается от других садовых роз отсутствием шипов. Это очень удобно при выращивании вдоль дорожек, поскольку куст не царапает и не оставляет зацепок на одежде.

Сорт не подвержен грибковым заболеваниям и не боится морозов. Кусты не страдают от перелива или большого количества осадков. Растение легко переносит бедные почвы, но требует много солнечного света.

роза румба описание

Правильное высаживание

Место посадки должно быть хорошо освещено, но не подвержено ветрам. Перед высадкой корневую систему саженца погружают в воду и только после этого заглубляют в землю. Время посадки – апрель-май. Расстояние между соседними кустами не менее 30 см. После высадки саженец окучивают. Добавлять при посадке птичий помет или какой-либо вид навоза нельзя, растение может погибнуть.

Желательно выбрать слабокислую рыхлую почву, это создает оптимальные условия для роста и развития флорибунды. Несмотря на потребность в регулярном поливе, участки с высоким уровнем грунтовых вод под Румбу выбирать не стоит, чтобы корневая система не подгнивала.

На клумбах роза Румба хорошо чувствует себя рядом с низкорослыми растениями. Более высокие кусты будут создавать полутень и ухудшат цветение Флорибунды.

Правильный уход за сортом

Вы видели, как выглядит роза Румба? Фото завораживают красотой и пышностью. Но если за растением неправильно ухаживать, то добиться подобной красоты не удастся. Однако это не значит, что цветовода ожидает большое количество работы. Румба весьма неприхотлива.

роза румба фото

Главное в уходе за цветами - правильная обрезка. Стебель срезают на 5 см выше развитой почки под углом 45°. Садовый секатор должен быть острым, чтобы на срезе не появились трещины. Перед обрезкой весь садовый инструмент дезинфицируют, чтобы не перенести на растение возбудителей болезней с других видов. Обрезку проводят ближе к концу октября. Обрезанная роза Румба обрабатывается противогрибковыми химикатами.

Для зимовки кусты роз укутывают, несмотря на то, что сорт считается морозоустойчивым.

Румба хорошо подходит не только для украшения парковых зон и палисадников, но и для составления букетов. Особенно хорошо цветок смотрится в декоративных корзинах.

Применив вышеизложенные рекомендации, вы сможете вырастить прекрасное растение, которое своей необыкновенной окраской украсит клумбы и привнесет некую изюминку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.