Деморализация - это... Значение слова "деморализация"

Современное общество отличается отсутствием каких-либо общепринятых идеалов. Если раньше в каждой культуре присутствовал неписаный свод законов, касавшийся самых разных сфер жизни человека, то теперь каждый в этом отношении должен опираться на свои ценности. Деморализация – это процесс, при котором жизненные приоритеты как таковые отсутствуют. К сожалению, устойчивые ценности есть не у каждого. Над людьми больше не довлеет ни православие, ни коммунистическое общество со своими идеалами. К сожалению, обретя свободу, не каждый человек может распорядиться ею должным образом.

деморализация это

Что такое деморализация?

Прежде всего, деморализация – это слабость перед лицом трудностей, отсутствие мотивации и силы воли противостоять тем вызовам, которыми богата жизнь. Человек, теряющий работу, положение в обществе, здоровье, может быть настолько опустошен этим событием, что не может найти в себе силы увидеть другие смыслы. Между тем, что-то, ради чего стоит жить, остается всегда.

Но если человек выбирает попущение своей слабости, не желает бороться с собой, с обстоятельствами жизни и своими пороками, то он неизбежно доходит до такой стадии, как разложение личности. Дело в том, что за все рано или поздно приходится платить. Деморализация - это особо жесткий кредитор. Тот, кто делает выбор в пользу алкоголя или наркотиков, одно за другим теряет работу, семью, имущество. Тот, кто выбирает бесконечную вереницу веселья и удовольствий, также рано или поздно обнаружит себя в одиночестве.

разложение личности

Быстротечность времени

Помимо этого, человеческий век короток. Прожигая бездумно юные годы, молодые люди не задумываются о том, что не всегда они будут полны здоровья и сил. Рано или поздно им пригодится поддержка семьи, хороший профессиональный стаж, денежные накопления. Но всего этого может достичь только целостная личность, которая в свое время сделала выбор в пользу терпеливого и тяжелого труда, а не сиюминутных удовольствий.

Почему так происходит? Деморализация – это процесс, который не может начаться внезапно. Это потакание лени и нежеланию каким-то образом решать свои проблемы. Гораздо легче налить себе полстакана спиртного напитка, чтобы не думать о проблемах. Только, увы, от этого проблемы никогда не решаются, хоть алкоголь и создает такую иллюзию. Тот, кто совершает такой легкий выбор, попустительствует своим порокам, постепенно теряет свою личность. Значение слова деморализация как раз и обозначает этот процесс.

значение слова деморализация

Что можно сделать?

Каким образом можно противостоять такой энтропии? Только при помощи непрестанного труда и работы над собой. В особенности необходимо внимание к этому вопросу, если у человека имеется склонность к алкоголизму или наркомании. Тогда развитие силы воли и интереса к жизни должно стоять у него на первом месте. Так как предрасположенность в силу обстоятельств или же обусловленная генами может сыграть с человеком злую шутку. В один прекрасный день он обнаружит себя никому не нужным и больным. Только вот кто захочет отдавать свои силы и внимание тому, кто привык к постоянным удовольствиям и порокам?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.