Антибиотики для детей при бронхите: какие выбрать?

Бронхит - одна из самых распространенных и серьезных болезней дыхательных путей у детей. Часто для лечения врачи назначают антибиотики. Но это не всегда оправдано. В большинстве случаев бронхит вызывается вирусной инфекцией или аллергической реакцией. А антибиотики нужны для борьбы с бактериями или другими микроорганизмами. Неоправданное назначение таких препаратов может вызвать осложнения и навредить здоровью ребенка. Поэтому нужно применять антибиотики для детей при бронхите только после проведения необходимых анализов и определения причины заболевания.

антибиотики при бронхите для детей 10 лет

Когда необходимо назначать антибактериальные препараты

Антибиотики для детей при бронхите назначаются при наличии бактериальной инфекции. Такие препараты на вирусы не действуют и только ухудшают состояние ребенка, так как снижают иммунитет. А определить возбудителя заболевания можно только при анализе мокроты, что не всегда делается. Поэтому есть другие признаки, которые указывают на присутствие бактерий в организме ребенка:

  • больше 3 дней держится температура до 38 градусов;
  • ребенку тяжело дышать, даже в покое появляется одышка;
  • отходит вязкая зеленоватая мокрота с примесями гноя;
  • появляются признаки интоксикации;
  • если ребенку меньше года.
    антибиотики при бронхите для детей 1 года

Ни в коем случае не стоит самостоятельно давать антибиотики при бронхите для детей 4 лет и младше. Только врач может принять решение о том, нужны ли такие лекарства ребенку.

Как применять антибиотики

Главное правило применения таких препаратов - их нужно принимать под строгим врачебным контролем. Только специалист может выбрать нужное лекарство и определить его дозировку и длительность приема. А родители должны выполнять все его предписания. В большинстве случаев антибиотики при бронхите для детей 7 лет и старше назначаются в виде таблеток или капсул. Но существуют сейчас такие препараты и в виде суспензий или сиропа, что более удобно для маленьких деток.

Как же правильно применять антибиотики для детей при бронхите?

  • Обычно назначаются такие препараты на срок от 5 до 7 дней. Если же бронхит протекает с осложнениями и в хронической форме, время приема можно продлить до 2 недель. Нельзя самостоятельно прекращать прием лекарств раньше этого срока, даже если наступило улучшение. Бактерии могут выработать устойчивость к антибиотику.
  • Одна из особенностей применения таких препаратов - график приема. Пить их нужно строго через определенные промежутки времени - 8, 12 или 24 часа. Только так можно обеспечить постоянный уровень антибактериального вещества в крови.
  • При назначении антибиотика для детей очень важно точно определить дозировку. Она зависит от возраста и массы тела ребенка.
  • Необходимо изучить инструкцию, чтобы узнать, до еды или после нужно принимать препарат.
    антибиотики при бронхите для детей 7 лет

Какие назначаются антибиотики для детей при бронхите

По правилам, выбирать антибиотики для лечения бронхита можно только после определения возбудителя. Но чаще всего назначаются препараты широкого спектра действия. По опыту врачей, наиболее чувствительны возбудители бронхита к трем видам антибиотиков:

Выбор препарата зависит от возраста ребенка, состояния его здоровья и особенностей течения заболевания.

антибиотики при бронхите для детей 3 лет

Как применять антибиотики при бронхите для детей 3 лет и младше

В этом возрасте воспаление бронхов очень опасно из-за особенностей анатомии и физиологии ребенка. Намного чаще осложнения бронхита возникают именно у малышей. Мелкие бронхи забиваются мокротой, и отходит она очень тяжело, что может вызвать развитие пневмонии. Поэтому во многих случаях лечение этого заболевания происходит в стационаре.

Если есть необходимость приема антибактериальных препаратов, то в этом возрасте многие из них противопоказаны. К тому же антибиотики при бронхите для детей 1 года и младше чаще всего применяются в виде инъекций. Таким способом лекарство действует быстрее. А наблюдение врача при лечении антибиотиками у малышей необходимо потому, что эти препараты часто вызывают серьезные побочные эффекты. У маленьких детей, кроме поноса и рвоты, могут быть судороги, обмороки и изменение картины крови.

антибиотики для детей при бронхите

Антибиотики группы пенициллинов

Эти антибактериальные препараты активны против большинства возбудителей бронхита. Но они имеют много побочных эффектов, наиболее часто вызывают аллергические реакции или дисбактериоз. Поэтому принимать их нужно вместе с витаминами С и В, а также с пробиотиками для сохранения кишечной микрофлоры. Следует учитывать, что препараты группы пенициллинов активны против стафилококков, стрептококков и пневмококков, но неэффективны против хламидий и микоплазм, которые тоже могут являться причиной бронхита.

Из этой группы чаще назначаются такие антибиотики при бронхите для детей 10 лет и младше: "Амоксициллин", "Флемоксин солютаб", "Сульбактам", "Оспамокс". Выраженным антибактериальным действием обладают препараты, содержащие амоксициллин с клавулановой кислотой: "Амоксиклав", "Аугментин".

антибиотики при бронхите для детей 4 лет

Цефалоспорины

Эффективно убивают бактерии также антибиотики группы цефалоспоринов: "Зиннат", "Цефадокс", "Лопракс", "Супракс". Они применяются реже, в основном если у пациента непереносимость пенициллинов. Используют их также в комплексной терапии осложненного бронхита. Чаще всего назначают детям несколько препаратов.

  • "Зиннат" выпускается в виде гранул для приготовления суспензии. Применяют для детей с 3 месяцев.
  • "Супракс" - цефалоспорин 3-го поколения. Препарат запрещен малышам до полугода. Суспензию нужно давать ребенку 2-3 раза в день.
  • "Цефтриаксон" - очень эффективный препарат, помогающий справиться с воспалением за 3-4 дня. Но выпускается этот антибиотик в растворе для инъекций.

Макролиды

Эта группа препаратов назначается в последнее время чаще всего, так как пенициллины и цефалоспорины вызывают нарушение кишечной микрофлоры и другие побочные эффекты. Макролиды не оказывают токсичного действия на почки и кишечник. Кроме того, они активны против большого числа микроорганизмов и проникают глубоко в клетки. Поэтому они считаются более эффективными. Назначаются чаще всего такие антибиотики при бронхите для детей 5 лет и старше:

  • "Рулид";
  • "Макропен";
  • "Азитромицин" и его импортный аналог "Сумамед";
  • "Хемомицин".
    антибиотики при бронхите для детей 5 лет

Какой антибиотик выбрать

Самыми безопасными и эффективными считаются препараты, содержащие амоксициллин. Но есть такие бактерии, которые мутировали и стали нечувствительны к действию этих препаратов. Поэтому нужно выбирать такие лекарства из этой группы, которые содержат клавуланат или сульбактам. На упаковке так и должно быть написано: "Амоксициллин+клавуланат". Самыми эффективными в этом отношении являются современные препараты.

  • "Амоксиклав" - это суспензия, которая применяется для детей с 3 месяцев. Давать нужно в зависимости от веса ребенка 2 раза в день. Препарат обладает большой эффективностью в отношении возбудителей бронхита.
  • "Флемоксин Солютаб" - препарат на основе амоксициллина, показан детям с 1 месяца. Эффективно снимает воспаление.
  • "Аугментин" часто назначают при бронхитах. Сочетание амоксициллина с клавулановой кислотой эффективно уничтожает бактерии. Детям назначают препарат в виде суспензии.

Особенности лечения антибиотиками

Главное, что должны знать родители, - нельзя самостоятельно давать антибиотики ребенку без назначения врача. Кроме того, при таком лечении нужно соблюдать несколько правил:

  • если через 3 дня улучшений не наступает или ребенку становится хуже, препарат нужно отменить, но делать это должен врач;
  • очень важно соблюдать дозировку, назначенную врачом, и не пропускать время приема лекарств;
  • антибиотики нарушают микрофлору кишечника, поэтому одновременно с ними назначаются пробиотики: "Линекс", "Нормобакт", "Бифиформ";
  • при таком лечении важно постоянно следить за реакцией ребенка и при появлении побочных эффектов прекратить прием препарата и сообщить педиатру.

Антибиотики для детей назначаются специалистом при тяжелых бактериальных инфекциях. Нельзя самостоятельно выбирать лекарство. Эти препараты - очень серьезные средства, часто вызывающие побочные эффекты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.