Спорт - альтернатива вредным привычкам: роль дофамина

Почему в последнее время все большую популярность приобретает здоровый образ жизни? Посещение фитнес-клубов, здоровое питание, а также различные процедуры, направленные на укрепление жизненных сил организма, стали не просто модной тенденцией. Что, если, с одной стороны, спорт – альтернатива вредным привычкам, а с другой – жизненная необходимость, чтобы этих привычек избежать? Для того чтобы узнать истину, нужно разобраться во всем по порядку.

спорт альтернатива вредным привычкам

Необходимость быть лучшим

Человеческая жизнь состоит из многих аспектов, или сфер. Это и семейная, и профессиональная сферы, здоровье, а также область личных интересов, хобби. Не всегда взрослый человек способен совладать с тем потоком проблем и задач, которые обрушиваются на него со всех сторон. Общество предъявляет к своим членам требования. Причем в каждой из этих сфер человек должен быть если не образцовым, то, по крайней мере, одним из лучших. В жизни может также присутствовать такая сфера, как спорт. Альтернатива вредным привычкам обязательно включает физическую активность, этот вопрос стоит рассмотреть отдельно.

Человек и требования общества

В чем выражается это отношение? Конечно, оно не означает, что на каждом шагу человек видит слоганы с надписями, призывающими стать его лучшим юристом или менеджером. Этого негласно ждет от него общество. Часто люди проводят месяцы и годы на работе, которая давно стала для них не просто скучной, но и мучительной. Но они не могут ее бросить. Ведь что скажут о человеке любимые родственники или друзья, когда узнают, что он решил отказаться от высокооплачиваемой должности начальника отдела?

Но такое отношение социума к людям не проходит бесследно. Хорошо, если в их жизни присутствует спорт. Альтернатива вредным привычкам в таком случае может быть выбрана правильно. Однако, если давление становится слишком сильным и человек больше не может равнодушно терпеть все это несоответствие ожиданий окружающих и его скромных моральных сил, то он может попросту сорваться. Выпивка, курение, случайные половые связи, азартные игры – все это может постичь представителей самого разного возраста. Конечно, большую роль здесь будет играть наличие или отсутствие силы воли. Однако необходимо рассмотреть более детально, что происходит при этом в человеческом мозге.

спорт альтернатива вредным привычкам картинки

Сбои в системе удовольствия

Когда человек не получает больше удовольствия от жизни, происходят сбои в мозговой деятельности, а именно в тех сферах, которые касаются выработки и транспортировки нейромедиаторов. Не зря говорят о том, что спорт – альтернатива вредным привычкам. Когда человек получает удовольствие от курения или выпивки, в его мозге происходит выброс нейромедиатора под названием дофамин. Причем количество этого дофамина намного превышает те объемы, которые мозг производит в обычном состоянии.

Естественно, удовольствие не может длиться вечно. Человек рано или поздно возвращается к реальности, но его мозг уже получает существенный сбой. Он не может производить такого количества гормонов удовольствия. На субъективном и физиологическом уровне человек переживает страдание.

спорт альтернатива вредным привычкам рисунки

Мечты и реальность

Когда говорят, что спорт – альтернатива вредным привычкам, картинки и ассоциации появляются у людей соответствующие. Например, спортсмен, который поднимает гантели, или бегун, победоносно преодолевающий дистанцию, или же девушка с красивой фигурой и стаканом апельсинового сока в руках.

Если же говорить о деградации личности, то здесь уже никакой речи не идет о таком понятии, как спорт. Альтернатива вредным привычкам, картинки счастливой семьи и высокооплачиваемой профессии – все это лишь недостижимые фантазии для таких людей.

спорт альтернатива вредным привычкам сочинение

Дальнейшее усугубление ситуации у поддавшихся порокам

Эти два совершенно разных образа жизни в прямом смысле обусловлены теми процессами, которые происходят внутри. Неумение противостоять соблазну калечит дофаминовую систему человека. Таким образом, он перестает получать удовольствие от повседневных вещей и находится в постоянном поиске все большего «кайфа». Тогда порочный круг замыкается, и он забывает практически навсегда о том, что спорт – альтернатива вредным привычкам. Рисунки будущего в его сознании самые депрессивные. А это только больше побуждает его к дальнейшему употреблению спиртного, трате денег на разгульную жизнь, смену половых партнеров.

Профилактика и спорт

Чтобы не допускать такого разрушения всех жизненных сфер изначально, необходимо следить за собой и своими предпочтениями. Нужно помнить о том, что неспроста спорт – альтернатива вредным привычкам. Сочинение разных отговорок, чтобы не заниматься физической активностью, лишь усугубит ситуацию. Почему? В процессе занятий спортом мозг начинает вырабатывать столь желанный для него дофамин. Человек получает чувство удовольствия, и за него ему не придется платить чудовищную цену, которую требуют пороки.

Необходимо постоянно напоминать себе о том, что спорт – альтернатива вредным привычкам. Рисунки, наклеенные на холодильник, мотивирующие фильмы и видеоролики – все это сыграет свою роль и в нужную минуту напомнит о необходимости выйти на пробежку.

спорт альтернатива вредным привычкам стихи

Источник уверенности и лучшей жизни

Спорт поможет принять правильное решение. У тех, кто регулярно занимается физической активностью, намного выше уровень уверенности к себе. Возвращаясь к случаю с человеком, который по настоянию окружающих работает на нелюбимой работе, необходимо отметить: если бы он занимался спортом, возможно, ему бы легче было определить свои приоритеты. И первым шагом стало бы кредо «Спорт – альтернатива вредным привычкам». Стихи, музыка, путешествия, открытие собственного бизнеса – в конечном итоге, его жизнь стала бы гораздо разнообразнее. Это произошло бы благодаря тому дофамину, который он получал от занятий спортом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.