Скобрев Иван – один из самых лучших конькобежцев России

Скобрев Иван – известный российский конькобежец, который был лидером национальной сборной в 2000-х и 2010-х годах. Вице-чемпион Олимпийский игр в Ванкувере. Неоднократный призёр и победитель мировых соревнований на разных дистанциях. В данной статье будет описана краткая биография атлета.

Детство

Скобрев Иван родился в Хабаровске в 1983 году. Будущее мальчика было предопределено, так как оба родителя профессионально занимались конькобежным спортом. Семья Скобревых ездила на сборы в полном составе. Среди спортсменов Иван формировался как личность. Впервые мальчик встал на коньки в трёхлетнем возрасте. Отец был очень доволен сыном. Мама же, напротив, не одобряла увлечение Ивана. Она знала цену спортивным победам, поэтому не хотела такого будущего для своего сына.

В 1998 году родители Ивана эмигрировали в США. Но молодой человек не считал себя брошенным. Он не терял с ними связи, а рядом всегда находились крёстные.

скобрев иван

Спорт

С 12 лет Скобрев Иван регулярно ездил на сборы и чемпионаты. На своих первых юниорских соревнованиях юный конькобежец завоевал серебро. Наиболее успешно Иван выступал на дистанциях 500 и 1500 метров, а также в многоборье. Именно в нём Скобрев и выиграл первенство России в 2003 году. Это дало ему путёвки на чемпионаты Европы и мира. Спустя двенадцать месяцев молодой конькобежец установил рекорд сразу на 3-х дистанциях. Среди соотечественников он финишировал в первой пятёрке, а на чемпионате мира занял девятое место.

В 2006 году Иван вместе с национальной сборной отправился в Турин на Олимпиаду. И вновь молодой человек установил рекорд: 10 километров спортсмен преодолел всего за 13 минут.

В 2008 году конькобежец Иван Скобрев завоевал на Олимпиаде в Канаде бронзовую и серебряную медали. После этого атлет стал готовиться к соревнованиям в Сочи под руководством Маурицио Маркетто. К сожалению, в 2014 году спортсмен не выиграл ни одной олимпийской награды.

иван скобрев личная жизнь

Иван Скобрев: личная жизнь

Спортсмен женат на Ядвиге Горбовой. Пара воспитывает двух сыновей – Даниила и Филиппа.

С Ядвигой Иван познакомился ещё в подростковом возрасте. Она занималась вместе со Скобревым в секции конькобежцев. В то время парню едва исполнилось 13 лет и единственным знаком внимания к Ядвиге с его стороны были броски мячиком. Серьёзные отношения завязались, когда молодые люди немного повзрослели. По признанию Ивана, это была его первая любовь, которая продолжается и по сей день.

Ядвига Горбова считалась талантливой спортсменкой. Она стала чемпионкой России (юниоры) и мечтала поехать в Турин на Олимпиаду. Но карьеру пришлось оставить ради семьи. Девушка поступила в институт и выучилась на дизайнера одежды. Вскоре Иван и Ядвига переехали в Москву.

В 2010 году в США родился их первенец Филипп. Иван как раз был на сборах, а беременная Ядвига его сопровождала. Тренировки атлета проходили неподалёку от клиники, где она должна была рожать. В 2013 году у супругов появился второй сын.

Жена относится к регулярным командировкам мужа с пониманием. До рождения детей на все сборы и соревнования она всегда ездила с Иваном. Сейчас такой возможности нет, так как Ядвига с детьми проживает в США. Супруги поддерживают связь по скайпу.

Зато редкие выходные и праздники Скобрев Иван проводит с семьёй. Атлет не жалеет средств: он легко может «собрать тусовку», заказать билеты на самолёт, забронировать гостиницу и отправиться вместе с близкими на какой-нибудь экзотический курорт.

конькобежец иван скобрев

Скандалы

В 2010 году в одном американском СМИ было опубликовано интервью Ивана, где он рассказывал о желании получить гражданство США и выступить за сборную Штатов на ванкуверской Олимпиаде. После этого Алексей Кравцов (глава союза конькобежцев) сразу выступил с опровержением данного заявления. Сам же Скобрев назвал опубликованное интервью полной чушью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.