Поощрение за труд: виды и понятие поощрения

Поощрение работников за труд и эффективное выполнение функций служит прекрасным средством, помогающим воспитать сознательное отношение к работе, повысить результативность производственных процессов и обеспечить дисциплину в коллективе.

меры поощрения за успехи в труде

Значение поощрительных мер

Для каждого работника самой важной наградой за его труд становится достойная и своевременно выплаченная заработная плата. Однако не менее значимыми считаются материальные и моральные меры поощрения за успехи в труде. Их правильное использование позволяет обеспечить трудовую дисциплину и поддерживать ее на должном уровне. Эти приемы производят мощный стимулирующий эффект, подталкивая работников организации к дальнейшим производственным успехам, а также становятся положительным примером для остальных членов коллектива.

Поощрение за труд зачастую применяют в случаях проявления образцового поведения (трудовой заслуги). Субъектом могут выступать как отдельные работники, так и коллективы.

Меры поощрений: определение и суть

Поощрением называют ту или иную форму положительного оценивания поведения или результатов труда работника нанимателем, трудовым коллективом или государством. Поощрительные меры классифицируют, исходя из того, кто и за какие заслуги их получает.

Фактически поощрением за трудовые достижения могут быть награды, льготы, преимущества или публичные проявления благодарности и почета. В результате применения таких мер повышается престиж работника или коллектива. Это является реализацией потребности в признании, которая присуща каждому человеку. Награжденный работник испытывает благодарность к руководству, а также осознает свою ценность для коллектива и предприятия.

Поощрение за труд вдохновляет людей на добросовестное исполнение своих обязанностей, заряжает их желанием достичь новых высот в профессии, быть более полезным для компании.

Мотивированные сотрудники чрезвычайно важны для предприятия. Благодаря наличию у них сильных, ярких мотивов, они более эффективно и качественно работают, активно и с полной отдачей сил преодолевают возникающие затруднения и проблемы, быстрее достигают поставленных целей.

Виды поощрения за труд: материальное вознаграждение

Среди наиболее действенных поощрительных мер различают материальные и нематериальные.

К материальным поощрениям относят систему мер, направленную на то, чтобы обеспечить финансовую заинтересованность сотрудников компании в определенных результатах труда.

Это может быть:

  • Выплата премии.
  • Вручение ценного подарка.

Премию начисляют работникам, помимо зарплаты, за то, что они достигли конкретного результата в труде.

виды поощрения за труд

Премирование как поощрение за труд применяют согласно системе, принятой на предприятии. Условия получения и размер выплат указывают в коллективном или трудовом договоре, соглашении, локальных нормативных актах организации.

Премиальная система дает возможность работнику получить большую денежную сумму, чем та, которая предусмотрена окладом. Однако и поработать ему придется усерднее, ведь премию выплачивают за достижение показателей, более высоких, чем средние значения.

Особенности применения премиальной системы

Премия – наиболее распространенное материальное поощрение за успехи в труде. Она выступает мощным стимулом для сотрудников компании и зачастую положительно влияет на производительность и эффективность труда.

Для работодателя разработка системы премирования прежде всего означает возможность привлечения и удержания высоквалифицированных специалистов.

В каждой компании существует собственная система начисления и выплаты премий, отвечающая индивидуальным особенностям хозяйственной деятельности. Ее разработка и установка выполняется соответствующим отделом организации.

Премирование осуществляют в согласии со следующими принципами:

  • Премия должна быть назначена конкретному работнику за определенный личный вклад в деятельность компании.
  • Поощрение за труд (премия) не должно входить в заработную плату. Важно, чтобы сотрудник организации умел отличать эти выплаты.
  • Определение размера поощрительных выплат должно иметь экономическое обоснование.
  • Премии следует выплачивать за выполнение определенных условий или достижение конкретных показателей.

поощрение за успехи в труде

Условия и виды премирования

Существуют премии, которые могут быть отнесены к системе оплаты, и те, которые в нее не входят.

Первые определены в положении о премировании, коллективном или трудовом договоре или другом локальном нормативном акте компании. Этот вид поощрений выплачивают работникам, которые достигли результата, заранее обусловленного показателями премирования. Сам факт достижения указанных показателей дает право сотруднику на получение награды, в противном случае (результат не получен) права на премию нет.

Типы показателей премирования:

  1. Количественные (выполнен и перевыполнен план выпуска продукции, достигнута технически обоснованная норма выработки, освоена прогрессивная норма производства и другие).
  2. Качественные (снижены трудозатраты, сэкономлены материалы, сырье или топливо, повышен удельный вес продукции высшего качества, достигнут высокий уровень в обслуживании клиентов).

Кроме показателей, руководство компании может поставить несколько условий (дополнительных требований), выполнение которых необходимо для выплаты премии. В случае их нарушения поощрение сотруднику может быть не начислено или же сокращен его размер.

Второй вид премий, не относящихся к системе оплаты труда, выплачивается единоразово. При этом порядок поощрения за труд заключается в общей оценке работы конкретного сотрудника предприятия, а не в анализе достигнутых результатов. То есть основанием для начисления такой премии становится одностороннее решение работодателя.

Кроме указанной выше классификации, существует также разделение премий на несколько групп:

  • Периодичные (ежемесячные, квартальные, годовые).
  • Разовые начисления за достижения, касающиеся производственного процесса (за высокую производительность труда, за успешное выполнение срочных или важных заданий, за добросовестное выполнение трудовых обязанностей на протяжении многих лет).
  • Приуроченные к каким-либо событиям, не связанным с процессом производства (праздничные дни, юбилейные даты работников или компании, уход сотрудника на пенсию).

Нематериальные поощрения сотрудников

Наряду с материальными видами награждения, многие предприятия активно используют моральное поощрение труда. К этому типу стимуляции относят различные меры общественного одобрения или порицания, направленные на повышение или снижение престижа конкретного сотрудника.

Чтобы такие мероприятия были эффективными, руководитель должен соблюдать следующим условия:

  • Довести до ведома работников информацию о положениях и статусах моральных поощрений.
  • Позаботиться о широком применении разнообразных форм таких поощрений, так как это способствует развитию творческой инициативы в коллективе.
  • Комбинировать приемы морального поощрения с материальным стимулированием, предусмотреть их взаимодействие и постоянное совершенствование с учетом новых задач, изменения содержания, организации или условий труда.
  • Позаботиться о широком распространении информации в коллективе при каждом случае морального поощрения.
  • Организовать торжественную обстановку, в которой будет проходить вручение наград и вынесение благодарностей.

дисциплина труда поощрения

  • Обеспечить своевременность морального поощрения. Оно должно производиться непосредственно после достижения.
  • Разрабатывать усовершенствованные виды поощрений, а также предусмотреть установку строгой моральной ответственности каждого сотрудника за то дело, которым он занимается.
  • Выполнять анализ результативности применения поощрений.
  • Следить за тем, чтобы моральные меры поощрения за труд применялись систематично и были соблюдены правила ведения соответствующих записей в трудовых книжках сотрудников.

Порядок применения поощрений и наград

Следует отметить, что использование материального поощрения оправдано тогда, когда работники предприятия испытывают необходимость в удовлетворении базовых потребностей (вынуждены употреблять нездоровую пищу, жить в помещении с минимальным уровнем комфорта, не уверены в «завтрашнем дне»).

В случае удовлетворения этих потребностей они стремятся к получению других стимулов, отличных от материальных. Таким работникам становятся интересны моральные виды поощрения за труд, так как они способны активировать мощные внутренние стимулы к дальнейшей деятельности.

Заинтересованность работодателя в сознательных и мотивированных сотрудниках очевидна: результаты их труда настолько повышаются, что это с лихвой оправдывает средства, затраченные на их стимуляцию.

моральное поощрение труда

Чрезвычайно действенным способом повысить заинтересованность сотрудников компании в трудовом процессе и обеспечить их верность данной организации становится комбинированная система, в рамках которой сочетается премиальная оплата труда и поощрения нематериального характера. Это возможно при замене части заработной платы социальным пакетом или предоставлении дополнительных льгот (корпоративный спортзал, бассейн, языковые курсы).

От чего зависит эффективность нематериального поощрения

Существуют такие виды нематериальных поощрений, которые способны в разы повысить «боевой дух» работников и обеспечить им мощнейший мотивационный заряд:

  • Система корпоративного обучения. Это актуально для амбициозных новичков, так как новые более сложные задания, которые ставит перед ним руководитель, преподносятся с позиции получения нового опыта и пополнения списка личных достижений.
  • Вынесение заслуг на публику: похвалы, грамоты, доски почета, статьи о сотрудниках в СМИ, установка настольного флага.

Награда в качестве расширения личного пространства (выделение кабинета, большого стола).

 порядок поощрения за труд

  • Новая степень доверия, проявляющаяся в приглашении на совещания, семинары, конференции и переговоры.
  • Дополнительный комфорт (предоставление более дорогого компьютера, канцелярских принадлежностей, установка кондиционера в отделе).
  • Расширение списка льгот. Многие работодатели заключают договоры с партнерами, предусматривающие обмен услугами и товарами. В таком случае они обходятся всем участникам довольно дешево.

Это только небольшой перечень возможных способов мотивации. Он может быть дополнен руководителем, изучившим потребности и желания своих подчиненных.

Как следует применять систему поощрений

Любая награда, премия или средство нематериального поощрения должно быть применено после каждого трудового достижения работника, подлежащего награждению.

Руководитель не должен допускать отмену или опоздание поощрения. Также не должен быть уменьшен его размер или масштаб. Нередко сотрудники, будучи осведомленными о действующей в компании системе мотивации, заботятся о том, чтобы поддерживалась высокая дисциплина труда. Поощрения, отложенные во времени, урезанные или отмененные, могут привести к утрате желания работать, разочарованию и, как следствие, к снижению качества и количества результатов.

Такой же эффект имеет слишком сложная система поощрений, предусматривающая достижение завышенных показателей. Размер поощрения за труд и порядок их применения должны быть рассчитаны не только на сильных и средних сотрудников. При таких условиях работники с более слабыми способностями теряют желание работать, чувствуя себя представителями низшего общественного слоя. Выходом может стать разработка дифференцированной системы награждения, предусматривающей различные виды и типы поощрений.

Заключение

Критерием действительно эффективного поощрения можно считать его значимость и универсальность. Таким образом, каждый из работников четко представляет пользу и выгоду от добросовестного труда.

Едва ли не главным условием действенного материального поощрения служит его размер. Минимальная премия, которая не становится средством повышения престижа работника, не расценивается им как достойная награда за дополнительные усилия. Начисление и выплата премии позволяет мотивировать сотрудников на будущие свершения только в том случае, когда ее получение существенно повышает уровень их дохода.

поощрение за труд
При таком подходе всем участникам коллектива понятно, что если хорошо работать, можно прилично зарабатывать, а если выполнять необходимый минимум, то и доход будет соответствующим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.