Отдых в Тбилиси: особенности, достопримечательности, пляжи, отзывы туристов

По словам заядлых путешественников, отдых в Тбилиси – незабываемое приключение, которое может подарить только город, населенный людьми с щедрым и любвеобильным сердцем. Сегодня все большую популярность получают туры в страны СНГ, и все благодаря их очевидной дешевизне и возможности провести время не менее качественно, чем в Каире или Анкаре.

История города

У Тбилиси, как и у других древних поселений, есть своя легенда, повествующая о возникновении населенного пункта. Говорят, что царь Вахтанг Горгасал охотился в этих местах и ранил фазана, который окунулся в целебный источник и загадочным образом исцелился. По велению царя возле него построили город, который получил название Тифлис.

Было это в далеком 5 веке нашей эры, когда возле серных горячих источников появилась первая крепость. Город начал расти, став резиденцией грузинских царей. Крепость Метехи, построенная на берегу Куры, на многие столетия стала их домом.

отдых в тбилиси

За всю историю своего существования он был под правлением персов, его разоряли воины хорезмского султана Джалалиддина Мангуберди, он подвергался набегам войска Чингисхана, был покорен армией Тамерлана, пережил Великую Чуму и нашествие турок.

Лишь в 1800 г. после подписания манифеста о присоединении к России в Грузии наступил долгожданный мир, а у города начался новый этап развития. Сегодня отдых в Тбилиси (отзывы туристов это подтверждают) – это путешествие как в далекое прошлое (при осмотре старой части города), так и в настоящее (в современных его районах с новыми кафе, дискотеками и гостиницами).

Отдых для гурманов

Для многих путешественников посещение Грузии связано с ее целебными источниками, например, Боржоми или Абанотубани – комплексом бань, выстроенных еще в 17 веке и сегодня являющихся достопримечательностью столицы страны. Бывалые туристы отмечают, что отдых в Тбилиси можно прекрасно совместить с заботой о здоровье. Этими банями восхищался Пушкин, в свое время их посетили многие известные поэты, писатели, художники и музыканты, когда в моду вошли поездки «на воды».

Не менее популярна и местная кухня, а в Тбилиси есть целые улицы, отданные под гастрономические заведения. Тем, кто мечтает попробовать хинкали в спокойной обстановке, подойдет сеть ресторанов «Шемоихеде». Любителей хачапури ожидают в «Мачахеле», где их готовят на любой вкус – от классических с мясом и сыром до вегетарианских с овощами.

отдых в тбилиси отзывы

У зарубежных гостей отдых в Тбилиси ассоциируется с сетью ресторанов «Таглаура», которые имеют собственные пивоварни, где также готовят квас и лимонад. Сладкоежкам же наверняка понравится торговля грузинскими сладостями прямо из окон домов или в частных двориках на улице Ониашвили, хорошо известной небольшими частными кафешками, предлагающими всем желающим национальные блюда.

Как отмечают гости Грузии, отдых в Тбилиси (отзывы гостей города прямо пестрят подобными замечаниями) – это сочетание гурманских и эстетических наслаждений, оставивших свой след в душе на многие годы.

Традиции Грузии

Тбилиси смог сохранить свои традиции, даже став современным мегаполисом. Здесь по-прежнему все радостные события сопровождаются танцами и песнями. Музыка для грузин – это еще один способ поведать о своей любви к миру.

Многие путешественники совмещают отдых в Тбилиси с поиском самобытных сувениров ручной работы. Как это ни удивительно, но в старой части города сохранились многочисленные кустарные производства, где можно купить удивительно красивую чеканку, декоративные кинжалы и ковры ручной работы.

 отдых в тбилиси отзывы туристов

В Тбилиси сохранились гончарные мастерские, до сих пор выпускающие глиняную посуду, которую так любят скупать иностранные туристы. Не менее популярны и изделия из кожи, но все это может быть интересно только настоящему путешественнику. Именно они ищут и находят мастеров своего дела, чтобы увезти с собой не купленный в ближайшей лавке сувенир с ценником, а произведение искусства, достойное украсить любую коллекцию.

Интересные места Тбилиси

Каждый гость столицы Грузии начинает осмотр с её исторической части. Старый город удивит путешественников своими банями, строительство которых началось в 16-м, а было закончено в 19 веке. Несмотря на старинный возраст, в них довольно удобно, а качество услуг не отличается от такового на лучших бальнеологических курортах Европы.

отдых в тбилиси частный сектор

После посещения бань обязательно стоит отправиться на гору Мцатминда, которая для грузин священна. Здесь расположена древняя крепость Нарикала, построенная еще в 4 веке. Сегодня от нее остались руины, но возле них были сооружены смотровые площадки, с которых открывается великолепный вид на Тбилиси.

Также путешественники "со стажем" рекомендуют посетить бывшую резиденцию грузинских царей – храм Метехи. Его построили в 12 столетии на месте захоронения св. мученицы царицы Шушаники Ранской, принявшей смерть в 5 веке. В Старом городе есть еще одна достопримечательность, которой гордятся грузины – это Сионский собор, который начали возводиться еще в 5 веке, но закончили только спустя два столетия. Это самый древний памятник архитектуры, сохранившийся на территории Тбилиси, в котором сегодня представлено много реликвий.

Не менее популярен у отдыхающих и проспект Шота Руставели, где сосредоточены главные музеи города и многочисленные кафе, в которых можно отдохнуть после осмотра достопримечательностей.

Пляжи города

Кому довелось побывать в столице Грузии летом, тот не мог не прийти на знаменитое Черепашье озеро – любимое место отдыха местного населения.

Гостей ожидают топчаны и зонтики, а в многочисленных кафе можно отведать яства национальной кухни и продегустировать местное вино. Именно здесь сосредоточен пляжный отдых в Тбилиси. Для детей на берегу озера оборудована площадка, а взрослые могут арендовать лодку и совершить прогулку по воде.

пляжный отдых в тбилиси

Не менее популярно озеро Лиси, где отвели часть берега для отдыха. Аренда шезлонга обойдется в 5 лари, а когда становится слишком жарко, все отдыхающие перебираются в лес, который находится всего в десятке метров от водоема. Здесь отличные места для пикника, а любители оздоровительных комплексов могут посетить расположенные здесь же серные бани.

Где остановиться в Тбилиси

Путешественников в этом городе ожидают многочисленные отели – от фешенебельных и дорогих до многочисленных хостелов для самых непривередливых. Опытные туристы говорят, что, арендовав жилье в Старом городе, можно не только познакомиться с местной жизнью, так сказать, изнутри, но и хорошо сэкономить. Вас интересует недорогой отдых в Тбилиси? Частный сектор предоставляет большой выбор комнат и предлагает всего за 20 лари с человека проверить на себе знаменитое грузинское гостеприимство.

отдых в грузии тбилиси батуми

Чтобы узнать лучше город, необходимо общение с его жителями. Снимая комнату у кого-нибудь из местных, уже через пару часов ощущаешь, будто знал этих людей всю жизнь, настолько они открыты и щедры.

Популярные курорты Грузии

Все большее количество туристов из стран СНГ считают, что можно хорошо провести отпуск, выбрав отдых в Грузии. Тбилиси, Батуми - наиболее популярные направления. На самом деле таких мест много, некоторые из них - настоящие «жемчужины». Например, Кобулети – рай для дайверов и серфингистов. Не менее востребован, особенно для семейного отдыха, курорт Уреки с его самыми лучшими пляжами Грузии.

Курорт Анаклия стал популярен благодаря лечебному магнитному песку на своих пляжах, лежа на котором, можно подлечить суставы и сердце.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.