Заброшенные усадьбы Ленинградской области: описание и фото

Власть времени – вот что можно почувствовать, оказавшись в старинной заброшенной усадьбе. На территории России и других государств существует множество замков и дворцов, навеки сохранивших в своей памяти счастье и горе семей, которые там жили. В последнее время стали активно реставрировать большинство заброшенных старинных строений, как бы восстанавливая память о наших предках. Но добрая часть усадеб так и остаётся таинственно мрачной, без охраны и шанса на сохранение. Они привлекают внимание молодёжи и становятся объектами страшных историй. О них складывают различные легенды и утверждают, что видели призраков.

Больше всего привлекают заброшенные усадьбы Ленинградской области и Подмосковья. Наверное, потому, что, как правило, здесь проживали знатные семьи. Более того, сейчас даже можно заказать экскурсию по заброшенным усадьбам, чтобы вдохнуть в свои лёгкие «запах старины» и испытать острые ощущения. Почувствовать, как жили семьи, что любили и чем занимались в те далёкие, безвозвратно ушедшие годы…

Заброшенные усадьбы Ленинградской области

Дача Новикова

Иван Новиков – в прошлом губернский секретарь. Его дача была построена ещё в дореволюционные годы, а в 1917-м владелец пропал. До сих пор его судьба неизвестна, а вот дача перекочевала во владения Ивану Лассману в том же году. Потом в здании были различные государственные учреждения. Например, в 39 году прошлого века, как раз во времена военных действий, дом принадлежал Финляндии, и здесь творило законы правительство. Сейчас это сильно разрушенное здание, в котором опасно находиться – недалёк день, когда его стены рухнут.

Усадьба в Редкино

Этот дом, пожалуй, самый таинственный из всех, какие только есть в списке «Заброшенные усадьбы Ленинградской области». Сочетание подвластной времени архитектуры, мрачной и пугающей, и живописной природы, которая представлена диким лесом и берегом реки, расположенными в непосредственной близости... Здесь стоит боярский дом, по некоторым данным, построенный в 40-х годах прошлого столетия. Доподлинно неизвестно, кто спроектировал этот архитектурный ансамбль, но предполагается, что это был Николай Бенуа. В советские времена здесь находилась школа (прямо в доме), также на территории есть хозпостройки, Троицкая церковь и фамильное кладбище. Среди местных ходят слухи, что здесь был женский монастырь, но проверить эту информацию не представляется возможным.

Заброшенные усадьбы Ленинградской области: описание

Усадьба Демидовых

Вспоминая заброшенные усадьбы Ленинградской области, нельзя пропустить таинственный дом в селе Тайцы. Если сравнивать его с остальными аналогичными строениями, то можно смело присвоить 1 место по степени сохранности. Стоит только посмотреть на фото, размещённое выше, и представить, что здание было построено в 1778 году. Этот прекрасный архитектурный ансамбль, состоящий из главного корпуса и парковой зоны, – некогда яркий пример классицизма. Сегодня он стоит заброшенный, никому не нужный, а от «Готических ворот», мостов и беседок практически ничего не осталось. Проектированием занимался Иван Старов.

Усадьба Крузеля

Многие заброшенные усадьбы Ленинградской области остались бесхозными по причине исчезновения своих хозяев. Среди них и усадьба Крузеля, построенная в начале 1900 годов. Тогда это был богатый дом, что было заметно не только изнутри, но и снаружи. Крузель, как и Новиков, пропал в 1917 году, после чего строение перешло во владения государства. Одно время здесь располагался пансионат, ещё спустя несколько лет – противотуберкулёзный санаторий, а в военные годы (1941-1945) в здании размещали бойцов. Сегодня усадьба заброшена и сильно разрушена.

Заброшенные усадьбы Ленинградской области: фото

Дача Мюзера

Заброшенные усадьбы Ленинградской области, фото которых представлены в этой статье, уже доживают отведённый им срок, так как сильно разрушены. Но неплохо сохранившейся считается ещё дача Мюзера, которую владелец назвал Belle Vue, что переводится как «прекрасный вид». Особняк был построен в стиле модерн в 1900 году. Но это не просто жилой дом, а гостиница, ныне считающаяся самой старой в городке. Её окружал прекрасный сад, прячущий в тени отдыхающих. Здесь проводились театральные вечера, а иногда выступали настоящие артисты. К 50-м годам на этом месте был организован Городской Совет и ЗАГС, потом художественная мастерская и школа. Некоторое время назад усадьба перешла во владения частной компании, которая мало интересуется судьбой исторического здания.

Усадьба Куммолово

Это строение сохранилось только снаружи, как и другие сильно разрушенные, заброшенные усадьбы Ленинградской области. Описание короткое: построили в 1820 году для фамилий фон Герсдорфов и Блюментростов, а к сегодняшнему дню от усадьбы остался только остов, но зато частично сохранились амбар, баня и жилой флигель. Пруд заболочен, парк запущен, а архитектура, бессильная перед временем, пришла в упадок.

Заброшенные усадьбы Ленинградской области и Питера

Усадьба Фаберже

Люди, которые имели возможность созерцать заброшенные усадьбы Ленинградской области и Питера, не могли упустить из виду имение, в начале XX столетия принадлежащее сыну легендарного ювелира Карла Фаберже, Агафону. Изначально это был простой коттедж, который достался ему по наследству. Потом один из работников Фаберже-старшего предложил перепланировать строение. Так появилась усадьба в стиле модерн. Немудрено, что в доме было большое количество коллекций: картины, ювелирные изделия, камни и марки. Поэтому тогда усадьбу называли «малым Эрмитажем». Сейчас это некогда прекрасное архитектурное творение, прячущее в своих стенах массу драгоценностей, пострадало от времени, а от былого величия остались только изразцовая печь да мраморная лестница.

Заброшенные усадьбы Ленинградской области: экскурсия

Лучшая возможность осмотреть заброшенные усадьбы Ленинградской области – экскурсия. Можно найти множество компаний в Петербурге, которые предлагают путешествие по забытым человеком паркам и руинам некогда величественных особняков. Некоторые даже предлагают узреть призрак бывшего владельца – если получится. Средняя стоимость такого путешествия составляет 500 рублей с человека. Пешая экскурсия обойдётся примерно в 2 500 рублей с группы, а если поехать на микроавтобусе – 7 000. Зато впечатления на всю жизнь обеспечены (главное, чтобы нервная система не подвела)!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.