Эффективные таблетки для поднятия гемоглобина

Диагностировать многие заболевания можно по уровню гемоглобина в анализе крови. Вещество отвечает за снабжение кислородом всех тканей и органов. При его нехватке развивается железодефицитная анемия, характеризующаяся малоприятными симптомами. В этом случае пациенту необходимо принимать таблетки для поднятия гемоглобина и соблюдать специальную диету. Рассмотрим подробнее популярные препараты и особенности их применения.

Гемоглобин – что это?

Железосодержащий белок, имеющий сложную структуру и отвечающий за перемещение кислорода по организму, называют гемоглобином. Он выступает пигментом эритроцитов и напрямую влияет на цвет крови. Гемоглобин является жизненно необходимым веществом, поддерживающим происходящие в организме процессы.

таблетки для поднятия гемоглобина

Нехватка железа, входящего в состав гемоглобина, негативно сказывается на состоянии здоровья человека. Обычно появляются такие симптомы, как головокружение, бледность кожных покровов, ухудшение состояния волос и ногтей. Пациент чувствует быструю утомляемость, слабость, обморочное состояние. Железодефицитная анемия может спровоцировать кровотечение в процессе родов или менструации.

Для устранения подобного патологического явления врачи рекомендуют принимать таблетки (железосодержащие) для поднятия гемоглобина. Это наиболее эффективный способ восполнения нехватки железа в крови. Фармацевтическая промышленность предлагает огромное количество моно- и многокомпонентных препаратов для улучшения состояния пациентов, страдающих железодефицитной анемией. Назначают медикаментозную терапию после установления истинной причины возникновения патологии.

Низкий гемоглобин: в чем причина?

В организме присутствует небольшое количество железа, которое принимает участие в важнейших функциональных процессах. Учитывая, что система ежедневно расходует определенное количество этого элемента, необходимо постоянно пополнять его запас. В противном случае развивается малокровие. К причинам, способным вызвать такой недуг, относятся:

  • обильные кровопотери при менструации;
  • маточные кровотечения;
  • оперативное вмешательство;
  • нарушение поступления (или усвоения) железа;
  • печеночная недостаточность.

Начинать лечение необходимо с устранения факторов, которые являются причиной патологии. Также понадобится откорректировать питание и принимать специальные железосодержащие медикаменты.

Лечение медикаментами

Устранить анемию при соблюдении одной диеты практически невозможно. В большинстве случаев врачи рекомендуют медикаментозную терапию. Препараты (сиропы, таблетки) железосодержащие для поднятия гемоглобина принимаются курсом не менее 2-х месяцев. Их назначают в обязательном порядке при любом типе анемии. Перед тем как начать медикаментозное лечение препаратами, содержащими ионы железа, пациент должен пройти обследование.

таблетки железосодержащие для поднятия гемоглобина

В лекарственных средствах железо содержится в двух- или трехвалентной форме. Первые всасываются в желудочно-кишечном тракте лучше. Усиливают процесс всасывания некоторые вещества, попадающие одновременно с препаратами в желудок. К ним относится янтарная и аскорбиновая кислота, фруктоза.

Большинству пациентов врачи назначают железосодержащие медикаменты, предназначенные для перорального применения. Дозировка должна рассчитываться строго индивидуально, исходя из веса пациента и индивидуальных особенностей организма.

В случае сниженного всасывания железа в пищеварительном тракте показано парентеральное введение препаратов. В этом случае возможно возникновение побочных явлений.

Таблетки для поднятия гемоглобина: список

Лекарство при анемии может быть назначено только специалистом. Пациент, в свою очередь, должен строго придерживаться рекомендаций и схемы приема препарата. Следует учитывать, что такая терапия часто сопровождается побочными эффектами в виде тошноты, рвоты, боли в животе.

К препаратам, содержащим двухвалентное железо, относятся:

  • «Тардиферон»;
  • «Гемофер пролонгатум»;
  • «Сорбифер дурулес»;
  • «Тотема»;
  • «Актиферрин».

Железа в препарате должно быть 80-160 мг. Более высокие дозировки могут вызвать негативное влияние на организм.

Более эффективными считаются препараты трехвалентного железа. Их выпускают в виде инъекций, жевательных таблеток и сиропов. Формы, предназначенные для перорального применения, имеют низкую биодоступность, поэтому применять их следует в течение длительного времени. Трехвалентное железо содержат такие лекарства, как «Феррум лек», «Мальтофер», «Космофер», «Венофер», «Жектофер».

Препарат «Тардиферон»

Средство «Тардиферон» выпускает французская фармацевтическая компания. Таблетки для поднятия гемоглобина имеют в составе сульфат железа в дозировке 80 мг. В качестве вспомогательных компонентов используется аскорбиновая кислота, картофельный крахмал, сополимер метакриловой кислоты и метакрилата, касторовое масло гидролизованное, трисиликат магния, повидон и тальк. Мукопротеоза, также входящая в состав, улучшает переносимость медикамента.

таблетки для поднятия гемоглобина список

Согласно инструкции препарат имеет пролонгированное действие. Таблетки могут назначать как для лечения, так и для профилактики железодефицитных состояний. Показаниями для применения являются патологии, вызывающие снижение уровня гемоглобина, несбалансированное питание, беременность, нарушение всасываемости железа.

Противопоказания и побочные действия

Препарат железа не назначают в случае непереносимости одного из компонентов, содержащихся в его составе. Также противопоказаниями служат следующие состояния:

  • анемия, не связанная с нехваткой железа;
  • наличие у пациента внутренних кровотечений;
  • стеноз пищевода, язва;
  • обструктивные изменения органов пищеварительного тракта;
  • нарушенная всасываемость галактозы, глюкозы;
  • непереносимость глюкозы.

Не применяется средство для лечения анемии у детей младше 6 лет. Таблетки могут вызвать аллергическую реакцию в случае нарушения всасываемости и процесса выведения железа из организма. Большинство же побочных действий проявляется со стороны пищеварительной системы. Пациенты начинают жаловаться на боли в животе, тошноту, запоры и диарею.

Как применять?

Таблетки с железом для поднятия гемоглобина инструкция рекомендует принимать во время еды. Детям старше 6 лет следует выпивать по 1 таблетке (в сутки) и запивать жидкостью. Взрослым пациентам и детям старше 10 лет назначают 1-2 таблетки «Тардиферона» в день. Превышать дозировку крайне нежелательно. Таблетки с железом нельзя разжевывать.

Длительность лечения будет зависеть от уровня гемоглобина в крови пациента. Обычно восстановить нормальные значения удается через 3-4 месяца лечения. В некоторых случаях курс продлевают до полугода и более.

Что можно беременным?

Железодефицитная анемия наблюдается у многих будущих мам. Показатели гемоглобина обычно начинают падать во втором триместре. При норме в 110-130 г/л уровень падает до 90 г/л. Именно в это время следует начать медикаментозную терапию. При этом препарат должен подбирать врач-гинеколог.

какие таблетки для поднятия гемоглобина

Не стоит переживать относительно безопасности таких медикаментов. Правильно подобранные таблетки для поднятия гемоглобина при беременности принесут исключительно пользу как для мамы, так и для малыша. Чаще всего в таких случаях врачи рекомендуют принимать препарат «Сорбифер». В его составе имеется сульфат железа и аскорбиновая кислота для лучшего усвоения элемента. Еще один эффективный препарат – «Гино-Тардиферон» – состоит из железа и фолиевой кислоты.

«Сорбифер Дурулес»: описание препарата

Анемия, вызванная дефицитом железа, представляет опасность и для будущей мамы, и для малыша. Патологическое состояние может привести к проблемам с вынашиванием плода, преждевременной отслойке плаценты, кровотечениям. Чтобы предупредить развитие подобных ситуаций, следует на протяжении всей беременности контролировать содержание гемоглобина в крови.

При малейших отклонениях от нормы будущей маме назначают специальные препараты. Одними из действенных и безопасных считаются таблетки для поднятия гемоглобина «Сорбифер» (Венгрия). Их назначают женщинам во втором и третьем триместре беременности.

таблетки с железом для поднятия гемоглобина

В одной таблетке содержится 100 мг сульфата железа и 60 мг аскорбиновой кислоты. Согласно отзывам, высокая доза активного компонента в сочетании с аскорбинкой позволяет достаточно быстро восстановить нормальный уровень гемоглобина. При правильно назначенной схеме лечения состояние пациента начинает улучшаться уже на 3-4 неделе после начала терапии.

Дозировка

Многие врачи говорят, что это лучшие таблетки для поднятия гемоглобина. При необходимости профилактики дефицита железа пациентам старше 12 лет назначают по 1 таблетке препарата «Сорбифер». Для лечения анемии дозу увеличивают до 2-х таблеток в сутки. Принимать лекарство следует минимум за полчаса до еды. Запивают таблетки чистой водой.

В период беременности «Сорбифер Дурулес» рекомендуется принимать по 1 таблетке. Во время лактации дозу можно увеличить в два раза.

Какие таблетки для поднятия гемоглобина подойдут детям?

Малыши находятся в группе риска и также часто страдают от пониженного уровня гемоглобина. Это может быть связано с особенностями питания, например если ребенок употребляет только растительную пищу. Анемию часто диагностируют у деток, которые родились раньше установленного срока. Для нормального развития и роста детям в обязательном порядке назначают средства для поднятия гемоглобина.

таблетки для поднятия гемоглобина при беременности

Родители часто интересуются у специалистов, как правильно лечить анемию и какие таблетки можно для поднятия гемоглобина дать ребенку. Маленьким детям препараты предпочтительнее давать в форме сиропа или раствора. К таким медикаментам относится «Ферронал», «Феррум Лек», «Тотема».

С помощью специальных препаратов с анемией справиться удается достаточно быстро. Следует учитывать, что дозировку и длительность лечения малыша железосодержащими средствами определяет врач.

«Феррум Лек»: что за средство?

Нормализовать уровень гемоглобина и устранить признаки дефицита железа поможет такой препарат, как «Феррум Лек». Средство выпускают в форме сиропа, инъекций и жевательных таблеток. Пероральные формы препарата в качестве активного компонента содержат гидроксида железа полимальтозат, а растворы для инъекций – феррисахарат (железа гидроксида полиизомальтозат).

лучшие таблетки для поднятия гемоглобина

Длительность лечения медикаментом зависит только от тяжести анемии. Препарат в форме сиропа могут назначать малышам с рождения. Согласно инструкции, дозировка не должна превышать 5 мл в сутки. Детям старше года дозу увеличивают до 10 мл (2 мерные ложки).

Внутривенное или внутримышечное введение препарата железа показано только в тех случаях, когда пациент не может принимать его перорально. Взрослым пациентам показано вводить 1 ампулу средства в сутки. Для детей дозу корректирует врач.

Таблетки для поднятия гемоглобина «Феррум Лек» предназначены для разжевывания. Их следует принимать по 2-3 шт. в день. Курс терапии – 3-6 месяцев. Рекомендуется контролировать уровень гемоглобина на протяжении лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.