Антон Ломаев - художник, который запоминается надолго

Ломаев Антон Яковлевич родился в 1971 году в Витебске. Его интерес к рисованию привел мальчика сначала в изостудию, затем в художественную школу и, наконец, в среднюю художественную школу в Ленинграде. Отслужив 3 года в армии, Антон продолжил учебу в академическом институте живописи. Его специализацией была книжная графика. Еще в университетские годы он начал сотрудничать с издательствами.

антон ломаев

Становление художника

90-годы – кризис в стране во всех областях экономики. Книгоиздание в это время терпело серьезные осложнения. Антон Ломаев столкнулся с большими проблемами во время поиска работы. Тогда издавалось много фантастики и фэнтези. Интересны его работы с книгами Джона Толкиена или со славянскими сагами, где героем является Осенний лис.

антон ломаев художник
Портрет вымышленного героя, как считает сам Антон Ломаев – трудный жанр. Он исполнен темперой и доработан в Photoshope. Сначала художник соглашался иллюстрировать все, что предлагали издательства, а хотелось работать с книгами для детей. Но выбирать не приходилось. Если было надо, он рисовал открытки, с появлением комиксов работал над их рекламой. Став в 2000 году членом Союза художников, Антон Яковлевич получил возможность свободнее следовать своим творческим интересам.

Источник вдохновения

Сейчас с увлечением работает с детской книгой Антон Ломаев. Иллюстрации в произведении помогают понять смысл написанного. Ему хочется найти новый подход к старой истории, которая была неоднократно проиллюстрирована. Он много ищет, и ему помогает то, что художник рисует, прежде всего, для своих детей. О том, чтобы понравиться читателю, Антон Ломаев не думает.

антон ломаев иллюстрации
Ему важно донести свою мысль до человека, который откроет книгу. Художник ищет сказки и тексты, которые производили на него в детстве или сейчас яркое впечатление. Он старается разговаривать с ребенком ясно и просто, и чувство юмора при этом совершенно не лишнее. Компьютерной графикой, хотя "Фотошоп" хорошо освоен, мастер не увлекается. Он предпочитает работать акварелью и другими традиционными материалами. Такие рисунки становятся более непосредственными и живыми.

Личное в работе

Зачастую художнику не хватает натуры, и так как у него три сына от двух до пятнадцати лет, то их лица появляются на рисунках, созданных Антом Яковлевичем. Это связано еще и с тем, что работа носит очень личный характер, о чем говорилось выше, и делается в первую очередь для близких. Так, работа над «Моби Диком» предназначалась старшему сыну. А для младшего он рисует «Репку». Иногда для достоверности приходится стоять перед зеркалом и принимать разнообразные позы или кривляться, представляя себя очередным персонажем сказки.

«Красная шапочка»

Очень долго и довольно трудно шла работа над этой сказкой. Особенно сложны были все моменты, связанные с появлением охотников, разрубавших зверя. Достаточно долго художник видел в ней политические мотивы, которые связывали эту сказку с сегодняшним днем. Но все-таки он пришел к более традиционным изображениям, но не тривиальным мотивам. Художник выступил в роли режиссера-постановщика пьесы, где представлена история бродячей театральной труппы, которая разыгрывает сказку перед зрителями на площади городка.

антон ломаев иллюстратор
Но мы приведем изящную иллюстрацию, где проход Красной Шапочки по лесу так же сложен, как балансирование на канате. А волк изображен в виде кавалера XVIII века и носит маску, чтобы его сущность не была видна. Такое прочтение каждому покажет, что Антон Ломаев – иллюстратор блестящий, с неограниченным полетом фантазии.

Книга, которая запомнилась

«Русалочка» делалась не по заказу, а по велению души. На нее приходилось выкраивать время от основной работы, которая давала деньги, чтобы содержать семью. Так продолжалось два года. А потом рисунки были сданы в издательство, и заработок позволил не заниматься текучкой, а перейти к творчеству. Результатом, помимо всего прочего, была награда – премия «Интерпресскон» в 2010 году.

Работы для взрослых

Не надо думать, что, если перечислены сказки и фэнтези, проиллюстрированы книги «Кот в сапогах», «Храбрый портняжка», «Новое платье короля» «Калиф-аист», Антон Ломаев – художник только для детей. Нет, он оформлял книги Шекспира, Державина, Кафки, Бабеля, Артура Конан-Дойля, Рабле.

Для взрослых
Пока есть такие художники, как Антон Ломаев, смерть бумажной книге не грозит, потому что иллюстрация – полноценный компонент текста. В «Гаргантюа и Пантагрюэле» текст срастается с картинками. Они стали созвучными и несут аромат времени.

Сказка на электронном носителе

И все-таки художник пробует создавать версии своих сказок в электронном виде. К этой работе А. Ломаев относится несколько настороженно, но уже ведется работа в России и в США. Предполагается, что в сказках будет звуковое сопровождение и анимация. В Америке книга выйдет сразу на нескольких языках.

Подводя итоги, хочется сказать, что богатство нашей Родины состоит в людях, которые ее населяют и, чтобы ни говорили, не скудеет она талантами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.