Болезни сердца - симптомы и лечение стенокардии

Сердце является полым мышечным органом, который работает подобно насосу. Стенка сердца состоит из слоев, их три, но основной по толщине - это миокард, на эту массу и ложится основная нагрузка. Волокна миокарда сокращаются, тем самым обеспечивая бесперебойное течение крови по всему организму. Идеальная работа сердца осуществляется непрерывно и без перебоев, так как сердечные сокращения чередуются с расслаблением. Причем, периоды расслабления превышают периоды работы сердца, это очень важно для качественного «восстановления сил» органа. Во время отдыха коронарные артерии питают миокард, а во время сокращения артерии пережаты. Стенокардия является формой ишемического заболевания и клиническим синдромом одновременно. Если не наблюдается изменения в артериях, то синдром стенокардии характерен для аортального порока. Очень часто причиной стенокардии становится атеросклероз коронарных сосудов. Из-за этого происходит сужение артериальных просветов и становится невозможен нормальный кровоток к миокарду. Дискомфортное состояние в груди и боли при стенокардии возникают из-за того, что миокард не получает кислород в достаточном количестве. Если его доставка недостаточна, то появляется ишемия миокарда, которая выражается болью. Формы этого заболевания делятся на стабильные и нестабильные. В зависимости от того, как больной переносит физическую нагрузку, его патологическое состояние относят к одной из четырех классов ССН. Функциональные классы определили для удобного наблюдения за протеканием болезни, для классификации прогноза и лечения.

Если боли при стенокардии вызваны физическим напряжением, то у человека самый легкий вид заболевания – первый. Если боль появляется при неспешной ходьбе или при подъеме на один этаж – это класс второй. Дискомфортное состояние при малейшем физическом напряжении - это четвертый функциональный класс заболевания. Нестабильная стенокардия – это среднее состояние между стабильной формой заболевания и инфарктом миокарда. За месяц нестабильная стенокардия, скорее всего, перейдет в стабильную форму или в инфаркт. Симптомы и лечение стенокардии. Симптомы стенокардии – это дискомфорт и боль в области груди. Диагностировать это заболевание можно при помощи аппарата ЭКГ. При помощи ЭКГ можно распознать признаки развития заболевания. Однако в состоянии покоя эти признаки могут отсутствовать, поэтому для эффективной диагностики используют холтеровское мониторирование. Постоянные признаки, выявленные симптомы и лечение стенокардии должны быть направлены на устранение причин, которые вызывают ангинозные признаки, на предотвращение приступов, на выживаемость больного человека. Прежде всего, если выявлены симптомы и лечение стенокардии необходимо, очень важно прекратить употреблять алкогольные напитки, следует отказаться от курения, ограничить себя в потреблении жирного, исключить повышенные физические нагрузки. Явные симптомы и лечение стенокардии включают в себя прием антиангинальных препаратов. Кроме того, чтобы избежать возможных приступов, следует избегать таких ситуаций, при которых миокарду потребуется дополнительный кислород: Исключить физические нагрузки, эмоциональные потрясения. Не подвергать организм даже незначительным физическим нагрузкам при ветряной погоде, в сильный мороз, сразу после сна, после приема пищи. Не принимать некоторые фармацевтические средства.

Медикаментозное лечение Прием лекарственных средств должно контролироваться врачом, при стенокардии назначают прием препаратов, которые расширяют коронарные сосуды. Назначение проводит опытный специалист, а все врачебные рекомендации необходимо выполнять в точности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.