Элитные районы Москвы: рейтинг

Столица нашей Родины – это место средоточия богатых и знаменитых людей. И жить такие люди не хотят в обычных квартирах и домах – им нужно элитное жилье. Что же можно назвать таковым и какие районы традиционно относятся к элитным? Мы ответим на вопрос о том, какие районы Москвы считаются элитными. И расскажем о лучших районах столицы для жизни.

элитные районы москвы

Что такое элитный район?

Слово «элитный» настолько затерто рекламой недвижимости, что мало кто уже вдумывается в его настоящий смысл, оно все больше воспринимается как синоним слова «дорогой». Но описывая элитные районы Москвы, перечень риелторы предлагают очень разный, и это связано с тем, что они под эту категорию готовы отнести практически любое жилье. Каковы же признаки элитности?

Первым критерием является местоположение жилья и его отгороженность от средних жителей, камерность. Такая недвижимость должна располагаться близко к центру. Поэтому когда говорят, что Рублевка – элитный район Москвы, то сразу понятно, что это не совсем так. Это все-таки район Подмосковья.

Второй критерий – историческая и архитектурная ценность дома. Здесь на первый план выходит персона зодчего, создавшего сооружение. Именно поэтому к элитным домам и районам сегодня относят новые постройки от знаменитых архитекторов.

Еще один важный признак элитности – наличие инфраструктуры высокого стандарта, комфортность проживания. В таких домах должны быть качественные парковки, кладовые, система безопасности, превосходное оформление подъездов и придомовых территорий.

Следующий признак – равномерный социальный состав населения. В элитных районах должны проживать люди примерно одного уровня доходов, этот критерий не везде выдерживается в столице. Так, на Остоженке, например, все еще есть соседство старых и новых жителей, которые сильно отличаются по доходам и образу жизни.

Также специалисты говорят, что понятие «элитное жилье» включает такие приметы, как удобная транспортная доступность, благоприятная экологическая и криминогенная обстановка, наличие зон отдыха и сервисных предприятий (фитнес-клубов, детских садов, салонов красоты, ресторанов) высокого уровня. Таким образом, набор признаков не позволяет многие, если не все, районы Москвы отнести к категории элитных. Поэтому для их выделения применяются только отдельные критерии. Риелторы однозначно относят в этой группе недвижимости следующие районы.

элитные районы москвы список

1. Остоженка

Первое место рейтинга занимает самый элитный район Москвы, так называемая Золотая миля - это Остоженка. Центр города, от храма Христа Спасителя до Зубовского бульвара, охватывающий улицы Остоженку, Пречистенку и Пречистенский бульвар, сегодня является средоточием высококачественной недвижимости. Многие дома здесь созданы известными архитекторами начала 20 века, они не только очень привлекательны снаружи, но и соответствуют самым высоким стандартам жизни внутри. Высокие потолки, отличная отделка квартир, камерные дворы. Сегодня в районе также идет точечная застройка сооружениями нового типа – домами клубного типа, малоквартирными домами. Здесь много предложений недвижимости классов "А" и делюкс, хотя в целом количество квартир на продажу невелико и с годами явно будет только уменьшаться. Цены на квартиры на Остоженке предсказуемо одни из самых высоких в Москве. Жить здесь не только удобно, но и чрезвычайно престижно, это знак принадлежности к особой касте людей.

2. Патриаршие пруды

Элитные районы Москвы, список которых довольно длинен, невозможно представить без упоминания Патриарших прудов. Небольшой район между Садовым и Бульварным кольцом, вокруг прудов, привлекателен своей историей и камерностью. Несмотря на расположение в самом сердце столицы, здесь довольно тихо и очень уютно. История района придает ему дополнительное обаяние и привлекательность. Недвижимость здесь в основном представлена старым фондом, который был подвергнут реконструкции с целью повышения комфортности, новых домов немного, но они являются образцом современной элитной застройки. Район удобен в плане транспортной доступности и инфраструктуры. Недостатком является сильная дифференциация населения.

самый элитный район москвы

3. Арбат

Традиционно арбатские переулки относят к дорогому и элитному району. Это место, ограниченное Садовым кольцом, Манежем, Смоленским бульваром и Большой Никитской улицей, может предложить не только новостройки класса "А", но и качественные квартиры в домах с большой историей. Большая часть исторической застройки уже подверглась кардинальной внутренней переделке с целью повышения комфортности проживания, и та же судьба ждет оставшиеся строения. Рынок постоянно испытывает дефицит недвижимости этого района, так как предложения очень ограничены. На Арбате почти нет возможностей для новой застройки, поэтому цены здесь стабильно очень высокие. Район постепенно становится элитным в буквальном смысле этого слова, идет быстрое формирование однородности населения, старые жильцы выезжают, на их место поселяется элита. Район становится камерным, закрытым. Расположение в центре позволяет пользоваться всей инфраструктурой, размещенной рядом, здесь также появляется немало дорогих ресторанов, закрытых клубов, так что жители Арбата в полной мере чувствуют себя элитой.

рублевка элитный район москвы

4. Тверская

В элитные районы Москвы неизменно, начиная еще с 19 века, относят Тверскую улицу. Это самый центр общественной, культурной и деловой жизни столицы. О камерности и однородности района говорить, конечно, не приходится, но остальным критериям он вполне отвечает. Транспортная доступность Тверской очевидна, и постепенно, вследствие борьбы с пробками, она становится только лучше. В этом районе выстроена прекрасная социальная инфраструктура, и она продолжает расти именно в элитном сегменте. Здесь есть ощутимые недостатки - это большая численность людей в рабочее время (она увеличивается в 7-8 раз по сравнению с выходными днями), а также большое количество транспорта и, как следствие, шум и загазованность. Однако остальные преимущества столь значительны, что цены на недвижимость в районе Тверской очень высоки.

элитные районы москвы и подмосковья

5. Замоскворечье и Якиманка

Перечисляя элитные районы Москвы, нельзя забывать о Замоскворечье и прилегающей к нему Якиманке. Район с давней историей, размещенный напротив Кремля, вдоль Москвы-реки, известен купеческими особняками, красивыми церквями, уютными улочками. Поэтому жить здесь еще начиная с начала 20 века всегда было престижно. Развитию района мешает затрудненная транспортная доступность, однако идет постепенная замена старого фонда, не представляющего исторической ценности, на дома нового типа: многоквартирные постройки повышенной комфортности. Район имеет хорошо развитую социальную инфраструктуру, в отличие, например, от Арбата. Здесь много магазинов, детских садов, Третьяковская галерея, близко парк им. Горького. Сегодня в Замоскворечье активно строится офисная недвижимость. Цены на квартиры в этом районе высоки, но предложений довольно много, поэтому у покупателей есть варианты выбора.

какие районы москвы считаются элитными

6. Хамовники

Элитные районы Москвы постоянно прирастают новыми территориями, к таковым относится довольно молодой (именно как элитный) район столицы – Хамовники. Лежит он в излучине Москвы-реки, ограничен Садовым кольцом. Прекрасное месторасположение, неподалеку от Кремля, и большое количество зелени привлекли сюда аристократию еще в 19 веке. Сегодня район активно застраивается современными сооружениями высокой комфортности. Отличная транспортная доступность, широкая и качественная социальная инфраструктура, хорошие показатели по экологии – все это делает Хамовники одним из самых привлекательных районов столицы для проживания. Недостатком района остается медленно ликвидируемая часть старого фонда в виде пятиэтажек с неоднородным населением. Но застройка ведется, и представители элиты все более охотно селятся в Хамовниках.

элитные районы москвы перечень

7. Москва-сити

Характеризуя элитные районы Москвы, нельзя обойти вниманием самый новый район – Москву-сити, расположившийся в центре города, на Пресненской набережной. Это новый сегмент жилья – многоэтажные дома, построенные с учетом самых высоких запросов жильцов. Преимуществ у района немало. Это и отличная транспортная доступность, довольно однородное население, высокая безопасность и комфортность проживания. Квартал хорошо спланирован, придомовые территории имеют прекрасную инфраструктуру. Архитектурные решения – это особое преимущества района, здесь показали свою фантазию многие современные архитекторы. Минусом Москвы-сити можно назвать отсутствие исторического бэкграунда, но для кого-то это тоже плюс.

рублевка элитный район москвы

Полный список

Перечислять элитные районы Москвы и Подмосковья можно довольно долго. Так как мегаполис постоянно улучшает качество жизни и для вновь приезжающих представителей элиты предлагает все новые районы. В полный список можно отнести такие места, как проспект Мира, Сокольники, Сретенка, Таганка, Мосфильм, район МГУ, Фрунзенскую набережную и другие, а также многочисленные подмосковные районы (Жуковка, Рублевка, Николина гора, Мэдисон Парк, Зорино).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.