Эрвин Шротт: краткий обзор биографии и творчества

Эрвин Шротт – современный уругвайский баритон, который прославился своей оригинальной интерпретацией заглавной партии в опере «Дон Жуан». Его глубокий насыщенный голос снискал ему мировую популярность. В наши дни певец играет на ведущих сценах мира. На данный момент он является одним из самых востребованных исполнителей в музыкальном театре.

Ранние годы

Эрвин Шротт родился в 1972 года в Монтевидео. Его преподавателем стала известная итальянская певица меццо-сопрано, которая подготовила его к исполнению лучших полей в мировом репертуаре. Дебют молодого баритона состоялся в 1994 году, когда он исполнил одну из ролей в опере «Андрей Шенье». На талантливого певца сразу обратили внимание, после чего ему стали предлагать другие классические партии. Решающее значение для его профессиональной карьеры имела победа в 1998 году на одном из самых престижных международных конкурсов - "Опералия", организованном известным тенором с мировым именем П. Доминго. Здесь он получил главную премию и специальных приз зрительских симпатий, что открыло ему двери ведущих театров мира.

эрвин шротт

Успех

Эрвин Шротт в 1999 году впервые блестяще выступил на сцене Венской государственной оперы, где спел партию Банко в опере Верди. Несомненный успех молодого исполнителя сделал его заметной фигурой в современном оперном мире. Впоследствии он еще несколько раз споет в этом престижном европейском театре, одинаково хорошо проявив себя как в драматургических, так и в комедийных образах.

Последнее обстоятельство немаловажно для понимания причин популярности этого артиста. Эрвин Шротт с одинаковым мастерством может исполнять как серьезные трагические роли, так и юмористических персонажей. Например, особенно удачно у него получился Фигаро. В итальянском театре "Ла Скала" он великолепно пел партии репертуара бельканто, что открыло новую грань в его таланте. Певцу очень хорошо даются колоратуры. Он обладает виртуозной музыкальной техникой, благодаря которой он запомнился меломанам в сочинениях Россини.

эрвин шротт личная жизнь

"Метрополитен-опера"

Этот театр считается на данный момент самым престижным в мире музыки. Выступления в нем – показатель успеха артиста. Ежегодные онлайн-трансляции лучших постановок гарантируют актерам мировую известность. Эрвин Шротт, личная жизнь которого складывалась столь же успешно, как и его карьера, дебютировал на этой сцене в 2000 году. Впоследствии его не раз приглашали в оперу, где он с одинаковым успехом пел как драматические партии, так и лирические. Певец блестяще воплотил на сцене образы из опер Пуччини, Бизе. Его великолепный баритон со временем стал густым и приобрел более низкие нотки, которые позволили ему расширить свой репертуар.

эрвин шротт биография

Одна из самых знаменитых постановок с его участием – это опера «Кармен» (2009 год), где он пел с другими мировыми оперными звездами, такими как Кауфман и Рачлишвили. Не менее успешны его концертные программы, которые проходят на ведущих площадках мира.

Некоторые факты личной жизни

Эрвин Шротт, биография которого демонстрирует головокружительный взлет его карьеры, был женат на известной русской певице-сопрано – Анне Нетребко. Брак длился недолго: с 2007 по 2013 год. Вместе они пели в спектаклях, принимали участие в концертных выступлениях. Эта пара в течение долгого времени привлекала внимание журналистов, меломанов и поклонников артистов. Однако через некоторое время молодые люди расстались. Но у них есть ребенок, которого в последнее время можно было увидеть на спектаклях и в прессе. Эрвин Шротт, биография, фото сына которого являются объектом настоящего обзора, сделал успешную карьеру оперного певца и пользуется большой популярностью у любителей классической оперы.

эрвин шротт биография фото сына

Роли

Одна из самых знаковых партий актера – роль дон Жуана, как уже было обозначено выше. Необычная интерпретация моцартовского персонажа принесла ему мировую славу. Глубокий бас-баритон певца привнес новые краски в характер этого персонажа, роль которого предполагает обычно более мягкое изящное исполнение. Шротт же своим густым бархатным голосом сделал своего героя более драматичным.

Недавно певец исполнил в Венской опере комедийную роль доктора Дулькамары в спектакле «Любовный напиток». Его пение лишний раз доказало большие вокальные возможности этого популярного уругвайского баритона. Здесь же следует отметить превосходную актерскую игру Шротта, который очень удачно вжился в образ ловкого, но чрезвычайно обаятельного авантюриста.

На предстоящий россиниевский фестиваль в Пезаро он заявлен как главный исполнитель в опере «Турок в Италии», где он должен петь с Ольгой Перетятько - одной и самых известных современных сопрано. Несомненно, он прекрасно себя покажет, так как имеет немалый опыт в исполнении партий подобного рода. Эрвин Шротт, личная жизнь которого была кратко представлена в данной статье, в наши дни пользуется большой популярностью. Его творчество - яркий пример того, насколько большое место занимают латиноамериканские оперные певцы в современном музыкальном мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.