"Геделикс" (сироп): инструкция по применению, показания, состав, аналоги

Уже довольно долгое время в медицине натуральные лекарственные средства пользуются популярностью, особенно для лечения детей. Препараты на основе растительных компонентов выбирают из-за их щадящего и безопасного действия, тем более, что современный человек часто страдает от большого поступления в его организм химических веществ вместе с едой, воздухом и т. д.

Препарат «Геделикс», ассоциирующийся с зеленым листочком плюща, уже завоевал доверие людей, которые страдают от болезней верхних дыхательных путей. Этот препарат является натуральным лекарством, выпускаемым в виде сиропа и капель. Он облегчает симптомы кашля и эффективно борется с причинами его возникновения. Не все люди знают о том, что кашель не является обычным симптомом болезни - кашель подразумевает под собой защитную реакцию организма, который тем самым старается «вытолкнуть» из легких проникшую внутрь инфекцию, частицы пыли и мокроту.

геделикс сироп для детей

Иногда организм сам с такой задачей справиться не может, и ему нужна помощь в виде подобных препаратов. Родители с осторожностью подбирают лекарственные средства для лечения детей. В данном случае сироп для детей «Геделикс» является оптимальным вариантом, так как его можно использовать с самого рождения.

Кашель редко появляется один. Обычно с ним "за компанию" приходят насморк и высокая температура, поэтому следует принимать и другие препараты. Среди таких могут быть «Панадол», имеющий жаропонижающий эффект, и «Доктор Мом». Чтобы облегчить насморк можно использовать «Аквамарис» и «Називин».

В состав сиропа «Геделикс» входят экстракт листьев плюща и анисовое масло. Также в нем присутствуют такие вещества как пропиленклюколь, макрогола глицерилгидроксистеаратом, раствор солидола, гидроксиэтилцеллюлоза, глицерол и очищенная вода. Данное средство не содержит в себе сахара и фркутозы, красителей, консервантов и спирта. Оно считается абсолютно безопасным для малышей до года и для людей, которые страдают сахарным диабетом.

Инструкция к сиропу «Геделикс» представлена ниже.

Форма выпуска

Сироп выпускается в виде коричневой прозрачной жидкости. Возможно возникновение осадка после длительного хранения, при взбалтывании жидкость становится мутной.

Выпускается в стеклянном флаконе объемом 50 мл, 1 флакон в картонной коробке. Обладает муколитическим, отхаркивающим и спазмолитическим действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Согласно инструкции, сироп «Геделикс» имеет природное происхождение. Он проявляет антиоксидантное, ранозаживляющее и противовоспалительное действие. Аннотация к препарату показывает, что сапонины, которые содержатся в составе, имеют антибактериальную и противогрибковую активность.

сироп от кашля геделикс

Тритерпеноиды в составе обладают отхаркивающии, муколитическим и спазмолитическим действием.

Флавоноиды способствуют стимулированию микроциркуляции, имеют нефропротекторные и гепапротекторные свойства, повышают диурез, помогают вывести из организма производные мочевой кислоты.

В каких случаях показано применение сиропа «Геделикс»?

Показания к применению

Данный препарат показан людям, которые страдают бронхитом, брохноспазом, трахебронхитом, бронхоэктатической болезнью. Главная задача этого средства – разжижение мокроты и быстрое ее выведение из легких. Его также назначают при инфекционно-вирусных болезнях верхних дыхательных путей, которым сопутствует кашель.

геделикс сироп

Очень хорошо «Геделикс» справляется с сухим кашлем. Густую мокроту он разжижает и способствует быстрому освобождению от нее легких и бронхов. Также этот препарат помогает расслаблять мышцы бронхов, что делает дыхание более свободным и легким. Сироп не только способен убирать симптомы кашля, но и лечить его, оздоравливать микрофлору органов дыхания, тем самым действуя как антибактериальное и противогрибковое средство. Так что в случае «Геделикса» одном флаконе собираются сразу два эффективных средства от кашля.

«Геделикс» можно принимать не только вовнутрь - его использовать и для ингаляций. Если ингаляция проводится небулайзером, то для ингаляционного раствора средство нужно будет разбавить физраствором в пропорции 1:1 (для взрослых и детей старше 10 лет). Детям младше года нужно две части физраствора и одну «Геделикса». Для лучшего эффекта ингаляции необходимо проводить 2-3 раза в день в течение трех дней. Для детей ингаляции лучше проводить перед ночным или дневным сном.

Польза таких ингаляций заключается во взаимодействии со слизистой носоглотки теплого пара, который насыщен молекулами лекарственного препарата. Лекарственные вещества проникают в организм через пораженные области слизистой оболочки и оказывают антибактериальное воздействие, тем самым снимая воспаление.

применение сиропа геделикс

Противопоказания

Как указывает инструкция к сиропу «Геделикс», есть определенные противопоказания к приему:

  • сверхчувствительность к препарату или его компонентам;
  • склонность к ларингоспазму;
  • бронхиальная астма.

Побочные действия

Возможно появление аллергической реакции, тошноты, рвоты, диареи. Иногда могут возникать боли в животе.

В случае развития любых нежелательных эффектов или вышеперечисленных побочных действий и их усугубления, необходимо обратиться за помощью к врачу.

Инструкция по применению

Сироп против кашля используют перорально, после еды. Средство принимают по 5 мл (одна полная мерная ложка) три раза в день, если лечащий врач не прописал другой дозировки. Сироп «Геделикс» взрослым пациентам нужно принимать в неразбавленном виде.

Длительность лечения зависит от вида заболевания, но принимать данное лекарственное средство более семи дней не рекомендуется. Возможно продолжение лечения еще 2-3 дня после купирования симптомов.

Инструкция к сиропу «Геделикс» для детей

Принимают сироп по данной схеме:

геделикс сироп состав
  • ребенку до года нужно давать 2,5 мл (примерно половины мерной ложки) сиропа один раз в сутки;
  • дети от 1 года до 4 лет употребляют по 2,5 мл лекарственного средства трижды в день;
  • детям от 4 и до 10 лет необходимо принимать 2,5 мл четыре раза в день;
  • дети старше 10 лет принимают данное средство во взрослых дозировках;
  • младенцам и маленьким детям сироп нужно давать в разбавленном виде с водой.

Сироп «Геделикс» для детей подходит идеально.

Передозировка

Передозировка характеризуется такими признаками:

  • диарея;
  • тошнота;
  • рвота;
  • гастроэнтерит;
  • нервное возбуждение.

Лечение передозировки проводится симптоматически.

Данный препарат нельзя применять одновременно с противокашлевыми лекарствами, так как это затруднит выход из легких разжиженной мокроты.

геделикс сироп аналоги

Особые указания

Если отсутствует лечебное действие от назначенной врачом дозировки сиропа «Геделикс» на протяжении 4-5 дней, и состояние больного ухудшается, повышается температура, появляется гнойная мокрота, развиваются приступы удушья, необходимо незамедлительно обратиться к лечащему врачу.

Поскольку препарат не содержит в себе глюкозы, его можно принимать пациентам с сахарным диабетом.

Прием «Геделикса» не оказывает влияния на способности управлять транспортными средствами.

Аналогичные препараты

Сироп от кашля «Геделикс» имеет следующие аналоги:

  • «Гербион»;
  • «Лазолван»;
  • «Бронхолекс»;
  • «Экспектрорант»;
  • «Актифед»;
  • «Трайфемол»;
  • «Проспан».

Каждый из этих препаратов имеет свои особенности применения. Поэтому аналоги сиропа «Геделикс» должен подбирать врач.

При беременности

В инструкции «Геделикса» кроме прочих противопоказаний указан прием при беременности и во время лактации. Также там говорится о том, что причина такого противопоказания не в токсичности препарата, а в том, что он недостаточно хорошо изучен, и его влияние на течение беременности неизвестно. Так или иначе, принимать ли данный препарат во время беременности может подсказать врач. Если женщина страдает от постоянных заболеваний дыхательных путей, которые перерастают в бронхит, лучше принимать описанное нами средство, чем лечится антибиотиками, чтобы исключить нежелательные осложнения.

геделикс сироп дозировка

При анализу отзывов о сиропе от кашля «Геделикс», написанных женщинами в положении, становится ясно, что они отдают предпочтение именно этому препарату, а не народным методам лечения, и доверяют ему свое здоровье и здоровье малыша. Что касается проявления аллергических реакций, то в отзывах на «Геделикс» подобное явление замечается редко. Это говорит о том, что препарат можно отнести к наиболее безопасным.

Отзывы о «Геделиксе»

Отзывы о сиропе «Геделикс» свидетельствуют о хорошей эффективности препарата против сухого кашля. Также высокие оценки получило использование этого средства для ингаляций с помощью небулайзера. В негативных отзывах отмечаются жалобы людей на высокую цену, аллергические реакции и запрет на использование его во время беременности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.