Река Ла-Плата (Южная Америка): описание, особенности, фото

Ла-Плата – красивейшая река в Южной Америке. После слияния водных потоков Уругвая и Параны образовался эстуарий Ла-Плата. Первым, кто высадился на берегах реки, был экипаж корабля европейских путешественников во главе с мореплавателем Хуаном Диас де Солисом. Изначально исследователи искали поток, который был бы проходом между Тихим океаном и Атлантическим.

Сами жители считают, что в древние времена на дне водоема было найдено огромное количество золота. Река Ла-Плата растянулась на 320 км. У нее самое широкое устье в мире, его размеры чуть больше 35 км. В некоторых местах эстуарий растягивается на 100 км, самый пик приходится на место, которое находится между мысом Антонио и Мальдонато. Здесь показатель ширины превышает отметку 200 км.

река ла плата

Описание

Река Ла-Плата – очень важный водный ресурс на материке. Ее воды используются при необходимости орошения земель. С каждым годом значение реки в сельском хозяйстве увеличивается.

По всей протяженности водного потока достаточно много отмелей, поэтому корабли могут входить в нее только через единственную гавань. Сама по себе река Ла-Плата очень мутная, но власти иногда проводят очистительные работы. Это делается для того, чтобы корабли могли проходить по другим территориям, не боясь сесть на мель.

рио де ла плата река

Уникальность реки

Одной из особенностей этой акватории является то, что из-за плоского дна ее называют «Серебряной рекой». Для русскоязычных этот аспект рассматривается под другим углом. Ведь именно так переводится с испанского «Рио-де-ла-Плата».

Река имеет и вторую особенность. Она – место обитания редкого вида дельфинов. Помимо него, в реке водится несколько представителей морских черепах, всего их три.

Третья особенность Ла-Платы заключается в том, что, если взглянуть на нее с высоты, например с самолета, то можно заметить одну интересную вещь – в месте соединения двух потоков описываемый водоем приобретает вид воронки.

Интересные факты

На побережье сейчас хорошо развита промышленность: предприятия по производству станков, текстиля и продуктов питания. Также река Ла-Плата считается самым интенсивным источником забора воды в Южной Америке.

В 1939 году на данном водотоке произошло крупнейшее корабельное сражение. Оно состоялось «в рамках» Второй мировой войны. Битва была между англичанами и немцами.

река впадающая в залив ла плата

Дельфины

Как уже упоминалось, Ла-Плата является местом распространения редкого вида дельфинов, он так и называется – ла-платский. Из всех имеющихся на земле именно эти животные являются самыми маленькими по размерам. Тело взрослого дельфина максимально может достичь отметки 1,7 метра, а вес – не более 61 кг. Зимой дельфин уплывает из реки, мигрирует в северном направлении вдоль берегов. Питается животное мальками и креветками. Ширина реки Ла-Плата позволяет дельфину обитать именно в том районе, где больше всего корма. Сам же он выступает пищей для акул и касаток. Вылавливать дельфинов для личных целей запрещено. Поодиночке они не плавают, только стаями по 10-15 особей. Детеныши появляются только один раз в два года. Они отличаются особой скрытностью и боязливостью, поэтому наблюдать за ними практически невозможно. В связи с этим данные представители изучены слабо. Акробатических трюков не делают.

Черепахи

Река Ла-Плата (фото есть в статье) – это место обитания морской черепахи логгерхеды. Вес этих животных может достигать отметки 200 кг, а длина – чуть меньше 1 метра. Логгерхеды за один раз могут отложить более 100 яиц. На сегодняшний день ловля черепах и сбор яиц строго запрещен, так как это снижает количество представителей каретты (второе название).

Зеленая черепаха – еще один вид морских пресмыкающихся, обитающих в Ла-Плате. Длина тела – 150 см, а вес – до 200 кг. Интересный исторический факт: была выловлена черепаха, масса которой достигала почти полтонны. Этих животных еще называют суповыми, так как их мясо и яйца очень вкусные. В настоящее время вылов этих представителей строго запрещен.

Еще один вид ла-платских черепах – кожистая. Это самый крупный вид. Их вес достигает около тонны, а длина – почти 2,5 метра. Ловля этих черепах также запрещена, но браконьеров это не останавливает. Был случай, когда ради яиц этого животного был убит полицейский. Все обитающие в Ла-Плате черепахи относятся к уязвимому виду.

Флора

Растительностью Ла-Плата не очень богата. Вся флора представлена в основном болотными растениями. Строительство ГЭС привело к вырубке лесов. Освоение побережья началось уже достаточно давно. К сожалению, вмешательство технологического прогресса привело к уничтожению многих видов растительности. На данный момент осталось всего около 5% (от предыдущего количества) различных цветов и деревьев.

Из сельского хозяйства распространены посевы только двух злаковых культур: пшеницы и кукурузы. Другая сторона реки менее заселена, поэтому там пока еще остались не освоенные человеком степные земли.

ширина реки ла плата

Паводки

Одной из проблем Ла-Платы являются ее сильнейшие паводки. В апреле 2013 года из-за наводнения погибло немало людей, было много пострадавших. Это привело к разрушению жилых домов и других сооружений.

В заключение

Сегодня побережье Ла-Платы активно осваивается и застраивается, в результате чего идет огромная вырубка лесов, которых уже и так почти не осталось. Если так и будет продолжаться, растительность и животные исчезнут полностью. Пока что единственный выход – заповедники, но вряд ли они смогут справиться с экологической проблемой такого масштаба. Река, впадающая в залив Ла-Плата, название которой Сан-Хуан, позволяет немного очищать воду и увеличивать количество обитателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.