Константин Черненко - генеральный секретарь ЦК КПСС

После смерти генерального секретаря компартии Ю. Андропова на его должность был выбран Константин Устинович Черненко. Для многих это назначение было неожиданностью, поскольку новый генсек имел множественные проблемы со здоровьем и, по всей видимости, совершенно не претендовал на эту должность. В итоге он пробыл на своем посту не более года и умер от острой сердечной и печеночной недостаточности.

константин черненко

Константин Черненко, биография: ранние годы жизни

Будущий генсек родился в 1911 году 11 сентября в крестьянской семье. Его детство прошло в далекой сибирской деревушке Большая Тесь (с 1972 года затоплена водами Красноярского водохранилища) в Енисейской губернии. Его корни идут из Малороссии (Украины). Еще в 18-м веке предки Черненко поселились на берегах Енисея и стали заниматься земледелием. Его отец, Устин Демидович, после смерти первой жены, матери Константина и остальных трех детей, женился во второй раз. Но отношения у мачехи с двумя пасынками и двумя падчерицами не сложились, и у них была нелегкая жизнь в отцовском доме. Совсем еще ребенком Константин Черненко батрачил на местных кулаков. Как и все советские дети, он был принят в пионеры, а в 14-летнем возрасте вступил в ряды комсомола. А в 1926-1929 гг. учился в школе сельской молодежи в городе Новоселово.

константин устинович черненко

Служба

В 1931 году К.Черненко был призван в армию. Он получил направление в одно из пограничных воинских подразделений, расположенных в Хогосе, на территории Советской Республики Казахстан (на границе с Китаем). За два года службы Константин Черненко не раз проявлял себя с лучшей стороны: принял участие в ликвидации легендарной банды Бекмуратова, стал членом в ВКП (б), был избран секретарем партийной организации погранзаставы.

Начало карьеры

Вернувшись со службы, Черненко назначается директором краевого дома партийного просвещения в городе Красноярске. Вместе с этим он становится руководителем отдела агитации и пропаганды в Новоселовском и Уярском районах. После начала Отечественной войны он избирается секретарем компартии Красноярского края. Наверняка многие, прочитав биографию Константина Черненко, будут удивлены его удачливости и зададутся вопросом: как же ему удавалось так быстро продвигаться по службе? Есть версия, что в этом сыграла большую роль его сестра, Валентина, которая была “подругой” первого секретаря компартии Красноярского края товарища О. Аристова.

константин черненко фото

Военные и послевоенные годы

С 1943-1945 гг. он получает направление в Москву для учебы в высшей школе партийных организаторов. Одним словом, всю войну Константин Черненко, фото которого размещены в статье, провел в тылу и не участвовал ни в одном из боевых действий. Тем не менее за этот период он получил одну награду – “За доблестный труд”. Еще будучи студентом партшколы, он получает назначение на пост секретаря обкома Пензенской области, где работает вплоть до 1948 года. Затем из центра он получает приказ перебраться в Молдавскую ССР и возглавить отдел пропаганды и агитации ЦК республики.

Знакомство с Брежневым

В Кишиневе Черненко знакомится с Леонидом Ильичом Брежневым. Эта встреча становится переломным моментом в его судьбе. Двое мужчин начинают испытывать друг к другу сильную симпатию, которая вскоре перерастает в крепкую дружбу. После этого их карьерные пути переплетаются наитеснейшим образом. В 1953 году, в возрасте 42 лет, Черненко заочным образом оканчивает педагогический институт Кишинева и получает диплом о высшем образовании. Через три года, вернувшись в Москву, не без протекции Леонида Ильича, он получает пост руководителя отдела пропаганды ЦК КПСС, а с 1960 по 1965 гг. возглавляет секретариат ПВС СССР. В том же году Черненко становится заведующим главного отдела ЦК, где работает вплоть до 1982 года. В этот же период он становится секретарем КП. Для многих членов ЦК становится понятным, что наиболее приближенным человеком для нового генсека является Черненко Константин Устинович. Годы правления Брежнева были для него наиболее плодотворными, и он вознесся по карьерной лестнице почти на самый верх. Помимо должностей, которые он занимал официально, он выступал в качестве самого доверенного человека Леонида Ильича. Многие ему завидовали, но и побаивались.

константин черненко биография

Серый кардинал

Иногда казалось, что страной правит не Брежнев, а Константин Черненко, ведь многие функции за генсека выполнял именно он. И тогда его прозвали “серым кардиналом”, потому что догадывались, что все важные решения исходят от него. Леонид Ильич практически во всем считался с его мнением. Одним словом, Черненко стал для него незаменимым человеком. Ко всему прочему, Брежнев чувствовал, что от Кости (так он его ласково называл) не исходило никакой угрозы его власти, поскольку тот чувствовал себя комфортно на “должности” правой руки лидера страны.

Поездки

Зависимость Брежнева от Черненко дошла до таких масштабов, что он и шага не мог ступить без него. Черненко сопровождал генсека в заграничных поездках. В 1975 году они с официальным визитом побывали в Финляндии, а в 1979 году поехали в Австрию. Были еще несколько визитов в социалистические страны.

Личная жизнь

К. Черненко дважды сочетался браком. Его первой женой была Фаина Васильевна, которая родила ему сына и дочь. Несколько лет супружеской жизни показали, что их брак был ошибкой, и пара распалась. Тем не менее Константин Устинович заботился о своих детях, а в дальнейшем занимался их продвижением по карьерной лестнице. Таким образом еще совсем молодым человеком его сын стал 1-м секретарем горкома города Томска. Дочка же, Вера, имела возможность отправиться на учебу в Вашингтон. Во второй раз Константин Устинович женился в 1944 году. Его новой женой стала Анна Дмитриевна. Мудрая, расчетливая женщина. Говорят, что она умела давать правильные советы мужу и что именно она способствовала зарождению крепкой дружбы между Брежневым и Черненко.

черненко константин устинович годы правления

Пророчества … с опозданием

С 1974 году Брежнев серьезно болел. И его окружение, конечно же, задумывалось о том, кто же станет его преемником. Поскольку в те годы наиболее приближенным к генсеку человеком являлся Черненко, то именно он считался главным кандидатом на пост главы государства. Однако когда в ноябре 1982 года Брежнев умер во сне, то первыми к нему были вызваны Громыко и Андропов. Сегодня уже известны подробности дня смерти советского лидера, и некоторые детали дают повод для размышления. У кровати усопшего в узком кругу было принято решение, что на посту генсека Брежнева сменит … нет, не Черненко, а Юрий Андропов. Однако ему не пришлось долго занимать эту должность, и уже через год пророчества сбылись: Константин Устинович стал главой Советского Союза. Есть версия, что его избранию способствовало решение, тайно принятое “стареющим” политбюро, мечтающим о реставрации, вернее, реанимации брежневской эпохи.

аппарат константина черненко

Черненко Константин Устинович: внешняя и внутренняя политика

13 февраля 1984 года, за два месяца до смерти Ю. Андропова, страна узнала имя нового генсека. Им стал Константин Черненко - тот самый серый кардинал при правлении Брежнева. Ему было 73 года, и он имел серьезные проблемы со здоровьем. Тем не менее новый генсек принимал активное участие в создании новой Конституции СССР. За годы службы Отечеству он трижды удостаивался ордена “Золотая звезда” и звания “Герой Социалистического Труда”.

В апреле того же года, после смерти Андропова, он был избран председателем Президиума ВС СССР. За короткое время своего правления, несмотря на частые ухудшения здоровья, Черненко все же успел ознаменовать его несколькими важными событиями. При нем были совершены несколько реформ школьного образования. 1 сентября в стране официально стал называться Днем знаний. Черненко обратил внимание на пагубное влияние на молодежь западной рок-музыки, в результате в стране велась борьба с самодеятельными музыкальными коллективами. Что же касается внешней политики, то в период его правления стало наблюдаться потепление отношений с КНР, а также с Испанией. Впервые за историю дипотношений король Испании прибыл в Москву. А вот с США, наоборот, отношения еще больше ухудшились. Было принято решение бойкотировать летнюю Олимпиаду 1984 года в Лос-Анджелесе.

Более подробно о 390 днях его правления можно прочитать в книге Виктора Прибыткова “Аппарат Константина Черненко”. Здесь есть множество интересных фактов, которые прольют свет на тот короткий период в жизни Советского Союза.

, черненко константин устинович внешняя и внутренняя политика

К. У. Черненко умер в больнице в 1985 году, 10 марта, и был последним партийным руководителем СССР, которого похоронили у кремлевских стен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.