Вербейник ландышевый: описание, уход, выращивание, полив и отзывы

Распространенный в природе южных районов Приморья представитель семейства Первоцветных вербейник клетровидный ландышевый – эффектный многолетник с красивыми колосовидными соцветиями и труднопроизносимым официальным названием лизимахия, которое, впрочем, редко вспоминает рядовой садовод.

вербейник ландышевый
Это интересное растение – герой настоящей публикации, которая познакомит с редкой в садовом декоре культурой, ее требованиями, предпочтениями и правилами выращивания.

Знакомьтесь: ландышевый вербейник

Это растение с сильным светло-розовым корневищем, весьма схожим с корневищем ландыша, признаки которого отмечены в названии. Высокий прямой стебель вербейника слегка опушен, густо облиствен и завершается великолепным соцветием-колосом, состоящим из мелких белых цветков и имеющим форму элегантно поникающего конуса. В высоту растение достигает 0,9-1,2 м, а длина соцветий зачастую превышает 18-20 см. Подобные характеристики способствовали выведению вида в культуру, что и случилось достаточно давно, более века назад. Наиболее известен сорт Ledi Jane, отличающийся крепкими прямостоячими побегами (0,6-0,9 м высотой) и весьма продолжительным цветением (15-20 дней), начинающимся со второй половины июля.

ландышевый вербейник это
Эффектный внешний вид растения, нетипичный для остальных видов лизимахии, позволяет использовать его в срезочных композициях, а способность образовывать устойчивые компактные островки, не расползаясь и не распадаясь, широко эксплуатируется ландшафтными дизайнерами.

Вербейник ландышевый: посадка и уход

Заселяющий низинные луга и берега рек, дикорастущий вербейник передал любовь к повышенной влажности и культурным видам. Поэтому фактор этот необходимо учитывать при выборе места для посадки растения в саду. Ему не важна структура и плодородность почвы, главное требование касается лишь обеспечения достаточной влажности участка и нахождения его не на ярком солнце. Но все же предпочтительными являются участки со скользящим прохождением солнца, периодически освещаемые и затеняемые, а также с нетяжелыми суглинистыми грунтами.

Вербейник ландышевый легко переносит застой влаги, и даже близкий подход подземных вод ему не причинит никакого вреда.

Особенности размножения

Вербейник ландышевый легко размножается семенами, делением корневища, черенкованием, корневыми отпрысками. Вегетативные способы наиболее приемлемые, поскольку растение быстрее приживается и зацветает. К тому же размножить куст при пересадке значительно проще, чем высевать семена, зачастую применяя рассадный метод, пикировать, доращивать и лишь затем высаживать на постоянную клумбу. Культура способна расти одном месте 10 и более лет, но пересаживать ее время от времени необходимо. Это поможет избежать измельчания соцветий и обеспечит нормальную декоративность. Цветение молодого растения, пересаженного черенком, делением или отпрыском корня, ожидается уже на следующий год.

вербейник ландышевый посадка и уход

Семенное размножение применяется редко. Высевают семена либо готовую рассаду на клумбы в июне. Возможен и посев под зиму, который проводят в сентябре. Зацветает вербейник ландышевый на 2-3-й год. Рассмотрим особенности каждого способа размножения.

Деление корневища

Проводят эту операцию весной, до того как растение тронется в рост и выпустит листья, либо в начале осени, когда цветение закончено. Растение выкапывают, чистым и острым ножом разделяют корневище на части, каждая из которых должна иметь 3-5 почек возобновления. Срезы припудривают толченым древесным углем или смазывают аптечной зеленкой. Высаживают растения на подготовленное место, выдерживая интервал между ними в 30-40 см. Несмотря на непритязательность растения, почву к посадке лучше удобрить качественной органикой (перегноем), внося 5-6 кг на 1 м2.

Размножение корневыми отпрысками

Способность корневища у такой культуры, как вербейник ландышевый, расползаться с завидной скоростью, дает возможность отсекать отпрыски без ущерба для маточного растения. Кусочки корневища обрабатывают «Корневином» или любым другим биостимулятором и высаживают, заглубляя на том же уровне, на каком они располагались, будучи отпрысками основного корня. Размножать вербейник таким способом лучше весной. Возможны и осенние посадки, но проводят их за 3-4 недели до наступления устойчивых заморозков. За этот временной отрезок корешок успеет прижиться и окрепнуть, чтобы впоследствии успешно перенести зимние тяготы.

Основные этапы ухода за посадками

Из всех видов лизимахии ландышевый вербейник – это наименее разрастающийся вид. Но контролировать его выращивание все же придется, периодически пресекая его возможные «поползновения», если только это не планируется.

вербейник клетровидный ландышевый
Хороший способ декорирования садового пространства – выращивание вербейника в контейнерах. Он позволит мобильно менять антураж сада и экономить время на ухаживающих мероприятиях. Однако на зиму контейнерные представители должны устраиваться в обычной клумбе или прохладном подвале.

Не стоит забывать и об особенной любви растения к обильному увлажнению. Пересыхать участки с посадками вербейника не должны: даже кратковременные засухи могут существенно подорвать красоту растения. Поливы должны быть регулярными и щедрыми, приветствуется и дождевание. Под зиму все стебли ландышевого вербейника срезают до основания, участок мульчируют перегноем, который предохранит растение от морозов и подкормит его. Лизимахии не требуется укрытие на зиму, она достаточно хорошо ее переживает.

вербейник ландышевый уход

Прополки и рыхления проводят по мере необходимости, к подкормкам вербейник обычно равнодушен, но перед цветением его подпитывают полным комплексным удобрением с микроэлементами, чем продлевают период цветения и повышают экзотическую красоту растения.

Таковы особенности выращивания этой неприхотливой культуры, известной как вербейник ландышевый. Уход за ней также несложен, но при всей его простоте растение одаривает садовода элегантной изысканной красотой соцветий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.