Как научить собаку команде «Ко мне!»? Общий курс дрессировки (ОКД) для собак

Хорошо воспитанная и послушная собака - это радость для хозяина. Четкое выполнение команд - результат долгого обучения и дрессировки. Послушанию питомца начинают учить с раннего щенячьего возраста. Статья расскажет, как научить собаку команде «Ко мне!» и многому другому.

как научить собаку команде ко мне

Общие важнейшие команды

Общий курс дрессировки (ОКД) для собак содержит в себе обучение питомца всем нужным навыкам. Обучение животного послушанию начинается тогда, когда щенок научился самостоятельно ходить и принимать пищу. Как научить собаку команде «Ко мне!» и многому другому, можно узнать из этой статьи.

Щенки, как и все дети, очень подвижны и любопытны. Они любят играть и получать внезапные поощрения и угощения. Вот этим-то и пользуются опытные кинологи и дрессировщики.

Тренировка не должна утомлять и настораживать щенка. Обучение проводится в виде веселой для питомца игры, которая называется не иначе как дрессировка собак. Методы ее бывают разными, и в результате получается воспитанное животное, которое не доставит проблем хозяину ни на прогулке, ни в бытовых условиях.

Если владелец щенка хочет самостоятельно обучить своего питомца, он должен запастись терпением и печеньками. Когда придет время обучать животное, лакомство должно быть всегда с собой в кармашке или в специальной сумочке. Угощение не должно быть в виде повседневного корма, потому что в этом случае щенок не будет воспринимать его как поощрение и потеряет интерес к дрессировке. В качестве вознаграждения за послушание применяют сухарик, печенье, кусочек колбасы, в общем все, что собака любит, но редко получает.

Начальные навыки

Первым выученным уроком в жизни щенка должна стать команда «Ко мне!». На прогулке, когда щенок заиграется и отбежит в сторону от хозяина, нужно привлечь его внимание, присесть и звонким, позитивным голосом крикнуть: «Ко мне!» При этом фраза должна звучать приказным, но в то же время и доброжелательным тоном. Щенок, скорее всего, удивится, увидев хозяина в необычном ракурсе, и подбежит посмотреть, что же он такое там делает. А хозяин, сидя на корточках, протянет лакомство. Когда щенок подбежит, обязательно нужно его погладить и похвалить.

Чтобы обучить животное, можно ездить с ним на специализированные курсы дрессировки собак. Но приятнее сделать это самому.

В следующий раз, когда щенок опять отбежит, можно повторить все предыдущие действия. И так же не забыть угостить и похвалить собаку.

 как научить собаку команде ко мне

Если ваш щенок заигрался настолько, что не хочет исполнять команду и идти к хозяину, можно побежать. Но не за питомцем, а от него. Видя хозяина, убегающего в сторону, щенок, естественно, побежит за ним.

Есть способ, как научить собаку команде «Ко мне!» еще и жестом, например, похлопыванием себя ладонью по ноге. В будущем обученный питомец станет понимать своего хозяина по жестам, а иногда и по взгляду.

Старайтесь не утомлять животное постоянными командами и приказами. Игра в дрессировку должна быть незаметна для щенка. Десяти повторенных раз достаточно для одного дня обучения командам.

дрессировка собак методы

Как научить собаку команде «Ко мне!» в помещении? Обучение в здании не требует никаких специальных навыков, оно проводится по тому же принципу, что и на прогулке. Только поощрение за выполнение приказов может изменяться. Например, пес услышит команду и, прибежав к хозяину, увидит любимую игрушку, которую он получит в качестве вознаграждения. Тогда питомец поймет, что обучение сопровождается только позитивными эмоциями и в будущем станет выполнять команду без специального вкусного поощрения.

Это важно: пока собака окончательно не усвоит один навык переходить на обучение другой команде нежелательно, потому что щенок может начать путаться в приказах и выполнять совсем не те, которые прозвучат.

Команда «Рядом!»

Навык усваивается, когда щенок идет с хозяином на поводке. Как правило, юные питомцы полны сил и энергии и сильно тянут поводок, зачастую протаскивая по земле за собой хозяина. Но воспитанные собаки так не поступают. Потому что их вовремя обучили нужной команде.

Нужно взять в левый кулак лакомство, а в правую руку поводок, чтобы он свисал сзади человека и питомца, не мешая их пути. Встав лицом вперед, левой рукой давать видеть и нюхать собаке угощение, но не позволять ей съесть его. Практически поддразнивая щенка вкусняшкой, произносят: «Рядом!» Так проходят несколько шагов. Собака тем временем, вышагивая у левой ноги, пытается достать лакомство из кулака хозяина и так, уткнувшись в хозяйскую руку, идет вслед. Во время движения нужно несколько раз повелительно сказать: «Рядом!» Через несколько шагов отдайте собаке заслуженное поощрение и не забудьте похвалить. Повторяйте навык ежедневно.

Необычная команда

Приказ «Покажи зубы!» покажется странным. Но он входит в список необходимых требований ОКД для собак.

окд для собак

Дело в том, что послушание собаки должно быть беспрекословным. Даже в процессе поглощения пищи животное должно быть обучено по приказу хозяина отдать свою миску. Команда «Покажи зубы!» нужна для собак, которые участвуют в выставках и соревнованиях. Крепкая зубная система и хороший прикус являются частью необходимого оцениваемого экстерьера.

Для усвоения команды нужно присесть на корточки или встать боком к животному. Взять морду питомца в руки. Придерживая ладонями пасть собаки, чтобы она не открыла ее, большими пальцами нужно раздвинуть губы животного спереди, полностью открыв прикус. Конечно, надо при этом приказать: «Покажи зубы!» После выполнения манипуляции угостить щенка. Эта команда всегда подразумевает собой то, что человек своими руками открывает губы собаке, так как питомец в силу своей физиологии не сможет сам оскалиться нужным образом.

Команда «Фу!»

Этот приказ - один из важнейших. Ему не учат специально и не поощряют угощением за выполнение. Он звучит, если ваше животное делает что-то непозволительное. Команда «Фу!» должна быть произнесена очень строгим голосом. Вообще все команды для дрессировки собак в процессе обучения нужно говорить громко, четко и в повелительном ключе. Можно подкрепить слово «Фу!» шлепком сложенной газетой (если питомец очень сильно расшалился или грызет провода или мебель). Почему газетой? Потому что она создает много шума и такое действие не принесет никакого вреда собаке, кроме небольшого испуга.

команды для дрессировки собак

«Сидеть!»

Когда научить собаку командам «Ко мне!» и «Рядом!» уже удалось, можно начать обучение навыку «Сидеть!». Для этого щенка подзывают к себе (не важно, в доме или на прогулке).

окд для собак

Берут в руку угощение и поднимают вверх над носом собаки. Питомец, заглядываясь на руку, может осадить назад. В таком случае руку с угощением ведут вдоль спины животного так, чтобы ему неудобно было смотреть на руку. Собака сядет. В тот момент, когда обучаемый питомец начал исполнять нужное движение, надо произнести команду «Сидеть!». Когда собака выполнила требуемое действие, она получает угощение. Повторять полученный навык несколько раз в день.

Обучение команде «Лежать!»

Удобнее сначала привязать собаку поводком к чему-то неподвижному, сзади нее. Затем из положения «Сидеть!» берут угощение, от носа питомца проводят вниз и вперед, и оставляют руку с лакомством внизу, неподалеку от собаки. Таким образом, животное для своего удобства должно лечь. Привязка поводком не позволит встать и пойти за лакомством, и собака просто ляжет. В то время, когда животное это сделает, нужно произнести: «Лежать!»

команды для дрессировки собак

Обучение апортировке

Команда «Апорт!» изучается для того, чтобы собака умела приносить брошенную или спрятанную вещь. Вдаль от питомца кидается мяч. Собака бежит за предметом, владелец приказывает: «Апорт!» Когда животное хватает мяч, хозяин произносит команду: «Ко мне!» Когда собака прибежала к хозяину, нужно скомандовать: «Дай!» и показать лакомство на ладони, чтобы пес отдал предмет.

Методы дрессировки бывают разные. Можно воспитывать животное самому. Познавательно и интересно ходить вместе с домашним любимцем на курсы дрессировки собак. В итоге владелец получает послушного, воспитанного, адекватного питомца, который своим поведением радует окружающих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.