Медная пластина, фольга, лента: производство, характеристики, применение

Работа с металлами ведется людьми уже очень продолжительное время. Человечество использует самые разные виды металлов для производства функциональных и декоративных предметов, создает различные сплавы, обладающие иными, нежели оригинальный материал, характеристиками.

В данной статье речь пойдет про один из самых распространенных на сегодняшний день металлических материалов – медь. Вы узнаете, что представляет собой этот материал, а также ознакомитесь с тем, что из него сейчас чаще всего делают. Вероятнее всего, вы уже слышали о такой вещи, как медная пластина, и уникальность ее в том, что ее могут использовать в медицине, на производстве, а также для создания украшений. Естественно, это не единственный форм-фактор – об остальных речь также пойдет в данной статье. Так что если вам интересно, как создается и используется медная пластина, а также другие предметы из меди, то данный материал - для вас. Вы найдете здесь всю основную информацию о производстве и использовании объектов из данного металла, а также об их характеристиках.

Что такое медь?

медная пластина

Итак, прежде чем вы начнете изучать, что такое медная пластина, а также лента и фольга, вам стоит разобраться с тем, знаете ли вы все, что необходимо, о меди. Многие люди не задумываются о таких простых деталях, предполагая, что им не нужно особо много сведений на ту или иную тему. То же самое обстоит и с медью – большинство людей могут сказать, что существуют медные трубы, а также что в древние времена был медный век, но никаких деталей о самом металле они назвать не смогут. Именно поэтому вам нужно больше внимания уделить самому металлу, прежде чем браться за изучение продукции, из него производимой.

С чего стоит начать? Вам стоит понять, что медь – это чистый металл, а не сплав, таким образом, его можно найти в природе. И именно за счет того, что обнаружить его, в принципе, не так уж и сложно, случился медный век, который в древние времена пришел на смену каменному. Дело в том, что инструменты из меди были гораздо более эффективными, чем каменные аналоги, а в сочетании с большим количеством медной руды и ее низкой температурой плавления получалось очень эффективное производство.

Конечно, уже тогда были заметны главные проблемы, а именно мягкость данного материала. Если бы не это, то, возможно, человечество никогда бы не вошло в железный век. Но железо заместило медь благодаря тому, что оно было гораздо более твердым, чем медь.

Однако в современном мире медь используется очень широко, она является одним из самых популярных металлов на производстве. Но очень важно, чтобы материал оказался чистым, без примесей других металлов, так как даже сотая доля процента содержания иных материалов в меди очень сильно снижает ее качества тепло- и электропроводности, за которые ее все так сильно хвалят и из-за которых она и является столь популярной.

Что ж, теперь вы знаете основные данные касательно самого металла. Пришло время перейти к более конкретным вопросам, а именно продуктам, которые производятся из него. Естественно, здесь не будут описаны абсолютно все виды медной продукции – их очень много. Поэтому сразу стоит отметить, что внимание в этой статье будет сконцентрировано на пластинах, лентах и фольге. И первое, что будет рассмотрено в деталях, – это медная пластина.

медная лента

Производство медной пластины

Когда из медной руды получается медь, ей нужно придать конкретную форму, которая необходима для дальнейшего использования материала. И чаще всего этот металл раскатывается в медный лист, из которого уже и создается пластина нужной формы. Размер и толщина медной пластины зависят от того, для чего будут использоваться элементы, которые из нее создаются. Очень часто можно встретить пластины толщиной один миллиметр, вероятнее всего, они являются самыми распространенными из всех. Как вы уже поняли, производятся медные пластины с помощью специального станка, который способен укатать металл до нужной толщины. Это высокотехнологический станок, поэтому в частном пользовании его найти можно редко. Чаще такие аппараты находятся на заводах и фабриках, работающих с цветными металлами. Итак, у вас получился медный лист. Что же с ним можно сделать? Каковы его характеристики?

Характеристики медной пластины

Можете представить себе, как выглядит медная пластина 1 мм толщиной? Это довольно тонкий объект, и поэтому в первую очередь можно смело говорить о гибкости данного материала как о ведущей характеристике. В сочетании с высокой прочностью гибкость медной пластины обеспечивает ей широкую сферу применения, но об этом речь пойдет дальше.

медная фольга

Сейчас стоит отметить, что медная пластина обладает и другими очень важными свойствами, которые также привлекают людей, использующих данный материал в своих целях. Оказывается, медь является одним из самых лучших проводников электричества и тепла среди металлов – по этим параметрам материал уступает только серебру. Однако сразу же стоит отметить, что стоимость меди является значительно более низкой, чем стоимость серебра, которое классифицируется как драгоценный металл, поэтому выбор для промышленности и производства очевиден.

Кроме того, уже далеко не одно исследование подтвердило, что медь является своего рода лекарственным средством, поэтому характеристики этого металла в целом поражают. Ведь данный материал можно использовать не только как медный прокат на производстве, но и как лекарственное средство в домашних условиях. Что ж, пришло время более подробно взглянуть на области применения медных пластин.

Применение медной пластины

Размер, вес медной пластины (его легко можно рассчитать по формуле: длина (см) × ширина (см) × толщина (см) × 8,93 (удельный вес меди, г/см3)), а также некоторые другие физические и технические факторы могут влиять на то, для какой сферы деятельности материал изготавливается.

В первую очередь стоит обратить внимание на производство, особенно на отрасль цветных металлов, ведь именно там чаще всего данные материалы производятся и используются. Там происходит сварка медных пластин, изменение их формы, вырезка нужных размеров и форм и так далее. Как всем прекрасно известно, уже с давних пор медные пластины используются для создания разнообразных трубопроводов. Однако помимо этого примера полезного применения меди есть еще и другие области, о которых многие люди не задумываются.

Например, медные пластины широко распространены для изготовления различных декоративных украшений. Дело в том, что гибкость меди используется для того, чтобы на ней изображать различные картины, причем даже самые детальные. Так получаются украшения для того, чтобы повесить на стену в доме, или же для носки на собственном теле.

Кстати, если уж говорить о теле, то нельзя забывать и о том, что небольшие медные пластины изготавливаются для того, чтобы использовать их в лечебных целях. Медь обладает целебными свойствами, так что если вы будете применять подобные пластины, то сможете не просто почувствовать себя лучше, но даже излечиться от некоторых заболеваний.

Используются также медные пластины для чипов, которые затем применяются в высокотехнологических продуктах, таких как, например, компьютеры. Здесь очень кстати приходится высокая электропроводность данного металла, а также возможность придания ему любой формы при минимальной толщине. Вы зачастую можете встретить такие элементы на материнских платах, видеокартах и так далее. Нельзя забывать также о том, что используется медная пластина для заземления, опять же благодаря ее способности к проведению электричества. Однако хватит говорить о пластине – пришло время обратить внимание и на другие элементы.

медный лист

Производство медной ленты

В принципе, медная лента производится практически так же, как пластина, однако стоит отметить, что здесь требуется еще более совершенное оборудование для достижения повышенной точности. В отличие от обычной пластины, которую можно создать с использованием горячекатаной технологии, для производства ленты необходима именно холоднокатаная технология – именно за счет ее использования и можно достигнуть необходимой толщины продукта. А какой именно толщины должна быть медная лента? Об этом вы сейчас узнаете. Вам стоит обратить внимание на то, что как производство, так и характеристики у различных видов медной продукции могут быть одинаковыми или очень похожими, а вот сферы их применения уже могут оказаться крайне различными.

Характеристики медной ленты

Медная лента, известная также как медная полоса, отличается от пластины в основном только своей толщиной. Если для пластины толщина один миллиметр является практически минимальной (в основном пластины бывают гораздо большей толщины, особенно когда конечный продукт должен быть прочным, то есть использоваться в деле, а не для украшения), то для ленты такая толщина – это уже практически допустимый максимум. Дело в том, что толщина ленты составляет обычно около одной десятой миллиметра, порой она может доходить даже до пяти сотых миллиметра. Именно поэтому медная лента поставляется не в листах, как пластины, а в рулонах, так как она сворачивается. Что касается остальных параметров, то и теплопроводность, и электропроводность от изменения толщины материала не меняются.

Применение медной ленты

Одной из главных сфер использования медной ленты является производство разнообразных теплообменных устройств, как раз из-за того, что все необходимые свойства металла сохраняются, независимо от его размеров и толщины. Также медную ленту можно найти в разнообразных силовых конденсаторах, трансформаторных элементах и даже в строительных материалах. Но опять же это все практичные способы ее применения, а ведь в последние годы все больше и больше стало появляться различных декоративных произведений, в создании которых используются медные ленты.

медная пластина 1 мм

Производство медной фольги

Последним рассматриваемым материалом является медная фольга – это самая тонкая медь, которая используется в промышленности. Однако не спешите говорить, что вы ее видели и знаете, а также постоянно используете. Дело в том, что пищевая фольга, столь популярная в домашнем хозяйстве, чаще всего изготавливается из алюминия или стали, но не из меди. Что касается именно медной фольги, то она может производиться двумя способами – в результате получается либо катаная, либо электроосажденная фольга. Во втором случае материал получается зернистым, поэтому использовать его динамично не получается – такая фольга применяется только для статичных целей. Что касается катаной, то эта фольга является гораздо более ровной, поэтому динамическое ее использование не грозит появлением трещин.

Характеристики медной фольги

Медная фольга, как уже было сказано ранее, обладает все теми же свойствами и характеристиками, что и предыдущие варианты материалов, но отличается своей невероятно маленькой толщиной. Если вам казалось, что медная лента является очень тонкой, то вы ошибались – в действительности самой тонкой является именно фольга. При определенных способах ее обработки можно добиться поразительной толщины – всего 18 микрометров, а в некоторых случаях результат бывает еще более впечатляющим. Но каким образом можно использовать столь тонкий материал?

медный прокат

Применение медной фольги

Естественно, за счет своей электропроводности и невероятно малой толщины медная фольга очень часто используется в электротехнике. Ее можно обнаружить в различных электронных платах, даже в самых крошечных. Также очень часто можно увидеть, как медная фольга используется для экранирования кабелей – для этой задачи она подходит гораздо лучше любого другого материала, который доступен в той же ценовой категории. Как уже было сказано ранее, в пищевой промышленности медная фольга не используется, так как у нее есть гораздо более подходящие альтернативы из алюминия и стали. Также можно обнаружить медную фольгу в сфере строительства – чаще всего там она используется для теплоизоляции. Ну и конечно же, очень часто не только медная, но и любая другая фольга применяется в полиграфии для того, чтобы производить тиснение.

Естественно, это не все сферы, в которых можно найти применение такому замечательному продукту как медная фольга. Много тысяч лет назад, когда на Земле был медный век, люди не знали, как обращаться с другими металлами, поэтому они использовали простой и распространенный материал – медь. Он при всех своих недостатках был гораздо более хорошим при изготовлении и использовании инструментов, чем камень, который применялся ранее.

медная полоса

Сейчас же у человечества есть доступ к самым разнообразным материалам. Однако люди все равно продолжают использовать медь, что доказывает тот факт, что ее невероятные свойства и качества ценились, ценятся и будут цениться во все времена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.